Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2003 16:18 | Совраска | Администратор

ПАЛЬЦЫ ВЕЕРОМ

Очень забавно было наблюдать, как в передаче Соловьева на НТВ некий г-н Рогозин бился в пламенном гневе, аж пена в разные стороны летела, по поводу каких-то олигархов в избирательных списках КПРФ. И как он горевал по этому поводу, каким праведным гневом пылал. Смешно все это. Наблюдая за поведением г-на Рогозина, невольно приходишь к выводу, что сей г-н относится к тем, кого Солженицын метко обозвал «образованщиной».

Хотя ничего удивительного нет в том, какие речи толкал г-н Рогозин. Ведь он и ему подобные историю знают в основном по статьям из «МК», «Известий» или «Огонька». Углубленно изучать историю своей страны им все как-то недосуг, все суета мешает. Поэтому специально для нашей «образованщины» проведем ликбез.

Итак, о предпринимателях и коммунистах. Для начала напомним, что Ф. Энгельс был фабрикантом, что не помешало ему провозгласить в «Манифесте Коммунистической партии» целью уничтожение частной собственности.

Теперь о России. Нашей «образованщине» стоило бы поинтересоваться, в честь кого был назван ледокольный пароход «Сибиряков». Тот самый, что первым за одну навигацию прошел Северным морским путем, тот самый, что героически сражался своими трехдюймовками против одиннадцатидюймовых пушек «карманного линкора» «Адмирал Шеер» в Карском море. Так вот, наименование свое он получил в честь сибирского золотопромышленника Александра Сибирякова, помогавшего деньгами большевикам. И благополучно дожившего до глубокой старости, до 1933 года.

А как насчет того, в честь кого назван Шмитовский проезд в Москве? А назван он в честь Николая Павловича Шмита, владельца мебельной фабрики, оказывавшего помощь восставшим рабочим Москвы и принимавшего участие в декабрьском вооруженном восстании в Москве 1905 года. За что был без суда и следствия замучен в тюрьме.

Ну и Савва Морозов, финансировавший большевиков.

По логике нашего «образованца» получается, что большевики были всего лишь марионетками российских олигархов начала двадцатого века. Скажи кому такое, так животики люди надорвут от хохота.

Теперь затронем вопрос демагогии Рогозина. Ничего нового сей г-н не говорит. Просто смешно становится, когда он ставит пальцы веером и претендует на оригинальность, повторяя в изуродованном и извращенном виде тезисы, озвученные Геннадием Андреевичем Зюгановым еще десять лет назад. Типичный образец «образованщины» — плагиатствовать. Пытаться выдать чужие мысли и выводы за свои. Только он не в силах понять глубину и содержание этих чужих мыслей, поэтому и уродует их безбожно.

Ну, и о Марате Гельмане. Естественно, г-н Рогозин будет с пеной у рта отрицать, что сей пиарщик работает на его блок, будет пяткой в грудь колотить. Однако уши г-на Гельмана из-за голов Глазьева и Рогозина торчать все равно будут. Их не спрячешь, как ни старайся.

Андрей РАЙЗФЕЛЬД.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList