Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2003 06:48 | Совраска | Администратор

ОТ ЭТОЙ ВЛАСТИ ОДНИ НАПАСТИ

Дворцовые тайны Санкт-Петербурга

     Накануне парламентских выборов в неповторимом архитектурном ансамбле Санкт-Петербурга появилась новая деталь. Теперь, куда ни кинешь взгляд, всюду натыкаешься на гигантские плакаты «Вместе с президентом выбирай «Единую Россию».

     По замыслу авторов, от этого у людей, видимо, должна возникнуть иллюзия некой интимной близости с властью — дескать, мы на пару, я да президент, и будем 7 декабря вершить судьбу страны.

     А потом? Неплохо бы заранее представить, что воспоследует после того, как рядовой гражданин совершит над урной акт совместного волеизъявления на пару с президентом?

     А потом они оба, президент и рядовой гражданин, опять разойдутся каждый по своим углам — гражданин, возможно, в свою коммуналку, а президент скорее всего в одну из своих резиденций.

     Вот как раз о жилище и того, и другого сорта и стоит поговорить. Поскольку, как оказалось, существует не только прямая связь, но и самая прямая зависимость между «петербургскими трущобами», президентскими апартаментами и той самой «Единой Россией», за которую нас так настырно агитируют.

     В настоящее время положение в жилищной сфере Петербурга лучше любых социологических опросов демонстрирует социальное расслоение. Огромный слой горожан все глубже загоняется в трущобы и все сильнее там утрамбовывается на считанных квадратных метрах. В геологии такое сжатие пластов чревато природными катаклизмами, а лидеры современной России это состояние почему-то называют стабильностью.

     Поскольку в начале года на городской очереди на получение жилья стояло более 700 тысяч человек, а новое жилье получили в прошлом году всего около десяти тысяч, то простой расчет показывает, что большинство очередников имеют только одну возможность получить от нынешней власти новую площадь — при переходе в лучший мир. И светит им никак не больше, чем по 2 кв. метра.

     Кроме того, по статистике, 536 тыс. петербуржцев по-прежнему обитают в коммуналках. И никто из них в точности не знает, сегодня ли провалятся насквозь прогнившие перекрытия в их квартирах или уж завтра рухнет все здание целиком (как это не раз случалось в Питере накануне юбилея)? Износ почти всего старого фонда достиг 100 процентов, а 300 тыс. кв. м. такого жилья признано аварийным. Но люди живут и там — им просто некуда деться. Счастливцами считаются те, кому выпало уцелеть при обрушении здания — им, может быть, дадут новое жилье. Таким образом, в современной России нормой стал бытовой героизм: надо прежде заглянуть в лицо смерти, чтобы власть предоставила минимально сносные условия для жизни. Но так «везет» только единицам. Удел остальных — ждать и ждать.

     А долго им еще ждать? По официальным оценкам администрации города, для расселения коммуналок требуется ни много ни мало, а 13,4 млн. кв. метров нового жилья, что равно 3,5 годовых бюджета города. А сейчас на всю жилищную сферу тратится лишь 1% от годового бюджета.

     Так что если свои надежды горожане будут связывать с этой властью (которую, кстати, президент как раз и формирует из функционеров «Единой России»), то до переселения в новое жилье им осталось недолго — всего каких-то 300—350 лет, никак не больше. Чтобы скрасить ожидание, можно время от времени ходить голосовать за «Единую Россию».

     Справедливости ради надо признать, что на фоне такого жилищного кризиса новые дома в Петербурге возводятся просто ударными темпами — для очень богатых и просто состоятельных. Но эти предпочитают скупать недвижимость в обжитых районах, а лучше всего в историческом центре.

     Что, в свою очередь, породило такое уродливое явление, как «уплотнительная застройка». Суть ее в том, что на месте сквера или детской площадки вдруг, как по волшебству, появляется котлован. А спустя еще некоторое время обитатели соседних коммуналок начинают замечать, как в унисон ударам копра, загоняющего сваи, расползаются трещины и на стенах их ветхого жилища. Наконец, осознав, что происходит, обитатели соседних домов выходят на стихийные пикеты и митинги протеста, а там их встречают милицейские дубинки.

     И надо отдать должное — со старушками подручные Грызлова разбираются не за страх, а на совесть. Не хуже, чем с участниками антиамериканских митингов. Вот документальное свидетельство одного из таких случаев: «По заявлению жителей 25 февраля 2003 года собралась инициативная группа жителей Дибуновской улицы, которые протестуют против застройки парка и кладбища перед усадьбой Шишмарева. Около 13 часов к ним подошли сотрудники Приморского РУВД и начали избивать не оказывавших сопротивления пожилых женщин — участниц собрания. Факт избиения зафиксирован в травматологическом пункте».

     На этом месте ЗАО «Концерн Градстройконсалтинг» намеревается возвести очередной кирпичный монстр. Ну и что с того, что в открытых шурфах обнаружены человеческие кости? Что уже снесено 60 реликтовых дубов и вязов пушкинской поры? Главное — получено разрешение на строительство. А выдал это разрешение еще прежний губернатор В.Яковлев, кстати, видный деятель «Единой России».

     А как свидетельствует «Гринпис», это распоряжение входит в вопиющее противоречие с целой кучей законов РФ. Во-первых, этот документ не проходил государственную экологическую экспертизу (что подтверждается письмом самого губернатора №2.2 (17.2-25198 от 11.06.2002), а это — прямое нарушение ст.12 «Закона об экологической экспертизе».

     Кроме того, и проект застройки данной территории также не проходил государственную экологическую экспертизу (это подтверждает письмо Департамента государственного контроля и охраны окружающей среды №01-22 (4193 от 22.08.2002).

     Но, похоже, закон явно пасует перед милицейской дубинкой и губернаторской бумажкой.

     А всего в городе свыше 300 таких «горячих точек», где конфликт между жителями и строителями в любой момент может привести к столкновениям и жертвам. Эти данные были приведены в Петербурге 15 ноября на конференции, на которую собрались представители местного общественного самоуправления со всего города.

     Председатель Ассоциации территориально-общественного самоуправления Г.Белкова сказала в своем выступлении, что «нарушения гражданских прав в Санкт-Петербурге носят массовый характер» и что «законодательный хаос породил чудовищную коррупцию в органах власти».

     Что уж там 60 деревьев в Шишмаревской усадьбе, вот в парке им. академика Сахарова под очередной многоэтажный монстр вырубили аж целых 15 гектаров зеленых насаждений — и ничего. И чхать они хотели на все протесты, митинги и пикеты. Беспредел в парке имени правозащитника — чем не символ сегодняшней власти?

     Впрочем, не всегда закон у нас так грубо подминается бульдозером. В культурной столице все-таки стараются соблюсти внешние приличия.

     Вот повадились чиновники памятники архитектуры в Петербурге переводить в разряд рядовых строений. Распоряжением администрации города от 02.08.2001 г. №585-ра «из числа памятников истории и культуры местного значения» были исключены несколько зданий на Крестовском острове. Из них два — постройки архитектора Штакеншнейдера (того самого, который возводил в Северной столице Мариинский и Николаевский дворцы). Что за напасть — еще вчера они были памятниками, а теперь вдруг утратили свою историческую и культурную ценность? Хотя прежде ошибочно считалось, что культурная ценность — понятие вечное и неподвластно влиянию времени.

     Но, может быть, разрешить загадку позволит такой факт — спустя некоторое время администрация города разрешила огромную территорию на Крестовском острове отдать под застройку элитных домов.

     Та же судьба ждала и «дом Трезини» на Университетской набережной. В 1995 году он был включен в федеральный реестр памятников истории и культуры, а незадолго до 300-летия Петербурга «дом Трезини» из этого реестра был почему-то исключен. Спрашивается — почему? Чем уж Трезини-то не угодил нашим чиновникам? А разгадка между тем, пожалуй, есть, потому что вскоре «дом Трезини» передали некоему «Архитектурному бюро «Литейная часть-91» для реконструкции под гостиницу.

     А потому, возвращаясь к плакатам, призывающим «выбирать «Единую Россию», автор статьи категорически заявляет, что не призывает ни «за», ни «против», поскольку вообще в этой статье не намерен заниматься предвыборной агитацией, а интересуется исключительно «жилищным вопросом». Пусть читатели совершенно самостоятельно решат — голосовать ли им за «Единую Россию», эту кадровую кузницу питерского, а теперь и столичного чиновничества?

     Хотя, правда, подождите — плакаты ведь призывают делать это «вместе с президентом». Вот, кстати, о президенте, — оказывается, его ближайшие соратники имеют самое прямое отношение к операциям с петербургской недвижимостью.

     О некоторых подробностях вашему корреспонденту рассказал депутат городского парламента А.Ковалев, который никогда не отличался левыми взглядами, но давно приобрел известность в Северной столице своей борьбой за сохранение памятников архитектуры.

     — Алексей Анатольевич, вот некоторые из активистов местного самоуправления предлагают обратиться напрямую к президенту и поведать обо всех этих безобразиях. Как вы думаете — услышит?

     — У них, на мой взгляд, неправильное представление о степени осведомленности президента. Ситуация с петербургской недвижимостью, как я полагаю, в Кремле хорошо известна. Во всяком случае, сегодня мы становимся свидетелями того, как Управление делами президента проявляет большой интерес к самым элитным объектам в Петербурге.

     — Ну, это понятно, на то им и власть дана, чтобы о нас думать денно и нощно.

     — Давайте прежде разберемся — что такое Управление делами президента и кто ему дал такую власть? Согласно указу Ельцина, принятому после октябрьского переворота 1993 года, это управление «обеспечивает содержание всех высших органов государственной власти», включая исполнительную власть, судебную и законодательную. Таким образом, руководитель Управления делами президента — это человек, который фактически держит в своих руках все нити и все артерии жизнеобеспечения всех ветвей власти, в том числе и судебной.

     Я считаю, что это совершенно неконституционное явление. Какая же может быть независимость той же судебной власти, если президент содержит ее, что называется, на своем коште?

     А второе нарушение конституции заключается в том, что это Управление делами президента является отдельным исполнительным органом государственной власти Российской Федерации — сначала согласно указу Ельцина, а сегодня уже и в соответствии с указом Путина «О структуре федеральных исполнительных органов государственной власти».

     Таким образом, у нас фактически получается 4 высших органа государственной власти: во-первых, правительство с подчиненными ему министерствами, затем сам президент с подчиненными ему министерствами (такими, как Министерство обороны, ФСБ и т.д.), третий орган — это администрация президента, и, наконец, появился и четвертый орган государственной власти — это Управление делами президента. В уже упоминавшемся указе он идет на том же уровне, как и правительство Российской Федерации. Я считаю, что такое положение дел является прямым нарушением основного закона, поскольку в конституции об этом четвертом органе власти ничего не говорится.

     — Но, может быть, вот таким своим волевым актом президент компенсирует недостатки нашего законодательства?

     — Произволом нельзя латать прорехи в законодательстве. Давайте посмотрим, чем это оборачивается на практике. Правительство РФ подписывает распоряжение о передаче здания Российского государственного исторического архива — РГИА (это знаменитый комплекс зданий — Сенат и Синод, постройки архитектора Росси), а также здания Института растениеводства им. Вавилова (ВИР) в ведение этому самому Управлению делами президента. Напомню, эти великолепные строения площадью в несколько десятков тысяч кв. м окружают Исаакиевский собор и выходят на Сенатскую площадь с «Медным всадником», то есть это государственное, общенародное имущество стоимостью уже не десятки, а многие сотни миллионов долларов. Культурная и научная ценность гласного государственного архива России с его 8 миллионами дел в у.е. еще не оценивалась, а вот для коллекции образцов семян культурных растений, собранной в свое время по всему миру еще академиком Н.И. Вавиловым и хранящейся в ВИР, эксперты ООН уже назвали цифру — 8 ТРИЛЛИОНОВ долларов!

     Обратите внимание — по закону в общем порядке правом распоряжаться федеральной собственностью обладает только правительство Российской Федерации. На него же — на правительство — возложена и задача материального обеспечения «особо ценных объектов культурного наследия», к которым еще в 1991 году был отнесен РГИА. А правительство и то, и другое свое право в отношении архива делегирует некоему органу власти — Управлению делами президента, о котором в конституции не сказано ни слова и которое просто по своему положению не имеет права хранить исторические архивы. А что касается института, распоряжаться его зданиями правительство РФ вообще не может. Федеральный закон «О науке и научно-технической политике» предоставляет это право исключительно Российской академии сельскохозяйственных наук.

     Нарушения закона здесь настолько очевидны, что когда Институт растениеводства обратился в Высший арбитражный суд, тот распоряжение правительства отменил. Но никто не обжаловал столь же незаконное решение в отношении зданий Сената и Синода. Да и чему удивляться? Директор Государственного исторического архива назначен на этот пост федеральной архивной службой, а она, в свою очередь, находится в ведении правительства России. А подавать в суд на своих же собственных начальников государственные чиновники в России еще не научились.

     — Таким образом, можно констатировать, что хотя бы в случае с Институтом им. Вавилова справедливость восторжествовала?

     — Самое смешное еще впереди. Потому что в то время, когда арбитражный суд признал незаконной передачу здания института, новый губернатор Петербурга В.Матвиенко уже подписала распоряжение о том, что для Исторического архива будут строить новое здание, где-то на окраине, у черта на куличках.

     По моему мнению, таким образом Валентина Ивановна выполняла свои обязательства перед господином Кожиным (руководителем Управления делами президента), которые были, как я предполагаю, взяты, когда она еще только выдвигалась на этот пост.

     — Ну стоит ли, исходя из такого единичного факта, делать такие предположения?

     — А это далеко не единичный факт. Как раз в последнее время Петербург лишился многих элитных объектов недвижимости.

     Так, например, у города отобрана бывшая больница обкома партии — знаменитая Свердловка. Еще в начале 90-х годов мы настояли в Ленсовете, что эта прекрасно оснащенная больница должна в первую очередь обслуживать наших ветеранов, блокадников, инвалидов войны.

     Еще один крупный объект, потерянный Северной столицей, — это санаторий «Белые ночи», где также отдыхали и ветераны, и заслуженные деятели культуры. И вот теперь эти два самых престижных объекта городского здравоохранения отданы в распоряжение — кому бы вы думали? Правильно, все тому же Управлению делами президента!

     То есть, по моему мнению, опять наш город городской недвижимостью расплачивается за выборы Валентины Ивановны Матвиенко.

     — А на чем основано это предположение?

     — Сопоставьте даты. Исполняющий обязанности губернатора Беглов распоряжение о передаче этих зданий подписывает 14 октября, то есть как раз за день до того, как В.Матвиенко вступила в свою новую должность. Нетрудно догадаться, что не мог исполняющий обязанности Беглов в день накануне инаугурации Валентины Ивановны самостоятельно подписать такой серьезный документ. После чего сам Беглов был назначен ни много ни мало, а заместителем полпреда президента по Северо-Западному округу. Следовательно, в Кремле им остались довольны. Кстати, в самом распоряжении Беглова о передаче зданий так и написано: «...в соответствии с просьбой правительства Российской Федерации».

     И это очень опасная тенденция. Сейчас наблюдаются такие же поползновения и в отношении собственности Российской академии наук. Минимуществом создан центр по использованию имущества Российской академии наук. И вот комиссией от этого центра в последнее время активно осматриваются объекты недвижимости академии и составляются достаточно странные акты.

     У меня есть серьезные основания считать, что в ближайшем будущем будет предпринято широкомасштабное наступление на имущество академии, которая на свою беду размещается в прекрасных зданиях и дворцах.

     Передача этих зданий скорее всего будет осуществляться по той же схеме, которая уже отработана на Свердловке, зданиях Сената и Синода. А может быть, это сделают и просто распоряжением самого Касьянова. Это еще удобнее, ведь распоряжение Касьянова принимается единолично, нигде не публикуется и народ ставится просто перед фактом.

     — Но почему вы полагаете, что в суде удастся решить этот вопрос? Он в такой же степени кормится из рук президента, как и работники его собственного аппарата.

     — Как ни парадоксально, но, как показывает практика, именно в суде эти вопросы еще можно пытаться решить. Так, например, в Верховный суд России в поисках защиты своих прав обратились выдающиеся ученые — филологи и историки, которые хотят оградить Российский государственный исторический архив от посягательств всесильного президентского фаворита. Это лучше, чем обращаться к нашим законодателям. Потому что, если, не дай Бог, после 7 декабря окажется, что подавляющее большинство в Госдуме принадлежит «Единой России» и ее сателлитам, то мы вообще ничего от этой законодательной власти не добьемся. Это будет «позвоночное» голосование — что кому сказали, тот так кнопку и нажал.

     Поэтому я считаю, что совершенно правы те, кто говорят, что сейчас надо голосовать за те партии, которые имеют шанс пройти в Думу и которые альтернативны «Единой России». Это могут быть партии и справа, и слева, важно только, чтобы они не способствовали установлению кремлевского самодержавия в парламенте страны.

Сергей ИВАНОВ,
наш соб. корр.
Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList