Rednews.ru

!!!

08.08.2001 22:06 | Совраска | Администратор

И В ГОРОДКАХ ЕСТЬ СВОИ ЧЕМПИОНЫ МИРА

В Санкт-Петербурге, на городошных кортах, оборудованных у стен Алексеевского равелина Петропавловской крепости (напротив Эрмитажа и Стрелки Васильевского острова), вместе с сильнейшими игроками трёх славянских государств за награды Международной федерации городошного спорта поспорили гости из Казахстана, Киргизии, Эстонии, Латвии и Финляндии.

В ходе трёхдневного соперничества в личном зачёте победу одержал 48-летний мастер спорта Александр Бабич из Ялты, затративший на 90 фигур 114 бит. Соответственно один и два броска уступили новоявленному чемпиону планеты заслуженные мастера спорта России Владимир Поляков из Верхней Пышмы Свердловской области и Василий Духанин из станицы Ленинградская Краснодарского края. Занявший пятое место 21-летний петербуржец Вадим Медведев провозглашён чемпионом мира среди молодёжи.

В увлекательной борьбе прошёл командный турнир, в котором удача, подкреплённая мастерством и волевым настроем, пришла к первой сборной России, не проигравшей ни одной партии в шести матчах и установившей высшие достижения в игре на 15, 30 и 45 фигур - соответственно 18, 38 и 59 бит. Вместе с Поляковым и Духаниным золотых наград удостоились заслуженный мастер спорта Николай Никитин из Сочи, мастера спорта Владимир Пестерев из Верхней Пышмы, Дмитрий Кияев и Александр Мерзянов из Нижнего Новгорода. Второе место заняла вторая сборная России, составленная из игроков Москвы, Краснодарского края, Вологодской, Новгородской и Свердловской областей. Александр Бабич со своим партнёрами по сборной Украины довольствовался третьим результатом.

Приятным сюрпризом для участников чемпионата и болельщиков стал показательный турнир по финским городкам, в котором выступили сильнейшие игроки из Хельсинки и Иматры и впервые попробовавшие свои силы в игре кююкка два десятка спортсменов из Белоруссии, России и Украины. В свою очередь финские друзья в рамках мирового первенства сыграли в русские городки по упрощённым правилам. Победитель соревнований Вяйно Оксман и его молодые коллеги остались довольны и игрой, и организацией соревнований.

Как сказал президент Международной федерации городошного спорта Евгений Артамонов (в своё время он был одним из сильнейших игроков Ленинграда и Советского Союза), чемпионат мира занял достойное место в спортивном календаре и в 2003 году последует его продолжение, на роль хозяина претендуют Евпатория (Крым), Молодечно (Белоруссия) и один из уральских городов. А будущим летом на берегах Невы состоится первый розыгрыш Кубка мира.