Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2001 01:00 | Совраска | Администратор

ПОВЕТРИЕ РУСОФОБИИ

Начало августа с. г. "ознаменовалось" в Азербайджане формальным окончательным отказом от русского алфавита. Апшеронские власти, т. о., продолжили нынешнее всеэсэнговское (да и кое-где внутриэрэфовское) поветрие "раскирилличивания" ряда национальных систем письменностей.

Улучшают ли, однако, тем самым региональные русофобствующие феодал-номенклатурщики функционирование языков своих собственных народов?

Около 1150 лет тому назад известный византийский учёный Константин Философ (св. Кирилл!) во время своей Хазарской Миссии ознакомился в Херсонесе с русским алфавитом 1. Сделав с него копию, выдающийся Просветитель Славян в дальнейшем использовал нашу азбуку для литерно-звуковой типологизации глаголической письменности 2. Ведь именно последнюю и создал 3 для (совместной со своим братом Мефодием) Великоморавской Миссии великий солунец! "Кириллица" же (на самом же деле это - русско-херсонесский алфавит!) оставалась в архиве знаменитого греческого филолога 4.

После смерти Константина (869 г.), его ученики продолжали нек. доработки глаголицы, базируясь на данной (крымско-русской!) "кирилличной" копии. Во время же своего бегства из Великоморавской державы в Болгарию (в кон. 880-х гг.) они вывезли туда и архив Солунских братьев.

Самые последовательные из этих учеников создали на западе своей новой родины т. н. Охридскую глаголическую литературную школу, развивавая изобретение Великого Просветителя. Архив же Константина Философа оказался у чиновников болгарского князя-хана. Здесь, в Преславе - тогдашней столице страны, уже шёл интенсивный поиск оптимального способа письменного отображения государственных актов и постановлений, светской и религиозной литературы. Тогдашнее греческое письмо плисковско-преславским правительством уже использовалось, но для славянского (вытеснившего к тому времени на Балканах протоболгарско-тюркский!) языка оно было явно недостаточным. Имея "материал" кирилловых учеников, официальный Преслав заинтерисовался обеими азбуками. Убедившись в преимуществах русского алфавита, правительство Болгарии и сделало его письменностью государственных учреждений 5.

А если предположить, что "кириллицу" изобрели в то же самое время (кон. IX в.) где-то в преславских кругах?

Такое направление поисков корней главной славянской азбуки можно исключить, ибо заложенное в её основу греческое унциальное письмо ещё к нач. 9-го столетия вышло из употребления (в самой же Византийской империи!) и было тогда уже повсеместно замещено т. н. полууставом. Графика же последнего явно не использовалась при создании обеих славянских систем письменности.

Русский алфавит, т. о., с 890-х гг. стал международным!

В посл. четв. ХХ в. "кириллица" уже употреблялась (в кач. государственного письма!) более чем 300-миллионной совокупностью землян.

Мировое алфавитоведение характеризует "кирилличную" азбуку как наисовершеннейшую на планете письменную систему. Латиница ей уступает немногим, но всё-таки римский алфавит - всего лишь второй на Земле по своим качественным характеристикам. И тем более удивительна теперешняя "мода" на "раскирилличивание" ряда национальных систем письменностей в СНГ и РФ.

Зачем ради хорошего алфавита отказываться от наилучшего?

Одно дело, когда то или иное государство замещает менее эффективную систему письма (арабскую или к.-л. разновидность арамейского, например) на более (ту же, кстати, латиницу) совершенную. Однако же! Более чем странным выглядит сознательное понижение "алфавитной квалифиции" того или иного конкретного "дерусифицирующегося" языка. В данном аспекте напрашивается лишь один вывод относительно причины данного явления. А именно - русо- (украино-, белорусо-, великороссо-) фобия!

Общественность всех 3-х восточнославянских государств (и, в первую очередь, Украины - как прародины "кириллицы") вправе трактовать рассматриваемое анти-"кирилличное" поветрие как оскорбление себе со стороны "элит" означенных "дерусификаторских" людских (суверенных или автономных) сообществ. И, соответственно, адекватно на данные "макрофилиппики" реагировать!

Пару лет назад Л. Д. Кучма участвовал в очередном (по тем временам) полу-русофобском шабаше т. н. "балто-черноморской" антикремлёвской псевдо-"санитарно-кордонной" "дуги". В порыве данных антимосковских откровений один из учасников данного "форума" (эстонский эксминистр!) призвал украинского президента немедленно (ради скорейшего "оевропеивания") отказаться от "оккупационного" алфавита и перейти на "демократическую" латиницу. И это при том, что именно росы-праукраинцы Южной Восточнославянщины и генерировали "кириллицу" в кон. VIII - сер. IX вв. Леониду Даниловичу необходимо было съездить по физиономии зарвавшегося от наглости, снобизма и элементарной безграмотности данного потомка лакеев остзейских баронов.

Нарочитую же "самолатинизацию" официального Апшерона можно объяснить только одной причиной. А именно русофобией!

Александр АБАКУМОВ.

Киев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList