Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2005 17:11 | Совраска | Администратор

МЕДВЕЖИЙ "МЯТЕЖ"

На днях в Москве случилась изрядная перепалка между правительством и «Единой Россией». Правящая партия созвала совместный форум с объединением среднего бизнеса «Деловая Россия» и там костерила правительство за то, что оно сидит на доходах, как собака на сене, и ни само не вкладывает деньги в развитие экономики, ни среднему бизнесу не дает кредиты на это. Событие редкостное. Все знают, что парламентская фракция «единороссов» фактически является отделом правительства, причем бесправным. Парламент исправно штампует любые, даже самые дикие законы, вносимые правительством. И тут вдруг спикер парламента и главный «единоросс» г-н Грызлов заявил, что штамповать больше не будут и потребовал увеличения государственных капиталовложений в экономику.

Да это же просто мятеж. Это просто бунт. Однако ОМОН для усмирения бунтовщиков пока вызывать не стали. (Это в следующий раз. Если не образумятся). Исполнительная власть в полном соответствии с теорией и практикой подавления мятежей сначала вступила с бунтарями в переговоры. Бывший зам Грызлова по Думе, а нынче зам главы правительства (но тоже «единоросс») г-н Жуков заявил, что государство никак не может быть главным инвестором в экономику. Разумеется, г-на Жукова не смутило то, что главный (частный) «инвестор» без зазрения совести вывозит сверхприбыли из России (свыше 30 миллиардов только за прошлый год) и ничего в нашу экономику вкладывать не собирается.

Дело в том, что правящая верхушка недавно порадовала народ новым открытием. Оказывается, главная проблема страны не в падении жизненного уровня народа, в сокращении его численности, не в развале экономики, культуры, образования, здравоохранения и армии. Главная беда — в высоких мировых ценах на нефть. Выступая в минувший вторник на пресс-конференции с президентом Мексики, г-н Путин так и заявил, что большой приток нефтедолларов создает «определенные трудности» для Центробанка и правительства. Проще говоря, деньги девать некуда. Нефтедоллары просто одолевают. Прут и прут. Страшнее НАТО.

Но наше искусное правительство, как бы его ни критиковали злоязыкие коммунисты, изобретательно нашло выход из тяжелейшего положения, вызванного притоком шальных долларов в Россию. Они сваливают сверхприбыли, как свежескошенное сено, в сарай. Авось про него там забудут. А там можно будет сенцо толкнуть или втридорога, или за полцены. В зависимости от конъюнктуры. Сенца-то накопилось на 150 миллиардов долларов золотовалютных резервов и под 30 миллиардов в Стабилизационном фонде. Сарай завален под самую крышу.

Однако это сено нужно оберегать от назойливых аборигенов тех мест, где это сено косят. То есть от населения России, где производится нефть, приносящая сверхприбыли. Это население выступает с очень нахальными притязаниями на сверхдоходы. Народ считает, что эти денежки нужно держать не в сарае (в смысле в зарубежных банках), а пустить их на капиталовложения в экономику (задыхающуюся от недостатка инвестиций) и на социальные программы. Но правительство стойко стоит на страже интересов самого же неразумного населения, утверждая, что если деньги дать народу и экономике, то гидра инфляции, которую с трудом удерживают в клетке, немедленно вылезет наружу и сожрет все сверхприбыли. Так что именно Жуков, Кудрин и Греф — подлинные герои, грудью затыкающие трубу, из которой хлещет золотой дождь. Дабы этот дождь случайно не попал на простых людей.

Теперь к полемике между народом и правительством подключилась и «Единая Россия». Разумеется, на стороне народа. Такое бывало и раньше. Как метко выразился на недавнем Пленуме ЦК КПРФ секретарь Московского обкома партии К.Н.Черемисов, «медведи принимают антинародные законы, а медвежата бегают — собирают подписи под обращениями против этих законов». Так вот теперь и матерые медведи, по-видимому, решили отметиться на почве «защиты прав народа».

Ясно, что на местах эту диковинную породу (трехцветных — бело-сине-красных медведей) уже люто ненавидят. И если верхушка «единороссов» в Москве надежно защищена спецслужбами, ОМОНами и прихлебателями из СМИ, то на местах им изрядно достается. Народ не только уже не выбирает слов, но и возможно начал искать в лесу подходящую рогатину, чтобы этого самого медведя на нее посадить.

Надо срочно показать, что медведь не людоед, а большой человеколюб. Тем более что дело неуклонно подвигается к следующим выборам. Вот и устраивают публичную перепалку с правительством. И если раньше утверждения, что медвежий парламент — это отдел аппарата правительства воспринимались как должное (мол, все правильно, так оно и должно быть), то теперь медведи начинают имитировать независимость. Мы, дескать, и дрессировщика задрать можем, если он будет по-прежнему наше мясо таскать и торговать им на внешних рынках.

Несколько месяцев назад г-жа Слиска в разгар скандалов вокруг «художеств» Зурабова даже намекнула, что «Едро» может потребовать отставки кого-то из министров. Тогда это воспринималось почти как первый раскат грома «оранжевой революции». А вот сейчас медведи осмелели и изображают, что они так сильно оголодали, что дрессировщику махинации с мясом лучше прекратить. Те, у кого в руках кошелек, кнут и ключ от клетки, делают вид, что пугаются медвежьего рева. Начальник Аналитического управления администрации президента г-н Дворкович даже заявил, что он «шокирован уровнем озлобленности в этой аудитории».

Очень может статься, что скоро «Едро» оторвет от своих знамен белую и синюю полосы и оставив только красную, заявит, что именно красное — их истинное знамя. А поскольку у них полная монополия на СМИ, то будет несложно доказать все еще наивному избирателю, что все антинародные законы в Госдуме последних лет проталкивала фракция КПРФ, а «Единая Россия» ей мужественно противостояла. Сумели же в Японии убедить молодое поколение японцев, что атомную бомбу на Хиросиму сбросили не американцы, а русские. Так почему бы не убедить всех, что именно «Едро» выводило народ на митинги протеста.

Зря г-н Дворкович пугается, а г-н Жуков тратит красноречие на депутатов. Цирк это все. Верить, что от мини-мятежа «Едра» что-то изменится, могут только очень наивные люди. Все решает президент.

А его позиция хорошо известна. Информагентство «Лента.ру» так озаглавило свой материал о пресс-конференции Путина с мексиканским президентом: «Путин назвал высокие цены на нефть главным врагом российской экономики». Вам все ясно, уважаемый читатель? Сверхдоходы будут по-прежнему сваливаться в сарай и собака получит команду сторожить его еще пуще. Дабы оголодавшему народу было неповадно даже думать о перераспределении содержимого сарая в свою пользу. Так что исход бури в стакане воды, которую устроили «единороссы» и примкнувшая к ним средняя буржуазия, ясен. Мятеж будет подавлен. А правительству будет велено дать народу клок сена, чтобы не доводить его до революционного обморока. Но не более того...

Денис КРУТОРОГОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList