Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2003 16:31 | Совраска | Администратор

ИДТИ ПУТЕМ ЕЛЬЦИНА-ПУТИНА ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ

Сколько раз в эти дни сотрясали воздух: какая же КПРФ партия трудящихся, если среди ее кандидатов в депутаты — бизнесмены, предприниматели... Давайте объяснимся с бизнесменом — почему он идет в Думу с нами, а не с кем другим? С.А. Батчиков: «Я предприниматель, от реформы материально не пострадал, но и по разуму, и по совести принять нынешний курс реформ не могу. Вообще считаю, что мировоззрение и гражданские чувства толщиной кошелька не измеряются. Я внимательно наблюдал ход событий, изучал объективные статистические данные, знаю Запад, знаю наших олигархов, много говорил с разными людьми, включая и президента В.В. Путина. И у меня сложилось трезвое и твердое убеждение, что этот курс – тупиковый, гибельный для России, а реальной оппозицией является только КПРФ.

Курс, которым мы идем уже 12 лет, неминуемо приведет нас к национальной катастрофе. Чуть раньше, чуть позже, но неизбежно приведет. Этого я принять не могу. Мне надо, чтобы мои дети и внуки спокойно жили в России, ходили по русской земле, говорили и мыслили по-русски. Если реформа и дальше будет идти под знаменем доллара, под началом Чубайса и Грефа, то всего этого мои дети и внуки лишатся. А нас наши отцы и деды проклянут с того света за равнодушие и бездействие. Голосовать за эти реформы, за партии, которые этот курс проводят, — тяжелая ошибка, за которую всем придется платить.

Нам говорят: ВВП, профицит. Катают все это, как шарик под наперстком. Купил Абрамович клуб «Челси» и роскошные яхты — и наш ВВП подскочил на 700 миллионов долларов. Что вам от этого «роста ВВП»? А завтра собьют американцы цену на нефть — и наш ВВП рухнет, а с нас за долги снимут последнюю рубашку.

Страна может нормально жить только при развивающемся народном хозяйстве и при ясном разуме народа. Реформа подорвала хозяйство, телевидение замутило разум. Это две стороны медали. Я как практик скажу о хозяйстве.

Все вы видите, что реформа привела к кризису. Говорят, причина — в дефектах плановой системы. Это сказка для детей, те дефекты умерли вместе с Госпланом. Сегодняшний кризис создан реформой! И это самый глубокий и самый длительный кризис в мировой истории, и ему конца пока не видно — ничего к лучшему, по сути, не изменилось со времен Гайдара, кроме цен на нефть.

Примерно вдвое упало производство в промышленности и на селе, а сложное производство вообще рухнуло. Так, машиностроение сократилось в 6 раз, а приборостроение уничтожено. Живем за счет недр, но и это временно — разведочное бурение почти прекратили, старые скважины иссякают.

Почему это произошло? Говорят, олигархи продали, что смогли, и вывезли деньги за границу. Да, это потеря большая. Говорят, развалили СССР и расчленили хозяйство на обрубки, из-за этого подскочили издержки. Да, это удар тяжелый, но все же Россия остается огромной страной, могла бы компенсировать. Дело глубже, и я назову еще несколько причин:

Первая причина — приватизация. Она угробила хозяйство в целом. Оно и в СССР, и в Российской империи строилось иначе, чем на Западе, — именно как целостное, народное хозяйство. Гайдар проклинал план — он, похоже, кроме учебника «научного коммунизма», мало что читал. Первые пятилетние планы составляли еще при царе, только в них отталкивались от сети железных дорог. Потом, в ГОЭЛРО, — от сети электростанций, а уж в 30-е годы — от сети крупных заводов. Иначе Россия не смогла бы выстоять, сожрали бы ее.

Всю эту систему Чубайс сломал, а крупные заводы разделили, чтобы легче было распродать. Одним этим изуродовали первоклассные заводы. Возьмите хоть станкостроение — гордость Иванова! Его почти задушили. Сейчас будут расчленять энергетику, Газпром и железные дороги — с той же целью, жирные куски расхватать и раздать своим олигархам. О науке уж и говорить не буду. Ее Россия выращивала 300 лет — и вот пришли «реформаторы» и угробили науку, не пощадив и самые новейшие технологии.

Конечно, часть новых хозяев старается сохранить производство. Но все же в целом и правительство, и собственники выкачали из хозяйства огромные средства и обескровили его. Денег не вкладывали не то что в обновление технической базы, но даже просто в ее поддержание. Это все равно что ездить на машине, не залив масла. Сейчас куда ни глянь — техническая база изношена до предела. Иностранных экспертов поражает тот факт, что у нас еще работают большие системы. Теоретически все должно было застыть или рухнуть лет пять назад. Но чудес не бывает, запас прочности не вечен — рухнет и уже рушится. Да еще с гибелью людей. А начнет в суровую зиму рушиться отопление — бедствие станет всеобщим.

Уже 12 лет нам обещают манну небесную — иностранные инвестиции. Не знаю, верит ли еще кто-нибудь из вас в эту сказку. Сами деньги вывозят, а чужих денег ждут. Ивановская область всех иностранных инвестиций имеет за первую половину этого года 100 тыс. долларов — на один «мерседес». Да и вообще по объему капвложений — 80-е место в России. Так что вторая причина — изъятие средств из производства, отсутствие денег на инвестиции и даже на поддержание технической базы.

Третья причина — искусственное обеднение населения.

Реформаторы вогнали большинство людей в бедность. Эта необъяснимая жестокость поразила весь мир — никакого экономического резона в этом не было. Считается, что единственный смысл, кроме патологической жадности «новых русских» и их подручных политиков, состоит в том, чтобы, как они сами пишут, «придушить людей бедностью» — чтобы не пикнули, а думали только о куске хлеба.

Люди, конечно, притерпелись. А нынешнее правительство и вообще заверяет, что жить стало легче, все налаживается. На самом деле даже при нынешней благоприятной ситуации потребление основной массы населения не улучшилось. За этот год оборот розничной торговли в Ивановской области даже слегка уменьшился. Так или иначе, но в результате реформы до предела сузился внутренний рынок, а богатые себе покупают заграничное. А значит, стимула к восстановлению отечественного производства нет.

Четвертая причина — долговая кабала и удушение отечественного производства внешними конкурентами.

Реформаторы, вогнав хозяйство в кризис, одновременно «раскрыли» Россию иностранным конкурентам. Те провели тотальную торговую войну и затоптали наше производство. Западу нужна наша нефть. Но нам она тоже нужна! Выход простой — с одной стороны, парализовать наше производство, потреблявшее нефть. С другой стороны, задушить наше производство самых необходимых продуктов, принудив к их импорту, а значит, и острой потребности в валюте. То есть принудить к экспорту нефти. Поэтому первым делом буквально задушили наше сельское хозяйство — теперь половину продовольствия покупаем за границей. Это петля на шее страны — нас выпихнули с собственного внутреннего рынка.

Наконец, реформаторы начиная с Горбачева затянули нам и петлю внешнего долга. Зачем брали долги, куда они делись, докопаться невозможно. Только при правительствах Гайдара и Черномырдина через их бухгалтерию «бесследно» испарились 90 миллиардов долларов. Примаков начал копать — тут же его сняли. Ежегодно платим огромные проценты, а долг так и висит — на конец этого года 120 миллиардов долларов. Прикиньте — с каждого (включая стариков и младенцев) в среднем по 840 долларов надо отдать, не считая процентов. Одно это высосет из нас все соки. А ведь долги опять начали набирать — под залог земель и недвижимости. Тут водопровод надо чинить, там теплосети. Двадцать лет назад и в страшном сне не снилось — занимать на такие вещи.

На все это наложились еще две общие беды — коррупция госаппарата снизу доверху и резкое усиление преступного мира, который в большой мере стал контролировать и политику, и хозяйство, и жизнь населения.

Все это сплелось в такой клубок, что косметическими мерами не поможешь. Посадили Ходорковского, командует ЮКОСом какой-то гражданин США Кукес — ну и что? Нефть от этого потекла вспять, обратно в Россию? Замените Чубайса Грефом, Грефа — Уринсоном, Уринсона — Починком, а Коха — Хакамадой — ничего не изменится. Но на большее нынешний режим пойти не может, да и не желает.

И не о возврате к старому речь — это просто глупости, а о том, что за двенадцать лет сложилась система, несовместимая с жизнью народа и страны. То, что русские вот уже 12 лет вымирают со скоростью почти миллион в год, не имеет аналогов в истории — как же можно поддерживать этот курс? При чем здесь рынок, свобода слова? На фоне вымирания все это — пустые слова, призванные заморочить голову населению. Первая обязанность государства — установить и охранять порядок, который гарантирует выживание страны и народа, все остальное — во вторую очередь. Нынешняя же власть выживания не гарантирует. Даже наоборот, с гарантией ведет народ к катастрофе.

Политической суетой, пожарами да ходорковскими нас отвлекают от главных, неумолимых угроз. Они наступают на нас железной поступью, и они уже близко. Речь — о главных системах жизнеобеспечения. Все их мы унаследовали от СССР. Все их пытались переделать на рыночный манер, но только изуродовали и перестали в них вкладывать средства. А нового ничего не построено, да и не могло быть построено.

Вот через год-два рухнет отопление — полностью изношены теплосети. Перекладывать их не собираются, так как на это надо сразу выложить 30 млрд. долларов. И что же делает правительство? Передает ЖКХ местным властям — зная, что у них денег на ремонт нет и собрать с населения они тоже не смогут. Уже сейчас в Иванове за зиму случается по 2 повреждения на километр сети, это — за «красной чертой». Что будут делать жители, когда тепло полностью отключат? Ведь это — угроза именно неумолимая, она не «рассосется».

И это — общая ситуация. Все системы жизнеобеспечения приведены в такое состояние, во всех идет старение, разрушение и выбытие основных фондов. Вырезано более половины скота, выведена из оборота треть пашни, полностью добит парк тракторов и комбайнов. Мы лишились торгового и рыболовного флотов, износ промысловых трубопроводов достиг 80%, половина цехов превратилась в кладбище ржавых станков, которых уже не запустить. Оружие и военная техника изношены, а летчики не имеют практики полетов.

А главное — идет потеря квалификации рабочими, инженерами, механизаторами! Вырастает 12 миллионов детей, не закончивших среднюю школу! Производительность труда в самой благополучной отрасли, нефтедобыче, упала почти в 4 раза. Правительство и вся система управления впали в паралич, от них не исходит даже намеков на проект восстановления. Нормальных обсуждений не проводится, доклады специалистов не читаются. Никогда еще власть в России не впадала в такой тяжелый маразм. Не то что Сталин или Петр I, но если бы даже Николай II встал из гроба, он эту публику погнал бы метлой от власти.

Во время войны хозяйство до Волги было разрушено, уничтожена половина жилищ — мы за три года восстановили довоенный уровень производства, хотя были, по словам американского президента Рузвельта, «нацией вдов и инвалидов». И займов за рубежом не брали. А сейчас без явной войны хиреем и слабеем. Очевидно, что вновь запустить двигатель нашего хозяйства «реформаторы» не могут. Они не могут даже замедлить процесс распада. И дело тут не в личностях и даже не в воровстве — создана порочная, недееспособная система дикого капитализма. Если мы хотим выжить и сохраниться как государство и нация — надо эту систему менять! Реформа завела нас в ловушку. Идти путем Горбачева—Ельцина—Путина дальше нельзя.

Мы стоим перед простым выбором. Или мы отбросим идеологические бредни про либеральные ценности и свободу слова для познеров, шустеров и киселевых и перейдем на язык земных понятий — и тогда в общественном диалоге можно будет найти компромисс ради блокирования самых главных и неотвратимых угроз России и ее народу. Или мы еще четыре года будем толочь воду в ступе и смотреть как завороженные, как уплывает навсегда под щебет познеров и шустеров последнее достояние страны?

Не надо спорить по мелочам, которыми нас пытаются отвлекать. На распутье главное — куда идти. Перед нами, грубо говоря, всего два пути. Один указывает СПС — Чубайс с Гайдаром. «Единая Россия» — ширма СПС, она по всем важным законам голосует так же, как СПС, один к одному. На другой путь зовут КПРФ и ее союзники. Центр уже провалился — примыкать придется к тому или другому союзу, мелкие свары и трения не в счет.

Дело сейчас не в идеологии и не в классовой борьбе. С кем каждому из вас по пути — все равно придется решать. И исходить надо из трезвого расчета: на каком пути мы сможем собраться, чтобы отвести главные угрозы, сохранить страну и обеспечить детям и внукам нормальную жизнь.

И еще одно. На прошлых выборах избиратели, очарованные Путиным, отдали голоса «Единой России». В результате фракции оппозиции потеряли возможность блокировать принятие явно антинародных законов. Так правительство протащило Трудовой и Земельный кодексы, закон о ЖКХ, о реформе РАО ЕЭС и многие другие. Все эти законы пока не сильно ударили по людям, но после выборов вы почувствуете их зубы.

Оппозиция не имеет власти и потому не может улучшить жизнь населения. Смысл ее в другом — она, если имеет достаточно мест в Госдуме, может не допустить или хотя бы затормозить ухудшение жизни. Сокращение числа депутатов от оппозиции — большая ошибка населения. Оно опять, как при Горбачеве, потеряло бдительность и считает, что ухудшаться жизнь уже не будет. Будет! Ресурсы подходят к концу, и правительство начнет снова «снимать шкуру» с населения. Тогда многие поймут, что такое настоящий рост тарифов на ЖКХ и что такое выселение за неплатежи.

Вот быстро растет доля аварийного жилого фонда — его уже 3,5%, в нем живут около 7 млн. человек. Их надо срочно переселять — куда? И Госстрой приготовил закон об обязательном страховании жилья в размере 2%. Посчитайте, сколько каждый будет обязан платить, если этот закон пройдет. А в среднем это будет по 80 долларов в год на человека. На семью — под десять тысяч рублей. Но и это мелочь по сравнению с грядущим ростом тарифов, если Госдума наконец-то их «либерализует» так же, как цены в 1992 г.

В выборы разным партиям дают трибуну — высказаться перед людьми. Но все хотят понравиться избирателям, сказать им что-то приятное. А ведь надо бы говорить правду, и она-то как раз сегодня неприятна. В пятницу была телепередача «Свобода слова», и включили Ивановскую область — поселок, где отказало отопление. Люди в отчаянии, обращаются за помощью к депутатам в студии. Посмотрите, что ответили депутаты. Явлинский вскинулся: «Обещаю, что в течение двух дней к вам выедут наши эксперты». А вообще, мол, спасение в том, чтобы поставить счетчики. И люди не видят, что это полный бред. Зачем там его эксперты? Прекрасно всем известны причины аварий и отказов — 12 лет не перекладывали трубы и не ремонтировали котлы. И как можно решить эту проблему с помощью счетчиков? Это все равно что больного, которому нужна срочная операция, лечить градусником. СПС запел свою антигосударственную песенку: «Немедленно приватизировать ЖКХ! На деньги ЖКХ чиновники строят себе дачи!» Просто начали натравливать жителей на предприятия ЖКХ.

Товарищи, в каком бы отчаянии мы ни были, надо сохранять здравый смысл и меру. Да, в ЖКХ воруют, раз уж реформа стала воровством. Но нельзя же за деревьями не видеть леса. Допустим даже, начальник «Ивэнерго» построил себе дачу, хотя это скорее всего клевета СПС, грязные намеки. Но даже если так — сколько она стоит? 50 тыс. долларов. А сколько стоит переложить теплосети в Иванове? Они ведь полностью изношены. Если без главных магистралей, то около 100 миллионов долларов! Вот в чем причина замерзания, и бесполезно просить о помощи СПС и «Яблоко», ибо эта причина есть осознанный и предвиденный результат их программы. Ссылка на воровство — демагогия. Да, с воровством надо бороться, но главной причины это не устранит.

В студии один Глазьев сказал разумную вещь: «Трубы надо перекладывать и котлы чинить». Именно так, и другого пути нет. Но слышать это людям было неприятно, им хотелось надежды на чудо.

Сегодня положение в ЖКХ таково, что избежать катастрофы можно только через чрезвычайную государственную программу восстановления теплосетей. Да, есть новые материалы и технологии, но все равно нужны большие деньги, оживление трубопрокатного производства и массовая подготовка кадров. Ничего этого не могут обеспечить частный капитал и местные власти. Но эту программу правительство категорически отказывается вести. Наоборот, оно протащило в Думе закон, по которому ответственность за ЖКХ сброшена на плечи местных властей и самих жителей. Если и новая Госдума не примет закона о такой программе, по России пройдет волна вымерзания городов. Трудно сказать, что после этого начнется.

Да, население еще не дозрело до того, чтобы демократическим путем отодвинуть чубайсов от власти. Но давайте хотя бы по возможности окоротим их! Для этого и служат выборы, надо же это право использовать.

С.А. БАТЧИКОВ,

кандидат в депутаты Государственной

думы от КПРФ по Старорусской группе.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList