Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2005 22:08 | Совраска | Администратор

НЕЧИСТАЯ СИЛА

В Санкт-Петербурге расследуется загадочный инцидент, происшедший с депутатом Госдумы В.Плескачевским 27 мая в петербургском аэропорту «Пулково». С тех пор прошел уже почти месяц, а туман вокруг этого дела не рассеивается, а, скорее, сгущается. И осведомленные люди уже говорят, что, верно, здесь не обошлось без нечистой силы.

Напомним читателям, что Виктор Семенович Плескачевский в Думе занимает пост председателя Комитета по собственности, входит во фракцию «Единая Россия» да еще и в Генеральный совет одноименной партии. Из одного только этого перечня становится ясно, что это человек, который на своих плечах несет тяжкий груз государственных забот.

Но в тот злосчастный день депутат-единоросс прибыл в аэропорт, обремененный не только государственными заботами, но еще и внушительной ручной кладью. Вот с этой клади и начались чудеса. При досмотре сотрудники аэропорта там обнаружили, по словам генерал-майора милиции В. Захаренкова, «выстрел к гранатомету и патроны к пистолету ТТ».

Реакция депутата была мгновенной и однозначной — подбросили! Кто? Ну, понятно — враги! Сцена прямо как у Булгакова в «Мастере и Маргарите». При сходных обстоятельствах там милиционер тоже спрашивает председателя домкома Никанора Ивановича Босого: «Ваш пакетик?»

— Нет! — ответил Никанор Иванович страшным голосом, — подбросили враги!

— Это бывает, — согласился тот, первый, и опять-таки мягко добавил: «Ну что же, надо остальные сдавать».

Примерно такой по смыслу, надо полагать, диалог состоялся и в Пулково. Но знаете в чем отличие домового комитета от думского? В финале диалога. Председатель домкома Босой отправился в тюрьму, а председатель думского комитета по собственности Плескачевский, как ни в чем не бывало, следующим рейсом продолжил свой путь в Москву. А там на его защиту горой стали однопартийцы и товарищи по правящей фракции. Как будто и без того не ясно, что у депутата-единоросса иммунитет, что танковая броня, даже если его застукали при закладке ядерного фугаса.

Тем не менее, глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам Г.Райков заявил журналистам: «Если будет возбуждено уголовное дело, то мы, конечно, рассмотрим вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. Но я думаю, до этого дело не дойдет. Скорее всего, у Плескачевского было разрешение на провоз оружия, либо речь идет о недооформлении каких-либо документов. Я недавно в Тюмень провозил охотничье ружье, но у меня были все документы, и обошлось без проблем. Так что, думаю, ситуация быстро разрешится. Все-таки Плескачевский на контрабандиста не похож» («Коммерсант»).

Хорошо бы Г.Райков еще рассказал, где рядовым гражданам выдают разрешение на владение такими «охотничьими» гранатометами? А еще, учитывая, что современные гранатометы пробивают стальную плиту полуметровой толщины, хорошо бы заодно узнать у Райкова, где, кроме правящей фракции, водятся мамонты и мастодонты с бронированными черепами? Раз уж он проводит параллель с охотничьим оружием.

А сам Плескачевский по поводу инцидента пояснил, что не понимает как боеприпасы попали к нему в багаж, что захватить с собой сумки из Питера в Москву его попросила жена, что сумки стояли в его петербургской квартире, в которой уже третий год(!) идет ремонт и там постоянно(!) находятся посторонние люди, и что он, Плескачевский, приехав в квартиру, схватил сумки не заглянув в них и отбыл в аэропорт. Вот в истории и появляется загадочная квартира, где, по мнению Плескачевского, ему и «подложили свинью» в виде гранаты.

Ну совсем, к слову сказать, как у булгаковского председателя домкома Босого: «Товарищи! — неистово закричал председатель, — держите их! У нас в доме нечистая сила!»

Так что же это за квартира, где творятся такие чудеса? И что там за ремонт идет, который длится уже 3 года? Для справки — на президентскую резиденцию в Константиновском дворце времени ушло куда меньше. Но и предполагать, что царские покои отделывали куда скромнее, чем депутатские, у нас нет оснований. Тогда, если только ремонтом в злополучной квартире занималась не артель инвалидов, остается только одна догадка — опять Он! Ну тот самый персонаж с рогами и хвостом, который постоянно путается под ногами у правящей партии, толкает под руку и никак не дает завершить ни одного начатого дела.

Не верите? А вот вам и еще одно доказательство. В 2003 году с основным документом В.Плескачевского произошло то, что официально именуется «порча паспорта». А кто наводит «порчу»? Да все Он же — предводитель темных сил. И оттого сейчас уже затруднительно установить, каким образом наш герой перебрался из общежития на Заневском проспекте дом 61/2 в свои нынешние апартаменты на Новочеркасском проспекте? И самое главное — когда это произошло? Не после того ли, часом, как начал он на депутатском поприще свое беззаветное служение народу? Но, увы, судить об этом не имеем возможности. Однако ясно, что без нечистой силы и тут не обошлось.

И только происками потусторонних сил можно объяснить явные несообразности в официальной версии о происшествии в Пулково. Вот, например, Плескачевский утверждает, что не ведал ни сном ни духом, какой внушительный арсенал тащил в своих руках.

Ну относительно патронов к пистолету ТТ еще можно дискутировать — вещь и в самом деле малогабаритная. А как быть с «выстрелом к гранатомету»? Ведь этот «выстрел» представляет собой переносную ракету, состоящую из боеголовки со взрывчатым веществом, маршевого двигателя и пускового заряда. И выглядит это все достаточно внушительно.

Но вот еще загадочное обстоятельство, которое официальные лица почему-то избегают уточнять: а заряд к какому именно гранатомету у него обнаружили? На вооружении российской армии состоят несколько типов оружия такого рода: РПГ-2, РПГ-7, РПГ-16, РПГ-29. Так какой же из них?

На этот счет есть подсказка из другого источника. Вскоре после инцидента пресслужба петербургского ГУВД пояснила, что, дескать, изъятая граната оказалась «дымовой» и поэтому не может быть причислена к боеприпасам. Тогда подозрение падает на наш самый распространенный гранатомет РПГ-7, признанный одним из лучших в мире и находящийся на вооружении 50 стран мира. Потому что только к нему серийно выпускаются разнообразные гранаты, в том числе и дымовые.

Но вот ведь какая незадача: диаметр боевой части у нее составляет 10,5 см, а длина гранаты достигает 65 см, вес же от 2,2 кг до 6 кг, в зависимости от типа и характера заряда. Таким образом, перед нами что-то вроде богатырской булавы, с которой изображен Илья Муромец на картине Васнецова «Три богатыря». И представляется, что «не заметить» такой объемистый предмет в сумке можно только в одном случае — если известное лицо нагрузилось до бесчувствия. Чем? Ну тем, что отшибает зрение, обоняние и осязание. Например, непосильным бременем государственных забот. Или еще чем-нибудь в этом роде.

И надо думать, здесь опять не обошлось без вмешательства потусторонних сил. Поскольку, если принять на веру, что «враги подбросили», то почему бы не предположить, что «враги» могли и «подпоить» народного избранника? Ведь, как известно, враг рода человеческого обладает почти неограниченными возможностями и в этом отношении превосходит всех врагов земных. Зеленый змий, кстати, у нас тоже не дремлет.

А как у Плескачевского складываются отношения с этим персонажем? Около полутора лет назад журнал «Время новостей» опубликовал фоторепортаж, где «человек похожий на депутата Плескачевского» устроил пьяный дебош в одном из московских ночных клубов и даже разбил репортеру фотоаппарат. Конечно, это ни что иное как происки и провокация. Или фоторепортера или нечистой силы. Поскольку на опубликованных снимках изображен субъект, который действительно больше смахивает на «зеленого змия» лишь слегка загримированного под депутата.

Но есть и другие данные, на этот раз из очень серьезного ведомства, которое еще не так давно возглавлял сам Б.Грызлов. А там сказано: «Гражданин Плескачевский Виктор Семенович, 1956 года рождения, адрес Новочеркасский пр. дом... (точный адрес опускаем, чтобы не привлекать иных коллекционеров боеприпасов — но адрес точно такой же, как у нашего героя) трижды задерживался милицией за управление автомобилем в нетрезвом виде:

1. 13.07.1993 автомобиль ВАЗ-2108 номер Б 2889 ЛЕ.

В.С.Плескачевский лишен водительских прав сроком на 1 год.

2. 17.02.1996 автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номер К 911 АВ. В.С.Плескачевский лишен водительских прав сроком на 1 год.

3. 09.07.1997 автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номер К 911 АВ.

В.С.Плескачевский лишен водительских прав на 1 год.

Причем последний раз, обратите внимание, это произошло всего каких-то четыре с небольшим месяца спустя после очередной отсидки без прав. Вот это по-гусарски! Знай наших! То есть, простите, господа «медведи» — ваших.

А дальше, прошло всего-то чуть больше месяца как нашего героя в очередной раз лишили прав, 30.08.97 В.Плескачевский снова задерживается и штрафуется милицией «за управление автомобилем без соответствующих документов. А откуда им, документам, было взяться? Ведь прав-то еще месяц назад лишили.

Ну что тут скажешь? Силен! Силен еще Князь тьмы! И много депутатов от него пострадало, особенно из правящей партии.

Кстати, обратите внимание — после 1997 года у Плескачевского ни одного задержания за рулем в пьяном виде! Это каким же манером избавился наш герой от пагубного пристрастия? К каким святым мощам прикладывался, что после 1997 года как отрезало?

А помогло, скорее всего, вот какое чудодейственное средство: тут вскоре наш герой стал депутатом. И у него появился сильный иммунитет против всяких житейских неурядиц. Что еще раз демонстрирует, как благотворно депутатский мандат влияет на человека. Можно, например, путешествовать с удобствами, захватив боевую ракету в качестве предмета домашнего обихода. А для ГАИ такой человек, в любом состоянии, автоматически становится эталоном водительского мастерства.

Впрочем, рассмотрим еще одну версию. Может быть, разговор про «дымовой заряд» — это своего рода дымовая завеса, призванная укрыть видного единоросса? И, может, на самом-то деле заряд был боевой?

Страшно даже представить, что могло произойти, случись депутату с таким грузом благополучно миновать все посты контроля. Сам то ведь ничего не замечает, если верить его словам. И, значит, просто выступает в роли транспортного средства.

Ну вот принес бы наш задумчивый депутат эту сумку в Думу, да в пылу полемики (ничего не замечая) выхватил бы из сумки этот взрывоопасный предмет, да и трахнул по трибуне — что бы тут было? О-го-го! Мало бы никому не показалось. Особенно правящей фракции, которая занимает большую часть зала.

Поскольку наша промышленность выпускает широкий ассортимент выстрелов к гранатомету: от «термобарической» гранаты ТБГ-7В с объемным взрывом — в этом случае Дума одним махом могла лишиться всего правящего большинства, до кумулятивных гранат ПТ-7ВР, которые пробивают «лобовую броню танка толщиной до 60 см или бетонную стену толщиной до 1 метра». Надо честно признаться, что «лобовая броня» большинства коллег Плескачевского по палате значительно тоньше, хотя и не пробиваема.

Итак, предположения, догадки и гипотезы — это пока все чем мы располагаем. Незыблемой лишь остается статья 222 УК, по которой «незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия» а также боеприпасов карается лишением свободы до 4 лет. А исход этого дела позволит ответить на вопрос — все ли у нас равны перед законом, или «медведи» с мандатом равнее других?

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList