Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.06.2004 18:53 | Совраска | Администратор

ГРЯЗЕВОЙ ДУШ

Очень любопытно (хотя временами неприятно) наблюдать за пропагандистской мусороразбрасывающей машиной режима, включенной на полную мощь в преддверии Х съезда КПРФ. Чуть ли не каждый день на головы ошарашенных сторонников КПРФ вываливаются горы компромата на Г.А.Зюганова. Ясно, что происходящее —дело рук не просто кучки прикормленных семигинских «оппозиционеров». Эпическая масштабность операции показывает, что за спинами подписантов многочисленных «разоблачительных» писем стоит вся мощь государственной бюрократическо-олигархической машины.

Так и видишь на каком-то столе в кабинетах президентской администрации неслабый по толщине документ под названием типа «План мероприятий по ослаблению влияния КПРФ». Все, как положено, пунктуально расписано. Названия мероприятий, сроки проведения, ответственные лица, исполнители. (Те, чьи подписи появляются под статьями и письмами — самая мелочовка — «исполнители».) Суть обвинений сейчас затрагивать не будем. Они опровергнуты уже десятки раз, но продолжают повторяться. Авось что-нибудь да прилипнет!

Нас интересует нечто другое. То, что за кулисами этой кампании. Зная, как готовятся такие документы, можно смело предположить, что где-то в нем самом или в виде приложения должна быть самая любопытная (и тайная) его часть — смета расходов. Деньги — истинный источник вдохновения ниспровергателей Зюганова. Мы это видели уже много раз. После выборов минувших лет на свет неизменно появлялась некая цифирь —кому и сколько заплатили за дискредитацию КПРФ.

И расценки в целом известны. Ведущие обличители получают тысячи долларов в месяц. Средней руки пакостники — сотни долларов. Те, кто письма подписывает, может, прямо ничего не получают. Обличают якобы «за идею». Но в это мало верится. Крючки с наживкой расставлены несколько лет назад. Поплавки, показывающие, что рыбка клюнула, затрепыхались. И опытные рыбаки эту самую рыбку уже давно подсекли. Только на поверхность не вытаскивали. Держали в садках. До удобного случая. Вот он и представился.

На самом деле масштабы операции гораздо шире жалких тысяч долларов, выплаченных в виде гонораров. В печати уже прошли сообщения, что экспресс-доставка одного экземпляра «разоблачительного» письма «шестерки» стоила около 500 рублей. Тираж брошюры с «письмом» — 120 тысяч экз. Умножьте и получите 60 миллионов рублей. То есть два с хвостиком миллиона долларов. А еще говорят, что в стране нет денег на выплату зарплат шахтерам, на повышение пенсий и детских пособий. Есть! Да еще какие!

А из какого кармана идут эти деньги? Мы все валим на злокозненного Семигина. Да какой там Семигин! Какой бизнесмен может в одночасье вытащить 2 миллиона долларов и бросить их на разовую операцию по рассылке некой брошюры? А возьмем «Родную газету», которую рассылают подписчикам «Советской России», видимо, надеясь, что это странноватое издание станет родным для наших сторонников. Уже сообщалось, что она обходится г-ну Семигину в 100 тысяч долларов в неделю. То есть со всеми накрутками почти полмиллиона долларов в месяц. Значит, только с начала этого года на нее ухлопали около трех миллионов долларов. Кто может позволить себе такую роскошь? Бизнесмен средней руки, коим является г-н Семигин? Или прячущийся в тени крупный олигарх? Или некие тайные фонды правительства?

Периодически проскакивают сообщения, что г-на Семигина поддерживает г-н Дерипаска — владелец «Российского алюминия». Так это или нет, сказать трудно. Да и не в личности дело. Ни один олигарх по своей инициативе такие деньжищи тратить не будет. Только если будет «дружеская просьба» власти, которую не выполнять нельзя.

Но дело «Родной газетой» и «разоблачительными» письмами не заканчивается. Трудно представить, чтобы солидный «план мероприятий», над которым явно не одну неделю работали лучшие люди президентской администрации и который был представлен «наверх», может ограничиться парой операций. Напомним, что перед прошедшими парламентскими выборами против КПРФ было проведено 50(!) пропагандистских операций.

Ясно, что нечто подобное по масштабам воспроизводится и перед Х съездом КПРФ. Новый «план мероприятий» никак не может быть тоньше предыдущего. Должны проводиться новые операции. Должны заблистать новые жемчужины клеветнических талантов. И точно. Только что вышел новый антизюгановский «боевой листок» — газета «Российская правда». Опять обличения. Но «правда» не первой свежести. Только упаковку слегка поменяли, да слова местами переставили. А так — одно и то же. Да еще сделана эта очередная «чернуха» как-то очень неряшливо, грубо, торопливо. В обличениях пропущены слова и целые предложения. Иногда смешно читать. Обличают кого-то, что он получил 5 гектаров земли. А в приложенных тут же (для убедительности!) документах совсем другие цифры стоят. Во много раз меньше. Сами врут — сами себя тут же разоблачают! Молодцы! Виртуозы!

А ведь деньги вложены немалые. Тираж «Российской правды» — 150 тысяч экз. Себестоимость — примерно 2,5 руб. за один номер. 375 тысяч рублей вынь да положь! Но это еще семечки! Эта «кривда» явно тоже пошла через экспресс-рассылку (дата Х съезда-то приближается!). По-видимому, те же 500 рублей за доставку одного экземпляра. Считаем, получаем 75 миллионов рублей. То есть к трем миллионам долларов на содержание «Родной газеты», да к двум миллионам (по нашим прикидкам) на рассылки письма «шестерки» прибавим еще миллиона два с половиной на рассылку «Российской правды». Семь с лишним миллионов долларов получается.

И это явно только верхушка айсберга. Сюда надо прибавить зарплаты — премии разработчикам операции. Как положено, немалые суммы к рукам организаторов и исполнителей прилипают. Так что на все про все минимум миллионов 10—15 получается. Скорее всего, гораздо больше. После декабрьских выборов писали, что за «грязевой душ» против КПРФ было уплачено до 100 миллионов долларов. И сейчас суммы явно сопоставимые. Только на то, чтобы свергнуть Г.А.Зюганова. А еще говорят, что денег нет в стране!

Да! Вот еще что! Забыли упомянуть нашего постоянного доброжелателя А.Караулова, каждую неделю борющегося за «чистоту рядов КПРФ». На телевидении ведь только птички поют «за так». А такой прославленный «музыкант», как г-н Караулов, просто из принципа не может позволить себе исполнять антизюгановские симфонии бесплатно. Расценки телеэфирного времени примерно такие — от 40 тысяч долларов за минуту в лучшее, вечернее время. Тем более в выходные дни. А пилит свою антикоммунистическую скрипку г-н Караулов минут по 10—15 еженедельно. И так уже недель 30—40. Возьмите, уважаемый читатель, калькулятор или просто карандаш и подсчитайте. Миллионов 10—12 запросто получится.

Короче, очень многие антикоммунисты повысили свое благосостояние за счет кампании «в защиту чистоты рядов КПРФ». Кому «грязевой душ», а кому «золотое дно». Торопятся они. Ведь эта кампания если не закончится, то, по крайней мере, ослабнет через три недели, после Х съезда. Когда еще такая «халява» будет!. Кстати, если кто не верит в наши выкладки, полюбопытствуйте в Интернете, на сайте «Компромат.ru». Там в недавней публикации про зам.главы президентской администрации г-на Суркова вполне квалифицированно вскрывается механизм операции по дискредитации Г.А.Зюганова. С гораздо большими подробностями!

Напоследок отметим любопытное изменение технологии по оболваниванию людей. Творческие люди все-таки — наши противники. Напомним, что «разоблачительные» кампании против КПРФ случались и раньше. Но тогда били «по площадям». Ругали всех коммунистов подряд и вообще все советское прошлое. Сейчас к прошлому относятся бережно. Власть пытается приватизировать успехи советских времен. Пенсионеров, оказавшихся наиболее активной политической силой, обхаживают. Их светлое коммунистическое прошлое затрагивать сейчас не с руки. Поэтому действуют точечно.

Выбрали в качестве цели Г.А.Зюганова и бьют конкретно по нему. И клеветнический мусор уже не разбрасывают на всех (как это было в 1996 году, когда антикоммунистическая «Не дай, Боже» выходила тиражом в 10 миллионов экземпляров). Теперь тиражи лишь в сотни тысяч. Но доставляют прямо в квартиры наших сторонников. По адресам подписчиков «Советской России». Украденных явно не без помощи властей. Высокоточное оружие, так сказать. В Ираке таким оружием бьют по позициям повстанцев. В России — по умам наших сторонников. Эффект один — разрушительный.

Но сдается, что такие деньжищи в «разоблачение» Г.А.Зюганова вбухали зря. Перестарались составители «плана мероприятий по дискредитации». Результат получили обратный. Весьма неожиданный и неприятный для организаторов травли лидера КПРФ. Перекормили народ клеветой. Идет ее мощное отторжение. Прямо скажем, в последние месяцы приходилось слышать немало критических (и весьма справедливых) замечаний в адрес Г.А.Зюганова от наших сторонников. Но после начала «промывки мозгов» все быстро поняли, что под маркой «обличения» Зюганова дело ведут к замене руководства партии на подконтрольных Кремлю людей, а затем к полной перелицовке и разрушению партии. Рядовые коммунисты мгновенно разобрались в сути этой комбинации и, отложив в сторону свое неудовлетворение, решительно стали на защиту руководства партии.

Даже от людей, весьма критически настроенных к Г.А.Зюганову, приходилось слышать, что надо отложить разногласия и поддержать его в условиях вполне реальной угрозы захвата контроля над партией со стороны откровенно антикоммунистических сил. И это повсеместное явление. Резолюции с осуждением «семигинщины» и в поддержку Президиума ЦК приняты практически везде: от собраний первичных организаций до республиканских, краевых и областных конференций.

Вот такой результат получили организаторы и исполнители клеветнической кампании. Вместо раскола партии они, как ни парадоксально, способствовали ее сплочению. Благодарить их не будем. Но и ругать тоже не будем. А то ведь им, бедным, премию могут не дать. Как это случилось с редакцией «Родной газеты» в конце прошлого года, когда провалилась затея с выдвижением Семигина кандидатом в президенты.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList