Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2005 22:15 | Совраска | Администратор

ГОСДУМА РЕАГИРУЕТ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ "СОВЕТСКОЙ РОССИИ"

На пятничном пленарном заседании Госдумы депутат фракции КПРФ Валентин Романов инициировал протокольное поручение Комитету по безопасности — запросить информацию в правительстве РФ о мерах, принятых по фактам, изложенным в статье «Булава на конной тяге», опубликованной в «Советской России» 11 октября 2005 года.

В ней говорится об уничтожении единственного в стране федерального государственного предприятия — Центрального научно-исследовательского института материалов, расположенного в Санкт-Петербурге. «Без этого Центра невозможно создание материалов для ракет «Тополь-М» и «Булава», важнейшей составляющей нашего оборонительного комплекса и, следовательно, национальной безопасности нашей страны. Речь идет об очередном вопиющем факте», — подчеркнул В.Романов. С мнением правительства комитет обязан ознакомить Госдуму в ближайшее время.

Не меньшее значение для безопасности государства, его устойчивого развития имеет социальная стабильность страны, заявил Олег Смолин (фракция КПРФ). Но стабильности, по его мнению, не просматривается с учетом положения, в котором оказалась российская интеллигенция, и перспектив, которые их ожидают. Согласно бюджету 2006 года рост заработной платы работников бюджетной сферы — учителей, врачей, ученых, библиотекарей — замедляется в 2 раза. Ухудшается материальное обеспечение пенсионеров. Базовая часть трудовой пенсии в 2006 году увеличится всего на 7%, страховая часть — возрастет в среднем всего на 6,3%, тогда как официально прогнозируется инфляции в 8,5%. А доходность в прошлом году по ценным бумагам, в которые вложена накопительная часть трудовых пенсий составила только 3%. Когда же ждать исполнения многочисленных неоднократных обещаний о повышении минимальной заработной платы и базовой части трудовой пенсии до прожиточного уровня? — выяснял О.Смолин у представителей президента и правительства, присутствовавших на заседании Госдумы, а также у «единороссовского» большинства, принимающего, не задумываясь, любые проекты и бюджеты правительства.

Ответа пока не последовало. Национальные проекты В.Путина явно остаются проектами очень далекого будущего.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList