Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 16:13 | Совраска | Администратор

ХОТИМ УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ

Открытое письмо кандидату в президенты России Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы, избиратели, обращаемся к вам, так как считаем, что вы все-таки обязаны принять участие в дебатах при выборах президента страны, поскольку:

— неучастие в открытых дебатах рассматривается как неуважение к избирателям и другим претендентам на этот пост;

— избиратели должны знать программу, с которой вы идете на выборы.

Мы обращаемся именно к вам также потому, что:

— позиции других кандидатов более или менее ясны по их выступлениям или выступлениям членов их объединений в дебатах при выборах в Госдуму;

— вы, будучи президентом уже один срок, как никто другой, знаете истинное положение страны и должны представить народу четкую программу вывода ее из кризисного положения.

Наше обращение основывается и на том, что за последние годы, начиная с перестройки, мы никогда не имели правдивой информации о политике властных структур в стране.

Со словами о демократии были проигнорированы результаты двух референдумов (волеизъявление народа): о сохранении Советского Союза в 1990 г., о сохранении конституции в 1993 г. и почти запрещен (ограничен по срокам) референдум 2002 года.

Со словами о реформах и реструктуризации страна получила разруху и бандитский капитализм (хотя слово «капитализм» до последних 2—3 лет официально никем не произносилось).

Со словами о деидеологизации мы получили опорочивание всего, что народ совершил в труднейших условиях за 70 лет, и пропаганду наживы любыми средствами, индивидуализм, отрицание присущей народу морали. Священное слово «свобода» для одних понимается как вседозволенность, а для других обернулось свободой быть безработным, малограмотным или полностью безграмотным, беспризорным, наркоманом, заниматься проституцией, спиваться или, если не приспособишься к условиям, созданным элитой без ведома и согласия народа, свободой умирать.

Мы не сгущаем краски, обо всем это известно даже в условиях т.н. свободы слова. В то же время от средств массовой информации мы постоянно слышим о стабилизации и повышении благосостояния народа.

Как человек образованный и компетентный, вы, видимо, понимаете, что улучшить положение в стране можно, только серьезно изменив систему нашего дикого капитализма и допустив в правительство знающих и порядочных людей. Известно, что премьер-министр и министры, курирующие экономику и финансы, не отступают от рецептов Гайдара и его иностранных консультантов. Не приходится говорить о культуре в стране при действующем министре, которого и к руководству приличного клуба допускать нельзя, а ему для пропаганды ненормативной лексики (мата), обвинения русских в фашизме и т.п. предоставлена постоянная программа на всероссийском канале ТВ.

Можно ли сохранить прежнее положение России как страны с передовой наукой и образованием при министре, который, не считаясь с мнением специалистов, загоняет в нищенский угол науку и всеми средствами снижает уровень и доступность высшего образования, прилагает максимум усилий для ликвидации одной из лучших в мире «единой общеобразовательной школы» для детей. Власти призывают к единению и согласию, а уже на уровне детей вносится расслоение при обучении не по уровню их способностей, а по достатку их родителей. Стремление к приватизации школ в итоге приведет к тому, что они будут выпускать не граждан и патриотов страны, а представителей интересов их владельцев, а часть детей фактически не получит образование.

Надеяться на министра Починка, делающего все возможное для ухудшения положения трудящегося человека и пенсионеров, было бы наивно. Хотелось бы понять, на чем же основываются ваши многократные высказывания об успешном развитии страны и улучшении жизни каждого человека, а не только элиты, правильности и незыблемости принятого курса.

Избирателям важно знать, будет ли продолжаться, вопреки социальной справедливости и положению в большинстве развитых стран, такое расслоение общества, когда соотношение дохода между бедными и богатыми в среднем составляет 1:24, а для части населения фактически значительно больше.

Когда будет гарантированное право на труд? Ведь безработица и несправедливая оплата труда наносят удар не только материальный, но и по психике интеллигенции, рабочих, крестьян.

Вы поставили задачу удвоить ВВП. Это правильно, но недостаточно. Ведь ООН уже с 1990 г. оценивает развитие стран по «индексу человеческого развития», а в соответствии с ним Россия занимает 63-е место.

Человек должен жить, а не выживать. Но, кроме этого, каждый российский человек должен быть уверен, что и внешняя политика будет обеспечивать суверенитет и территориальную целостность страны.

Обратиться к вам по поводу вашего участия в дебатах заставляет и то, что при выборах в Госдуму поддержанная вами партия «Единая Россия» не только отказалась от дебатов, но и заявила, что ей не нужна никакая идеология, кроме поддержки вашей политики. Известно, что никакой политики без идеологии не было и быть не может, следовательно, «ЕР» возложила на вас необходимость изложить свою идеологию избирателям.

В одном из своих выступлений на заданный вам вопрос вы ответили, что мы живем уже в другой стране. Так не бывает. Мы жили в России с ее тысячелетней историей, включая и доперестроечные 70 лет, и хотим жить в России, которая берет все лучшее из всей ее истории, не копируя страны, которым Россия не нужна ни как конкурент, ни как иждивенец (истраченные неизвестно как внешние долги никто нам не собирается списывать). А вот как сырьевой придаток с дешевой рабочей силой Россия – лакомый кусочек для многих.

Будем ждать вашего участия в дебатах, чтобы сознательно решать, как голосовать и как жить дальше. Открытые дебаты претендентов на выборные посты и есть один из важных элементов демократии.

Н.ЯРЕМЕНКО, И.ДЕМИДОВА, Е.УЛАНОВА,

ИВАНОВ, ТЮЛИНА и многие другие.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList