Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:46 | Совраска | Администратор

ИНТЕРДОМ ОСТАЕТСЯ

В первой декаде нынешнего месяца многие московские газеты как сенсацию передали сообщение о голодовке воспитанников интерната в Ивановской области, более известного в народе как Интердом. Наша газета в номере от 10 января также сообщила об этом выходящем из ряда вон событии. При этом мы, конечно, отнюдь не ерничая, как некоторые другие издания, постарались как можно более объективно разобраться в случившемся, выражали надежду, что уникальное воспитательное заведение, с 30-х годов прошлого века ставшее родным домом как для советских детей-сирот, так и для их иностранных сверстников, сохранит свой гражданский статус.

Надо сказать, что некоторые газеты, политические и общественные деятели увидели в происходящем вокруг Интердома некую борьбу за его недвижимость между Министерством обороны и администрацией Ивановской области. Небезызвестная мадам Елена Боннэр в одной из малочитаемых широкой публикой московских газет прямо заявила, что, дескать, «хапугам из двух этих инстанций приглянулось это место для очередной прихватизации».

Сильно сказано, но абсолютно неверно. Все дело в том, что Красный Крест, на который была возложена задача финансирования Интердома, с ней не справился. Ивановская область также не смогла взять на себя всю полноту ответственности за Интердом и его воспитанников, которые поступали в интернат со всех концов России, помочь могло Министерство обороны, но только в том случае, если перепрофилировать интернат в Суворовское училище. Однако с этим не согласилась общественность. Между тем если не Минобороны, то кто? Задача финансирования Интердома сегодня по плечу лишь федеральному бюджету. Соглашение об этом и было подписано на днях в результате переговоров директора интерната, губернатора Ивановской области и вице-премьера Галины Кареловой.

Таким образом, проблему 400 воспитанников Интердома можно считать, во всяком случае на сегодня, решенной, мужественная акция группы детей, решившихся на акцию протеста в виде голодовки, увенчалась успехом.

Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList