Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.12.2003 16:57 | Совраска | Администратор

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ

 

Кому теперь достанется уникальная ГЭС, которую строила вся страна?

ГРЭС

     Четверть века назад, 19 декабря 1978 года, воды могучей сибирской реки Енисея по временному водотоку с 60-метровой высоты хлынули на лопасти турбины, которая сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее начала вращаться, загудели приборы, ожили их разноцветные циферблаты, и под радостные крики «Ура!» заработал первый агрегат Саяно-Шушенской ГЭС. Это был достойный подарок к праздничному Дню энергетика, с 1966 года отмечавшемуся в Советском Союзе, а ныне в России 22 декабря.

     Крупнейшую в мире в конце 70-х годов прошлого века гидроэлектростанцию, разместившуюся в Карловом створе Енисея, вблизи города Саяногорска, что в Красноярском крае, начиная с 1975 года, со дня перекрытия реки, строила вся страна, весь Советский Союз. В творческом содружестве объединились свыше 170 участников, различных организаций Москвы, Ленинграда, городов Сибири, Урала, Украины, Белоруссии, Азербайджана.

     Все работы велись с опережением графиков, творчески, очень часто в журналистских репортажах со стройки мелькало слово «впервые». На три месяца раньше срока коллектив объединения «Ленинградский металлический завод» отгрузил сменное рабочее колесо для первой гидротурбины. По морям Северного Ледовитого океана, через енисейские пороги, судоподъемником Красноярской ГЭС оно было доставлено на плотину. Бригада специалистов Ленинградского объединения «Электросила»», как отмечал в те дни корреспондент «Советской России» Е.Комарских, «впервые в практике смонтировала статор не в заводских условиях, а непосредственно на строительной площадке. С ювелирной точностью был установлен почти 1000-тонный ротор».

     Всего таких машин было размещено в теле плотины десять, и каждая из них была рассчитана на выработку половины мощностей, предусмотренных всем ленинским планом ГОЭЛРО. Но это обстоятельство отнюдь не перечеркивало историческое значение того плана, а лишь выявляло то громадное развитие электроэнергетической отрасли Страны Советов, которое произошло за 60 лет.

     Пожелтевшая страница «Советской России» от 19 декабря 1978 года удивительным образом хранит воспоминания и о других достижениях: в тот день состоялся пуск пятого агрегата Ставропольской ГРЭС, вступили в строй первые цехи флагмана отечественного атомного энергомашиностроения завода «Атоммаш» в Волгодонске.

     Да, вот такие сообщения печатались в прессе 25 лет назад, этими событиями гордилась вся страна. О тех днях специалисты-энергетики лишь печально вздыхают, отмечая в годы ельцинско-путинских реформ 22 декабря свой профессиональный праздник — День энергетика. За годы Советской власти был создан Единый энергетический комплекс, включивший в себя все генерирующие энергию станции Дальнего Востока, Сибири, Европейской части СССР. Он обеспечивал бесперебойное снабжение электричеством как промышленность, так и сельское хозяйство, города и деревени. Этому нашему энергетическому комплексу откровенно завидовали специалисты в развитых странах Запада.

     В последние годы можно было услышать от демократических витий, что Советский Союз был, дескать, отсталой страной, а впереди планеты всей выступал лишь по балету. Даже некоторые люди считают, что Советский Союз не создал почти ничего, что могло бы конкурировать с западными товарами на мировом рынке. Но либо они откровенно лгут, либо — заблуждаются. К примеру, достижения советских энергетиков были признаны во всем мире. Лучшим тому свидетельством служит возведенная при советском участии Асуанская плотина в Египте. Конкуренция со стороны советской энергетической промышленности была острой головной болью для западных режимов. Американские власти прибегали к внеэкономическим методам продавливания в тех или иных странах заказов для своих фирм в их состязании с аналогичными советскими организациями. Но не всегда им это удавалось. Так, им не удалось сорвать участие советских энергетиков в строительстве гидроэлектростанции в местечке Сальто-Гранде на пограничной реке, разделяющей Уругвай и Аргентину. Ныне 14 электротурбин производства Ленинградского завода «Электросила» вырабатывают электричество для этих стран. По принятой в Аргентине традиции турбины называют женскими именами. Четвертую, по очереди вступивших в строй, нарекли, не без поклона в адрес русских специалистов, «Леночкой» — «Elenita». К сведению хулителей советского строя добавлю, что наши энергетики считались первопроходцами и в строительстве гидроэлектростанций на малых перепадах воды, и в атомной энергетике. Кстати говоря, последнее обстоятельство объясняет интерес Ирана к постройке атомной электростанции в Бушере с помощью российских специалистов. Кроме того, советская сторона заключала соглашения всегда на взаимовыгодных условиях в отличие, к примеру, от американских фирм, всегда гребущих только под себя.

     Но вернемся к отечественной энергетике. Даже и после распада Советского Союза российская энергетика выглядит довольно внушительно. Единая энергетическая система России, как говорят специалисты, уникальна. Она включает в себя 440 различных электростанций, линии электропередачи протяженностью более 3000 тыс. км, единую систему диспетчерского регулирования. Ныне реформаторы под предлогом внедрения в нее рыночных отношений решили сложившуюся систему сломать, передать электростанции, в том числе, надо полагать, и Саяно-Шушенскую ГЭС, в частные руки. Ни к чему хорошему это не приведет. Электроэнергетика лишь разделит печальную судьбу других отраслей промышленности, буквально разгромленных «демократическими» реформами.

Валентин СИМОНИН

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList