Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.02.2004 22:30 | Совраска | Администратор

ВЕТО НА ИВАНА

Встреча на перроне

На перроне Курского вокзала в ожидании электрички случайно встретил знакомого попутчика — автовладельца из Павловского Посада, с которым в сентябре ехал из Москвы. О той встрече я писал в «Советской России» (№ 104 «Принудиловка»). Мужик обрадовался, как родному. Статью мою читал, одобрил. Сказал, что мы с ним тезки, его, мол, тоже Иваном зовут, Павловичем. Сам он, оказывается, подписчик «Советской России», беспартийный патриот, на выборах в Думу голосовал за КПРФ. Потому, когда сели в электричку, разговор у нас пошел «родственный».

— Ну что, Ваня, прогорели твои коммунисты на думских выборах?

— Я бы так не сказал. Это временная сдача пусть и важных, но отдельных позиций. Наша ошибка в том, что слишком понадеялись на сознательность наших сторонников. На то, что они не купятся на обещания разных партий и блоков, спекулировавших нашими лозунгами. За это и поплатились.

— Что верно, то верно. Наплодили этих самых партий и блоков навроде «Родины» (в святые одежды рядятся!), что блох на неухоженной дворняжке. Сам чуть не купился на одну такую «блоху», будь она неладна, на «Новый курс — Автомобильная Россия». Думал, будут биться против автопринудиловки. А оказалось, она им, что «мама родная». Спасибо, вовремя понял. Нет, здорово все-таки нас, россиян, на думских выборах «лопухнули».

— Так же собираются и на президентских «лопухнуть», — заметил я.

— Это точно, — согласился он. — Только теперь мы ученые, знаем что к чему.

— А именно?

— Мы тут написали в нашем гаражном кооперативе письмо Путину с требованием отменить автопринудиловку.

— Ну и что? Он таких писем получает сотни, если не тысячи. Почти в каждом номере «Совраски» печатаются не письма, а крик души, пишут ему и инвалиды, и ветераны, и замерзающие, и вымирающие, и дети, и старики, и автолюбители, и др. А он хотя бы на одно письмо ответил. Да плевал он на эти письма. Или вы думаете, что он вашему гаражному кооперативу исключение сделает? Не смеши, Иван, судьбу, она и так смешная.

— На наше наверняка ответит.

— Это почему же наверняка?

— Мы ставим вопрос так: или Путин наложит «вето» на закон по автопринудиловке, или мы обратимся ко всем автовладельцам страны не ходить на выборы президента.

— Да плевал он и на вас, автовладельцев, тоже. Не хотите — не ходите. Ему от этого, может, еще лучше.

— Э, нет, — хитро прищурился Иван Павлович, — здесь он несильно расплюется. Нас, автовладельцев, в России 30 млн. Если даже 20 млн. не пойдут на выборы, то вместе со своими близкими, родственниками и друзьями уже будет под 60 миллионов. Это, между прочим, плюс к тем многодетным родителям и матерям-одиночкам детишкам которых он своим «вето» на закон по увеличению денежного пособия оставил по 70 руб. в месяц. Из-за чего они тоже наверняка не пойдут на выборы. И инвалиды, и пенсионеры, которых лишили бывших льгот, после чего им хоть в гроб ложись, тоже не пойдут, как и другие крепко обиженные на Путина за многие утвержденные им антинародные законы. Таких на думских выборах было почти 45%. А с нами уже процентов 65—70 наберется. Так что без нас, автовладельцев, выборы не состоятся. А по конституции это значит, что надо будет назначать новые выборы президента, но уже с другими кандидатами. Теперь ты понял, что на нас несильно-то поплюешь?

— Что ж, звучит убедительно. Значит, так, или Путин ставит на закон об автопринудиловке «вето»...

— И дает слово, — перебил меня Иван, — что если он станет президентом, то это «вето» не заберет обратно.

— Или, — снова продолжил я, — не быть ему президентом. Так?

— Так.

— А может, лучше вам всем проголосовать за Харитонова. Он уже не раз выступал против автопринудиловки. Если Николай Михайлович станет президентом, он обязательно отменит и автопринудиловку, и «вето» на денежное пособие многодетным семьям и одиноким матерям, и отменит другие антинародные законы — их думское большинство приняло больше двух десятков.

— Да не дадут ему, Ваня, стать президентом. Ведь 37% голосов за «Единство» в Думу, с которыми заодно президент, — это кто? Это заключенные нынешние, и будущие коррумпированные чиновники. Это военнослужащие, МВД и внутренние войска, голосующие, так сказать, «по долгу службы». Они же все будут голосовать за Путина, так что у него уже есть «фора» 37% голосов, которая у Харитонова нулевая. А будет у него несколько процентов больше или меньше, какая разница? Все одно и его, кандидата от КПРФ, и саму КПРФ нынешние СМИ будут грязью поливать, клеветать, устраивать провокации. Нет, разговор должен стоять однозначно: или Путин ставит «вето» на закон об автопринудиловке, или мы, автовладельцы, не идем на выборы. Это наш единственный шанс отменить закон о принудительном страховании автотранспорта.

— В «Совраске» писали, — сказал я, — что Шойгу заявил, мол, тех, которые не пойдут на выборы, надо лишать российского гражданства.

— На Украине о таких говорят: «Чи дурак, чи сроду так», — усмехнулся Иван Павлович. — Это что же, больше 60 миллионов россиян гражданства лишат? Совсем у Шойгу мозги «заэмчеэсились», не соображает, что говорит.

— Недавно по телевидению говорили, — заметил я, — что «единороссы» вроде поручили или собираются поручить правительству внести в Думу до марта предложения по пересмотру расценок на автопринудиловку. Но, мол, даже если их и пересмотрят, то все одно, раньше 1 января 2005 года их менять не будут.

— Вот видишь? А мы требуем не пересматривать этот закон, а отменить его к чертовой матери! И не в январе 2005 года, а до 1 марта нынешнего.

— Между прочим, коммунисты в Думе тоже требуют немедленно отменить закон об автопринудиловке, только мало их там. На что, кстати, «единоросс», то ли Босс, то ли Басс, видел, наверное, такой, толстый, круглый, как шар, заявил, что, мол, Путин не имеет права отменять этот закон.

— Во дают! — возмутился Иван Павлович. — Значит, наложить «вето» на закон о принудительной автостраховке, обирающей 30 млн. автовладельцев, Путин не может? А ставить «вето» на закон по увеличению денежного пособия многодетным семьям и матерям-одиночкам, которые, как я уже говорил, получают по 70 рублей на ребенка в месяц, он может! Между прочим, мне сосед милиционер говорил, что у них в собачьем питомнике на питание одной собаки выдают в месяц 900 руб. Во арифметика — 900 рублей на месяц собаке, или 30 рублей в день, и 70 рублей на месяц ребенку, или 2 рубля 30 копеек в день. Надо бы наоборот, да нельзя — собака с месячным семидесятирублевым питанием через полмесяца сдохнет. Интересно, сколько Путины тратят в день на свою суку, что ощенилась в день выборов в Думу? Наверное, побольше, чем 60 рублей, которые, как пишут газеты, в Москве выделяют в сутки на одну отловленную бродячую собаку при все тех же 2 рублях 30 копейках в день на одного ребенка! И как только после этого у него рука поднялась наложить «вето» на закон помощи детям!

И подождав, пока поющий под гармошку побирающийся пройдет мимо нас, продолжил:

— Или вот тоже наложил «вето» на закон по привлечению к уголовной ответственности за приемку краденого металлолома. При Советской власти за скупку краденого сажали, а нынче скупщиков краденого защищает президентское «вето». Во дела!.. В общем, на законы в защиту россиян Путин «вето» накладывать может, а на законы, губящие россиян, не может. Тогда, спрашивается, зачем нам такой президент? А? ...То-то и оно. Так что, Ваня, нам наплевать на то, что заявляет этот круглый шар Босс или Басс. Мы, автомобилисты, будем ставить вопрос так: или «вето» на закон по автопринудиловке, или мы, повторяю, не пойдем на выборы. Другого выхода у нас нет. Пусть попробует без нас на второй срок избираться.

— Ну хорошо, вас, автовладельцев, с родными и друзьями 60 млн. Многодетных семей и матерей-одиночек намного меньше. Они такое условие поставить не могут. Им-то как быть? Так и останется по 70 рублей в месяц на ребенка? На которые, как ты говоришь, даже собака не проживет, сдохнет? А?

Иван Павлович не ответил. Приближалась моя станция.

— Ну, мне уже пора собираться, скоро выходить.

— Пойдем, я тебя провожу, а заодно и покурю. — И уже в тамбуре сказал: — Ты прав, Ваня. Поговорю я с нашими мужиками. Думаю, они согласятся это требование вставить в наше письмо Путину. Детишки — дело святое, — и, затянувшись сигаретой, добавил: — наверняка согласятся. Обещаю. Ну, будь здоров, Ваня.

Молча обнялись. Мы ведь действительно родные, как и все россияне.

Иван САВЕЛОВ.

Подмосковье.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList