Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 22:18 | Совраска | Администратор

ИСПАНСКИЙ УРОК

Парадоксальный все же народ эти испанцы! Взяли и после взрывов 11 марта 2004 года, вместо того чтобы «сплотиться» вокруг правящей группировки, со свистом пронесли ее на очередных выборах. Ну совершенно не управляемый народ! То ли дело наши «руссияне»! Какое понимание политической ситуации! Какое понимание действий власти! Какое понимание своего гражданского долга! Взорвали дома в Москве — тут же бегут на поклон к властям предержащим: «Спасибо родные, что допустили только два взрыва! Спасибо, что только двести человек погибли, а не двести тысяч» — и тут же рейтинги власти, что сурово брови нахмурила, прыг до заоблачных высот. Только за обещания, что будут мочить бандитов в известном месте.

И с «Норд-Остом» то же самое: смиренно благодарили власть, что всего сотней с небольшим трупов обошлись, а не девятьюстами убитых. Мол, спасибо, родные наши правители, что остальных помиловали. И опять рейтинги власти вверх летят. И это вместо того чтобы спросить: «А как это в столице бандитская группировка была сформирована? Где все спецслужбы? Или они получили четкое указание: бандитов не трогать, а все силы бросить против КПРФ, РКРП и лимоновцев? Чем занимаются тысячи и тысячи сотрудников спецслужб? Выявляют подноготную авторов оппозиционной прессы?» Но нет никаких вопросов, а только слезливое умиление суровостью и непреклонностью САМОГО.

И никто не спросит, а почему это на территории площадью двести километров с востока на запад и триста пятьдесят с севера на юг пять лет не могут поймать Масхадова с Басаевым? Или не особенно хотят поймать? Ведь каждый взрыв удивительным образом взметает рейтинги правителей ввысь, когда наш народ с воем и плачем бросается к их ногам: мол, защитите, родные, век Господа за вас молить будем.

А вот испанцы почему-то оказались думающими людьми. И сделали очевидный вывод: наши правители в верноподданническом угаре бросились вслед за США и Британией в агрессию против Ирака. Стало быть, эти взрывы — отголоски той неправедной агрессии. Вывод? Надо уходить из Ирака, вот тогда на любой террористический акт всей силой спецслужб отвечать будем. Умная позиция, очень умная.

Обидно и досадно за наш затравленный народ, который раз за разом покупается на все эти пиаровские трюки. Это, как крепостной целовал руки барина после того, как его высекли на конюшне: «Спасибо, барин, что до смерти не засекли, век Господа молить за вас буду...». Вот и сейчас, вместо того чтобы призвать к ответу власти, развязавшие войну, рвутся целовать ей руки за то, что пока еще живы.

Невольно вспоминается старинная крымская притча. Ушли скифы в поход на Ближний Восток и в Персию. За три года их жены извелись без мужской ласки и обратили свои взоры на мужчин-рабов. Два года с ними нежились, да вдруг скифы из похода вернулись. И что делать? Взялись бывшие рабы за оружие, перековали перешеек Крымский рвом, вал насыпали.

Подошли скифы к своей метрополии, а там ров да вал, да какие-то люди с оружием. Делать нечего, пошли скифы на штурм. Три дня бились, ничего не добились. Лишь узнали, что со своими бывшими рабами бьются.

Собрались скифы на военный совет. Судили, рядили, как им быть. И вдруг один умудренный опытом старец и сказал, что неправильно скифы поступили, что с оружием на приступ пошли. Надо другое оружие в руки взять — плети и хлысты. Ведь рабы перед ними.

И пошли скифы на приступ уже с хлыстами и плетьми. Услышали бывшие рабы хлопанье хлыстов, свист плетей, и покинуло их мужество, задрожали руки, бросили они оружие и обратились в бегство. Так скифы вернули себе Крым.

Вот и в России мы видим, что когда шли с оружием против нас враги, никак сломить не могли, а как подобрались втихаря, да засвистели плети, да захлопали хлысты, как услышали наши люди привычное: «холопы, хамы, чернь...», — так и рухнули на колени, поползли длани целовать, сапоги и туфли облизывать. Никакого другого объяснения тому, с каким воодушевлением наш народ избирает тех, кто ведет его к еще большему угнетению невозможно.

Произошла где-то авария, катастрофа, погибли, стали инвалидами люди. Президент со скорбным лицом дает «ценные» указания провести расследование, оказать помощь. И телячий восторг «руссиян»: как же, САМ озаботился! САМОЛИЧНО отдал указания! САМОЛИЧНО приказал проявить заботу! Но никто не задается вопросом при этом: а почему же через день где-то что-то рушится, взрывается, сгорает? И как-то так получается, что первое лицо государства вроде бы и ни при чем. Царь хороший, бояре плохие. Так почему же плохих бояр царь от себя не гонит, а только из кресла в кресло пересаживает? Никто вопроса сам себе не задает, а с умилением взирает на телевизионные картинки и роняет слезу, все ждет и ждет, когда же «... который наше все...» прохиндеев разгонит. «Мы уж как-нибудь, мы уж потерпим, только бы он, сердешный, к процветанию вывел...», — шепчут обнищавшие люди. А тем временем ушлые ребятки процветают уже сейчас.

Конечно, можно списать все на зомбирование. Люди не умеют критически оценить действие власти, не умеют соотнести обещания и словоблудие власть предержащих с реальными делами. Не умеют сделать вывод, что отказ от телевизионных дебатов означает, что власти нечего сказать, не имеет она ответов на острые вопросы. Хорошо, зомбирование, виртуальная телевизионная картинка, когда с экрана внушают, что все вокруг растет, благосостояние улучшается, а если ты живешь плохо, то сам виноват, лентяй и тупица ты. Но элементарный ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ должен же быть!!! Если женщины отказываются рожать, если Россия вымирает, значит, что-то в стране не так, что-то надо менять!

Но нет же ничего этого! Как-нибудь приспособимся, как-нибудь перетерпим, как-нибудь перестрадаем. Людям открыто говорят, что грядет реформа ЖКХ с бешеным ростом тарифов, с выселением из квартир, с отключением воды, тепла, электричества, газа за неуплату. Грядет принудительное страхование жилья и жизни. Грядет перенос отчислений в накопительные пенсионные фонды и в фонды обязательного медицинского страхования с себестоимости продукции (косвенный налог) на прямые вычеты из зарплаты (прямой налог). Иными словами, подавляющая часть наших сограждан вскоре окажется перед фактом, что до половины, а то и более их зарплаты будет уходить на налоги и оплату жилья. А там маячит и платное образование.

То есть все они будут поставлены перед дилеммой: или уплатить за жилье, налоги и тарифы на образование и обречь себя и семью на голод, или купить продукты, но быть выброшенным из дома, ребенку быть выброшенным из школы, остаться без медицинской помощи, без накопительной части пенсии. Но никакой реакции на все эти предостережения. Мол, не допустит тот «...который наше все...». И даже не удосуживаются подумать: а чьи же интересы защищает этот «...который наше все...»? Самое же интересное, когда ударят по бедолагам все эти прелести налоговой и жилищно-коммунальной реформы, опять никто не воспротивится. Будут коленопреклоненно молить: «...барин, не погуби!», но как черт от ладана будут шарахаться от агитаторов оппозиций, призывающих к активным протестным действиям. Или же будут лобзать длани власть предержащих: мол, спасибо, сердешные, что не на улицу выбрасываете, а в бараки и трущобы отправляете, спасибо, что без крыши над головой не оставляете, а мы уж перетерпим все невзгоды, лишь бы «...который наше все...» не опечалился. Или голодовку объявят. А еще хуже, начнут под поезда кидаться, с крыш домов вниз бросаться. Мол, погибну я, а этих всех депутатов и с губернаторами совесть загрызет. Только ведь вряд ли у буржуазной власти совесть есть. Она с превеликим удовольствием поможет и с крыши шагнуть, и мыльце для веревочной петли принесет.

И что же получается? А получается, что в Испании — народ. Народ, ощущающий себя хозяином страны, ощущающий себя властителем судьбы своей. А у нас... «холопы, хамы, чернь...»? Неужели народ героев «Варяга», «Стерегущего», Брестской крепости и Сталинграда согласится с такой участью? Неужели не поднимется в нем чувство достоинства? Неужели не отметет он тех, кто издевается над ним, над его достоинством, над его историей? Неужели пребудет в рабском унижении?

Андрей РАЙЗФЕЛЬД.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList