Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.02.2004 22:50 | Совраска | Администратор

Г. А. ЗЮГАНОВ: В РОССИИ СТАБИЛИЗАЦИЯ ЕЛЬЦИНИЗМА

     Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов выступил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», а также ответил на многочисленные вопросы парламентских журналистов по актуальным проблемам внутриполитической жизни.

     

России не нужен «Путин-баши»

     — У нас есть президент, у которого нет стратегии. У нас есть «партия власти», у которой нет программы. У нас есть государственное телевидение, которое не критикует власть, тем самым потакая полицейщине, которая торчит уже из всех щелей, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос о якобы предопределенности исхода президентских выборов. — У нас есть администраторы на местах, которые только и говорят: есть, будет исполнено, Владимир Владимирович, все, что вы желаете. Это смешно, горько, позорно и обидно. Поэтому это не выборы, это продление срока полномочий при 300-голосовой поддержке Путина в Думе, за которой может стоять все, что угодно, от продления президентского срока до изменения любой статьи конституции.

     «Нужен ли в России Путин-баши? Заявляю вам — нет! — отметил Г.Зюганов. — Может ли такая власть вывести страну из кризиса? Никогда. В состоянии ли такая власть слышать боль и голос народа? Никогда. Можно ли при такой системе информации жить и работать в стране? Нет».

     — Вот пример. На днях завершил работу Всемирный русский собор, — сказал Г.Зюганов. — Более 700 человек приехало со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Русские сегодня — самая униженная, самая обездоленная, самая расколотая нация в мире. Представители интеллигенции, науки, культуры, промышленники, духовные лица собрались на Восьмой собор вместе рассмотреть острейшие проблемы выживания нации. А на гостелеканалах не было никакого нормального освещения этой темы. А ведь русские — это более 80 процентов населения России. Если они духовно, нравственно, экономически не возродятся, то это для всех остальных народов будет трагедия, так как исчезнет государствообразующий стержень. Эта тема должна постоянно звучать во всех телеэфирах. Но сплошное молчание. На таком мероприятии премьер-министр Касьянов должен был сидеть со всем своим правительством. Сколько раз их приглашали. Премьер ни разу не появился. Такое ощущение, что у нас и русских в правительстве не осталось. Это ненормально, это плохо, это беда. А Путин на эти проблемы смотрит спокойно, реагирует спустя рукава.

     «Да, есть неплохая картинка на телевидении, показывающая Путина, его участие во всевозможных мероприятиях. Но подача информации такова, что абсолютное большинство людей до конца не осознает: куда идет Россия, куда мы сползаем. Ведь для того, чтобы страна развивалась, надо строить, и прежде всего современную промышленность. Назовите хоть один крупный завод, который построен при Путине. А вечером включаешь телевизор, там нечего смотреть. То погрызлись Рогозин с Глазьевым, то еще какая-то дребедень. Хотел бы услышать, какой запустили новый корабль, где освоили новую машину, где пустили вплавь новую подводную лодку. Я хочу услышать, что сделали наши талантливые русские люди. У нас ведь народ талантливый. А этого абсолютно в телеэфире нет. Скажите, кого может это устраивать? Или еще. Как четыре года назад шесть миллионов детей не училось, так и осталось. Число беспризорников, скажите, хоть на сто человек сократилось? Не сократилось. Ветеран должен платить две пенсии «по автогражданке» за свой потрепанный «жигуленок», чтобы доехать до дачи и привезти картошку с морковкой. Почему «партия власти» и Путин не хотят рассмотреть и решить эти проблемы? Когда говорят о стабилизации, то нужно отдавать себе отчет, что есть лишь стабилизация ельцинизма», — подчеркнул Г.Зюганов.

     

Харитонов — единственный альтернативный Путину кандидат

     — Николай Михайлович Харитонов — мой близкий друг, и я рад поддержать такого замечательного товарища, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопросы парламентских журналистов. — На мой взгляд, это честный и очень интересный человек. Все знают его как аграрника, а между тем он пять раз выигрывал выборы по одномандатному округу в Новосибирской области, которая известна не только развитием АПК, но передовой промышленностью и фундаментальной наукой. Больше таких депутатов, как Харитонов, в нашей Думе нет. И среди кандидатов в президенты он — единственный, кто выступает с программой, альтернативной путинскому курсу. У остальных претендентов либо нет серьезной программы, либо они говорят по шпаргалке, составленной в администрации президента. А за Харитоновым стоит широкий народный блок КПРФ, это реальная альтернатива.

     «Еще раз предлагаем господину Путину встретиться в эфире с нашим кандидатом, обсудить все проблемы. Если не будет никакого диалога, то нет смысла участвовать вообще в подобного рода выборах в Российской Федерации, — заметил Г.Зюганов. — Да, это наше принципиальное условие: если вы объявили выборы, будьте добры предложить программу и защитить ее в дискуссии с оппонентами. Я вот внимательно наблюдаю за американскими выборами. Почему там участие в открытых дебатах обязательно для всех претендентов? А наши все время уходят от прямого разговора. Наши власти кричат про демократию, но действуют так, что уже и их покровители на Западе морщатся. Я на днях выступал на сессии ПАСЕ, разговор шел о последних выборах в Госдуму, и должен сказать, европейские наблюдатели — 14 человек из 16 выступавших — фактически согласились с моими оценками. То есть они тоже признали, что это были нечестные, несвободные, недемократические выборы».

     — На мой взгляд, еще есть некоторое время для осмысления ситуации, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос о возможности снятия Н.Харитоновым своей кандидатуры с выборной гонки в связи с отказом Путина от теледебатов. — Мы внимательно наблюдаем, как развивается избирательная кампания. Посмотрим, как будет представлена на телеканалах позиция КПРФ и Н.Харитонова. Пока принимать такого рода решения рано.

     «У меня большой личный опыт участия в выборных кампаниях, и я чувствую, что пришла пора, когда надо выдвигать своих товарищей, готовить новую команду, — ответил Г.Зюганов на вопрос, почему КПРФ выдвинула кандидатом нечлена КПРФ Н.Харитонова. — Для меня сейчас одна из ключевых задач — омоложение руководства партии, нашего народного блока. Мы десять лет — на фронте, на передовой, многие постарели, некоторые устали, некоторые не в состоянии освоить современные технологии борьбы. Поэтому сейчас надо подтянуть к руководству свежих, молодых ребят, которые хорошо себя показали, мужественно прошли через жуткую молотилку, которая у нас называлась выборами».

     

О возможном раскаянии Глазьева

     — Харитонов — представитель широкого народного блока, в него входят Компартия, Агропромышленный союз, профсоюзы многие, женские, студенческие, молодежные организации, — отметил Г.Зюганов. — Уверен, что многие, кто еще вчера даже, может быть, голосовал за «Родину», скорее поддержат Харитонова. Потому что эта «Родина», еще и месяца-двух не прошло, как показала, на что она способна. «Родина» оказалась не в состоянии не только думать об обещанной природной ренте, но организовала такие разборки на телеэкранах, что уже тошнит, глядя на все это. А это произведение кремлевское.

     Г.Зюганову был задан вопрос: «А если вдруг Глазьев поймет свою ошибку и попросит принять его назад в вашу фракцию? Возьмете его обратно?».

     — Не возьмем, — категорично заявил Г.Зюганов. — Глазьев пробежал с правого фланга политического спектра до левого и назад. Во всех политических структурах, где он состоял, везде была одна и та же картинка. У Гайдара поработал, ушел. С Ельциным побыл — откололся. С Лебедем взаимодействовал — уплыл. Кремлевские с ним поработали, когда он пришел в наш народно-патриотический союз — решил уйти, выполнять поручения Путина. Кстати, Рогозин честно признался, что это он Глазьева привозил в резиденцию Путина в Ново-Огарево. Они вместе с Путиным договорились, и Глазьев дал клятвенные обещания тому же Путину, что он не будет участвовать в президентских выборах. В результате ему на думских выборах открыли телевизионный эфир на всех каналах. Вспомните, сколько вокруг Москвы на кольцевой дороге стояло огромных портретов Рогозина и Глазьева?

     «Теперь мы видим другую картину, — заметил Г.Зюганов. — Спустя всего один месяц, когда надо решать проблемы, взаимодействовать, выполнять обещания, мы видим сплошные разборки: кому быть кандидатом в президенты от «Родины». Поэтому ни о какой Родине они не думают. Там в основном решают свои проблемы, утверждают свои амбиции. А посмотрите состав участников, который был на съезде параллельной глазьевской «Родины». Там ни одного свежего, нового лица нет. Мне жалко только генерала Варенникова и банкира Геращенко. Потому что Варенников — заслуженный человек, а Геращенко — умный банкир. И вот они разгребают все это. Просто стыдно смотреть, не хочу больше комментировать».

     — Да, Глазьев внес в патриотические силы определенный откол, потому что кремлевские деятели максимально эксплуатировали эту тему, — признал Г.Зюганов. — Кстати, они и продолжают ее эксплуатировать дальше. Я не удивлюсь, если за всеми этими негативными процессами на левом, патриотическом, фланге вдруг вскроется опять какая-нибудь кремлевская физиономия.

     

О революциях и лимитах на них

     — Не знаю, кто мне приписал эти слова, откуда они выхвачены, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос, как относится к высказываниям о том, что Россия исчерпала лимит на революции. — Попросил бы вас не тиражировать то, чего я не говорил.

     «Рассмотрим, что следует понимать под революционными процессами, — заметил Г.Зюганов. — Вот у нас в стране произошел революционный передел собственности. Можно сказать, насильственная экспроприация собственности у всего населения. Криминализация общества тоже идет революционными темпами. А давайте посмотрим, что происходит в целом на планете: глобализация по-американски — разве это не ультрареволюционный проект передела мира?..»

     — Да, если в стране воцарится полицейщина, я не исключаю, что будут востребованы разные формы социального протеста, в том числе и нелегальные методы борьбы, — заявил Г.Зюганов. — Причем они будут приняты отнюдь не только левыми организациями.

  Пресс-служба Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList