Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.12.2003 16:48 | Совраска | Администратор

ТЯЖЕЛЫЙ УРОК

7 декабря 2003 года КП РФ потерпела тяжелое поражение. Это надо признать. Признать со всей очевидностью и без каких бы то оговорок. И ни в коем случае не успокаивать себя подсчетом голосов, которые отданы всевозможным псевдооппозиционным блокам: пенсионным, аграрным и всяким разным жизнелюбивым. Это будет ошибкой. Более того, ссылки на эти проценты, как на потенциальных сторонников коммунистов, — это путь в никуда, путь к деградации Коммунистической партии.

Следует признать, что были сделаны стратегические ошибки.

Во-первых, контакты с Березовским. Надо было сразу просчитать, что, сколько бы ни объяснял А.Проханов, что он беседовал с беглым олигархом как журналист, СМИ режима обязательно свяжут олигарха и КПРФ, и опровергнуть это не будет никакой возможности. Почему сразу не был изгнан из фракции КПРФ тот депутат, что признается ныне в личных встречах с Березовским? Надеялись, что все пройдет незаметно? Не прошло.

Во-вторых, безудержный крен в сторону «парламентского кретинизма» (определение В.И. Ленина). Диффамация коммунистов стала возможной потому, что в регионах люди далеко не всегда видят в них выразителей своих интересов. Если бы в десятках регионов люди знали, что коммунисты — это те, кто стоял с ними плечом к плечу, когда жители защищали свои дворы от строительства в них монстров из монолитного бетона под элитное жилье; что коммунисты были вместе с ними, когда они голодали, защищая свои трудовые права, что коммунисты вместе с ними защищали заводы от захвата, будьте уверены, людей не сбила бы с толку оголтелая телепропаганда. Наоборот, люди старались бы всем вокруг доказать, что это ложь. Иными словами, еще раз подтвержден тезис, что без мощного протестного движения, без поддержки массового народного движения никакие успехи коммунистов невозможны.

В-третьих, создается впечатление, что КПРФ опять оказывается в положении, когда хвост виляет собакой. Т.е. принятие решений отдано на откуп аппарату, а выбранные на руководящие должности люди настолько загружены работой в Думе, что не в состоянии глубоко вникать в состояние дел в партии и ее аппарате. Зададимся вопросом: почему в Ивановской области два поселка оказались в состоянии коммунальной катастрофы, а областная партийная организация палец о палец не ударила, чтобы помочь людям? Кто спросил с руководства обкома за пассивность? А на НТВ это дело обсосали очень прилично и не забыли указать, что губернатора поддерживает КПРФ.

Итак, констатируем поражение. Но какие выводы необходимо сделать из этого поражения?

Первое. Провести широкую внутрипартийную дискуссию о формах и методах работы и борьбы. Итоги дискуссии подвести на съезде партии.

Второе. Коренным образом изменить всю стратегию предвыборной борьбы. Вести ее резко и бескомпромиссно. Не бояться резких заявлений. Необходимо решительно отказаться от нашей политкорректности, зачастую воспринимаемой как трусливость. Решительно отвергнуть опасливые заявления типа: «нас не поймут», «нас обвинят в экстремизме». Надо быть резкими, но не истеричными, без хамства и оскорблений.

Третье. Будущую президентскую предвыборную кампанию использовать только в интересах будущего референдума. Главным лозунгом определить: «Заставим власть служить народу, а не денежным мешкам!». Всю предвыборную агитацию вести только вокруг вопросов будущего референдума. Поставить во главу угла эти четыре вопроса и не отходить от них. Уже сейчас начать готовить и распространять материалы в поддержку референдума. Это должны быть материалы в виде одного листа формата А4, в альбомном размере, в виде брошюры, удобные для размножения. В этих материалах необходимо четко и конкретно объяснять цели проведения референдума, а самое главное, разъяснять, что грозит России, если референдум будет сорван, если люди испугаются угроз и не примут участия в референдуме.

Четвертое. Решительно поставить вопрос перед областными и республиканскими организациями о перестройке работы. Во главу угла поставить не количество всевозможных собраний и постановлений, а конкретные дела. Поставить задачу перед партией в целом довести тираж «Правды» и «Советской России» не менее чем до миллиона экземпляров. Без прорыва информационной блокады работа невозможна. Обязать каждую первичную организацию иметь стенд для вывешивания газет «Правда» и «Советская Россия». Обязать все областные, городские и районные партийные организации оформить подписки этих газет на городские и районные библиотеки. Создать стройную пирамиду партийных СМИ, обеспечивающую одновременное помещение в них наиболее важных агитационных и пропагандистских материалов. Наладить выпуск агитационных брошюрок по типу «Вопросы и ответы», в которых простым и доходчивым языком разъяснять ключевые вопросы современности. Организовать распространение этих брошюрок в трудовых коллективах.

Поставить задачу сформировать в каждой областной (городской) организации группы оперативного реагирования. Первой задачей этих групп должна быть подготовка агитационных материалов на основе материалов партийной печати, их распространение. Второй задачей этих групп должна являться поддержка акций протеста, поддержка борьбы против произвола предприятий ЖКХ, поддержка защиты трудовыми коллективами своих предприятий. При поступлении информации о возникновении конфликтных ситуаций группы должны оперативно выдвигаться туда и начинать работу.

Люди должны всегда видеть рядом с собой коммунистов. И когда они борются за выплату задержанных зарплат, и когда они борются против вымораживания своих домов, и когда защищают свои предприятия.

Наступает момент истины. Или КПРФ докажет, что все т.н. «настоящие коммунисты» — это всего лишь жалкие подделки под коммунистов, а настоящие коммунисты действительно собраны в КПРФ, или же инсинуации продажных СМИ окажутся правдой и КПРФ — всего лишь инструмент обратить весь пар в свисток.

Перед КПРФ стоит задача устоять после тяжелейшего удара. И главным в этой задаче, кроме проведения референдума, является умелое использование наступающих столетних дат. Необходимо придать общероссийский масштаб дням памяти жертв Кровавого воскресенья. Причем необходимо и через Думу, и через общественные мероприятия заставить власть четко выразить позицию: или она чтит память невинных жертв, или же она солидаризируется с царизмом, расстрелявшим «бунтовщиков». Затем — дни чествования героев «Потемкина». Особо акцентировать внимание, что матросы восстали, не выдержав унижения их человеческого достоинства, и что офицеры броненосца были готовы без суда и следствия расстрелять матросов, отстаивающих свои человеческие права. Далее — столетие Всероссийской октябрьской политической стачки и Декабрьского вооруженного восстания, столетие первых Советов в России.

Но каждому столетнему юбилею должна предшествовать тщательнейшая подготовка.

Во-первых, согласованное размещение в партийных и оппозиционных СМИ материалов о столетии событий, распространение листовок и брошюр, посвященных столетиям событий. Причем материалы должны печататься и распространяться не накануне, не за день-два, а заблаговременно — за месяц, как минимум.

Во-вторых, инициирование постановлений и заявлений Государственной думы.

В-третьих, тщательная проработка планов проведения мероприятий, учет всех нюансов.

Еще одной проблемой является выбор союзников. Слишком часто за предыдущие годы люди использовали широкую спину коммунистов, чтобы приблизиться к вершинам власти, а затем бесстыдно предавали партию. Необходимо уделить самое пристальное внимание чистоте рядов, без сожаления расставаться с теми, кто собирается лишь использовать коммунистов в собственных корыстных интересах.

Повторюсь: для КПРФ наступает момент истины. Или она устоит под ударом, сможет избавиться от балласта, от всего, что мешает ей переломить ситуацию в свою пользу, или же она отдаст нашу страну на растерзание серости, имитирующей патриотизм.

Еще одним важнейшим шагом должно стать открытое заявление о необходимости конституционной реформы. Открыто заявить, что, согласно основам права, нынешняя конституция нелегитимна, поскольку не получила конституционного большинства в 50%+1 голос от общего числа избирателей, кроме того, есть серьезные сомнения в том, что отсутствовали фальсификации итогов голосования. И выдвинуть тезисы конституционной реформы.

Итак, основные направления работы на ближайшие годы:

а) Референдум. Рефреном всей агитационной работы должно быть следующее: «Все заявляют, что они против олигархов, но только мы — коммунисты — собираемся вырвать из когтей олигархии природные богатства России, основные отрасли экономики. Смотрите, граждане России, кто бросился спасать олигархов. Смотрите и делайте выводы».

б) Столетние юбилеи событий первой российской революции. Заставить власть проявить свое истинное лицо, показать, что она солидаризируется с теми, кто расстреливал русских рабочих и крестьян в 1905 году.

Сумеют коммунисты организовать референдум и мероприятия, посвященные столетию событий 1905-1907 годов, у них будет шанс обрести новые силы и поддержку людей, безразличных сегодня к политике и разочаровавшихся в оппозиционных силах.

Андрей РАЙЗФЕЛЬД.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList