Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.02.2004 22:38 | Совраска | Администратор

450-е ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Сущность политики Путина и его «Единой России» в отношении наших соотечественников в Прибалтике полностью вскрылась в ходе кризиса, вызванного очередной антирусской выходкой властей Латвии. Напомним, что парламент этой страны только что принял закон, согласно которому в Латвии фактически ликвидируется образование на русском языке. Запрет на учебу на родном языке затрагивает около 160 тысяч русских школьников. Это грубейшая попытка насильственной ассимиляции русского населения, противоречащая общепринятым нормам международного права.

Случилось, однако, что одновременно с позорнейшим решением сейма Латвии произошел взрыв в метро в Москве. На этом московском взрыве сосредоточилось всеобщее внимание. Поэтому практически без внимания прошел теракт, который случился в Риге. Иначе, чем террористическим актом, нельзя назвать решение, по которому десятки тысяч детей будут лишены права учиться на родном языке. На улицы тихой латвийской столицы вышло 15 тысяч русских школьников. Ответом на теракт латвийских властей был социальный взрыв русского населения.

Однако в Москве сделали вид, что ничего не произошло. Российские власти в очередной раз проявили полную безмятежность. Г-н Путин горазд говорить по телеящику, что одна из его главных задач — защита интересов наших соотечественников за рубежом. Но как только доходит до необходимости действовать, президент РФ гордо удаляется в кусты и оттуда взирает на происходящее в тайной надежде, что само рассосется. Вот и сейчас самый отважный поступок, на который решились Путин и его команда, был пассаж в телеотчете о встрече Путина с президентом Азербайджана Алиевым, что в Азербайджане не закрыто ни одной русской школы и вообще там расцвет изучения русского языка.

Видимо, ожидалось, что власти Латвии, услышав об этом, немедленно устыдятся и прекратят дискриминацию наших соотечественников. Латвийские власти не устыдились и не прекратили. Полную беззубость российской внешней политики они наблюдают уже больше десяти лет. Сначала Ельцин, а за ним и Путин палец о палец не ударили для защиты русских в Прибалтике. Поэтому в Риге обратили внимание на некоторое недовольство в Москве не больше, чем на шум волн на Рижском взморье. Ну, шумит и пусть себе шумит.

Более того, латвийская верхушка прекрасно знала, что некое возмущение в Москве имеет сугубо показушный характер. Ведь каждый раз происходит одно и то же. Как только возникают требования об эффективных действиях против русофобов в Риге, как московская внешнеполитическая элита начинает призывать «не драматизировать ситуацию», «не заниматься политиканством», «сконцентрироваться на многосторонних действиях через международные институты». Начинает действовать примерно такая извращенная логика: вы, мол, подталкиваете нас на решительные шаги в защиту интересов России. Но мы-то в высших интересах России ни на какие решительные шаги не пойдем.

То есть полная импотенция, неспособность что-либо делать изображается как проявление государственной мудрости. И вот этой жиденькой похлебкой без мяса, выдаваемой за наваристый борщ, нас кормят уже который год. Периодически, правда, российские власти взбадриваются, то министр обороны, то министр иностранных дел, а то и сам президент делают грозные намеки типа «если что, то мы очень даже...». Но никто не пугается. Запад лениво зевает. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Все идет по-старому.

Вот и на этот раз. Фракция «Единой России», которой принадлежит большинство в Госдуме, решила, что на безобразия латвийских властей надо как-то реагировать. Подготовили слезное обращение к своим «коллегам» в Риге. Мол, отцы родные, не оставьте своей милостью, не трогайте наших сирых соотечественников. Однако отпетые шовинисты, составляющие большинство в сейме Латвии, остались (как можно было смело предположить) абсолютно глухими к беспомощным призывам из Москвы, не подкрепленным никакими реальными действиями. Обращение Госдумы было грубо отвергнуто.

И что же единороссовская Дума? Возмутилась? Вознегодовала? Ничего подобного. Утерлись! Более того. Депутат Н.М.Харитонов из фракции КПРФ внес проект обращения Госдумы к президенту РФ В.Путину с просьбой дать поручение правительству немедленно разработать комплекс мер по предотвращению расправы над нашими соотечественниками. И что вы думаете! «Единая Россия», не моргнув глазом, завалила это предложение. В Ригу пошел ясный сигнал, что «Единая Россия» и ее духовный лидер г-н Путин ничего делать не будут.

Можно понять досаду господ из «Единой России». Русские, живущие в Латвии и Эстонии, своими надоедливыми требованиями защитить их интересы создают некоторые трудности в общении господ из российской элиты с господами из элиты западной. Приходится делать «жесткие заявления МИД РФ». Приходится затрагивать эти вопросы на дружеских встречах в ЕС и НАТО. Разумеется, никакого ответа от Запада не ожидается. Вопросы поднимаются лишь для имитации бурной деятельности. Что называется, «прокукарекали, а там хоть не рассветай».

Цена «жестким заявлениям» и обращениям к «европейским структурам» хорошо известна. В 60—70-х годах американцы вели себя довольно хамски по отношению к Китаю. Разведывательные корабли и самолеты США то и дело вторгались во внутренние воды и воздушное пространство Китая. Китайские власти реагировали примерно так же, как «Единая Россия» сейчас реагирует на мелкие и крупные пакости со стороны прибалтов. Выносили серьезные предупреждения. Когда число «серьезных предупреждений» перевалило за сотню, в мире начали смеяться. Но терпеливые китайцы довели дело до полного абсурда. Число «серьезных предупреждений» зашкалило за 500.

Однако те же китайцы недавно показали, что реально нужно делать в таких случаях. Несколько лет назад очередной американский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Китая. Пилот китайского перехватчика врезался в самолет-нарушитель. Сам погиб. Но «американец» с сильными повреждениями был вынужден сесть на китайский военный аэродром. Потом США три месяца униженно просили вернуть им самолет и экипаж. С тех пор как рукой сняло. Никто на интересы Китая не покушается. А вот нынешнее руководство России из всего комплекса мер по защите своих интересов знает только одно — жалостливые обращения в международные организации и «китайские серьезные предупреждения».

Точнее всего суть происходящего высветил депутат Алкснис. В ходе дебатов в Госдуме он заявил: «То, что происходит в Латвии, во многом инициировано здесь, в том числе и из правительства Российской Федерации. К сожалению, правительство и многие структуры, особенно бизнес, заинтересованы в существовании в Латвии националистического подхода к русскому населению. Я уже не раз поднимал вопрос: почему российские нефтяные компании на выборах финансируют самые националистические, самые фашистские партии в Латвии? Они не помогают русским организациям, они финансируют на выборах в Латвии фашистские партии!

«Да, — говорили мне потом представители этих компаний, — мы разобрались. Мы больше этого делать не будем». Проходит некоторое время, новые выборы: опять то же самое. А все дело в том, что через Латвию идет труба, идет нефтяной транзит. Этим компаниям наплевать на то, что там сотни тысяч русских подвергаются дискриминации. Им главное — получить деньги. А для этого нужно, чтобы там были люди, которые эти интересы компании будут обеспечивать.

У меня есть знакомый в латвийских лоббистских структурах. Он говорит: «Да, мы покупаем российских политиков, мы приглашаем их на Рижское взморье. Две недели побудет, возвращается, выступает по телевидению. Мы чувствуем, наш человек, все нормально». Почему не ведется борьба с такими политиками? Почему г-н Маргелов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, приезжает в Латвию и выдает чудовищное заявление? Почему ему не дается оценка в Совете Федерации? Только МИД вынужден потом отмываться от безобразных заявлений господина Маргелова.

Еще раз говорю, что причина всех бед не в Латвии, она здесь, в Москве. Если бы в Москве хотели поставить на место Латвию, уже давно это сделали бы. Но это невыгодно. Поэтому чудовищное положение с правами русского населения в Латвии будет продолжаться бесконечно. Точнее не скажешь!

Удавка, наброшенная на образование на русском языке в Латвии и фактический отказ российских властей реагировать на грубейшее подавление прав наших соотечественников в Латвии — это еще один тяжелейший провал российской внешней политики. Который, впрочем, по-своему вполне логичен, ибо для группировки, правящей ныне в России, классовая солидарность с их собратьями в Риге имеет явное предпочтение перед национальными интересами России.

Немалое число избирателей в Прибалтике проголосовало за «Единую Россию». Многие из них на грядущих президентских выборах, по-видимому, собираются голосовать за Путина. Разумеется, это их личное дело, за кого голосовать. Но они должны делать свой выбор с совершенно ясным осознанием, что Путин и его команда и палец о палец не ударят, чтобы защитить их интересы.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList