Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2003 17:40 | Совраска | Администратор

КАК ЗАКАЛИТЬ СТАЛЬ

Декабрьское столкновение

Для Коммунистической партии минувшие выходные были днями напряженной работы, острой полемики, и, наверное, не будет преувеличением сказать — испытанием на прочность. Сотни тысяч рядовых коммунистов, к сожалению, не имели объективной информации о работе 14-го пленума ЦК и последнего этапа съезда в режиме «он-лайн» — официозные СМИ ничего, кроме кривлянья, показать не могли и не хотели. Но и на пленуме, и особенно на съезде чувствовалось сосредоточенное ожидание итогов этой двухдневной работы. Их ждали в Рязани и на Сахалине, в Сибири и на Дону, в маленьких городках и селах России. Их, без сомнения, ждали и в Москве, в Кремле: кто — кого? Острота разразившихся дискуссий была именно такой. И сейчас можно сказать: партия выстояла. Хотя порой казалось, что полемика и несколько голосований трясут ее, как турбулентные потоки в аэродинамической трубе. Ничего, испытания прошли успешно.

Состоявшийся в субботу пленум рассматривал итоги выборов в Государственную думу и стратегию на президентских выборах. Речь шла не столько об очевидном для всех вероломстве режима, сколько о собственных просчетах, недоработках, о необходимости решительно наращивать политическую агрессивность, наступательность — обоснованной и конструктивной самокритики было немало. В то же время Артур Алексеев из Якутии выразил мысль о том, что нет оснований труса праздновать и говорить о каком-то поражении — левый избиратель не потерян, протестные настроения велики. В этих условиях Компартия, оставаясь единственной оппозиционной силой в стране, должна прежде всего сосредоточиться на сохранении своих позиций, так как режим не оставит замысла размыть ее, лишить лидеров, разрушить изнутри.

Что же касается выборов президента, то здесь четко сформировались два направления. Первое: не выдвигать кандидатов от КПРФ на пост президента. Аргументация вполне логичная: режим не допустит ни свободных, ни честных выборов. Вся думская выборная кампания — тому наглядное подтверждение. Добиться же справедливости в судах, даже там, где нарушения были вопиющими и доказанными, проблематично. И в любом случае на итоги выборов это никак не влияет. Так стоит ли подставлять партию и ее лидера под очередной залп клеветы, зоологической злобы, провокаций, нанося тем самым ущерб их авторитету в глазах миллионов людей, по инерции верящих телевидению? Егор Кузьмич Лигачев отстаивал идею бойкота выборов, мотивируя это тем, что партия прежде всего не должна в данной ситуации подставлять себя под удар.

Другая точка зрения, высказанная на пленуме, также имела свою логику: вправе ли коммунисты бросить своих избирателей? Отказавшись от участия в выборах, они тем самым отказываются от возможности публично высказать свои претензии режиму, привлечь к агитационной работе активное население страны. Впрочем, здесь почти для всех было совершенно ясным одно обстоятельство: не только добиться победы, но даже превысить процент голосов, выделенный Кремлем для КПРФ на выборах в Думу, режим не позволит. Часть членов Центрального Комитета считала, что выдвигать кандидатом Председателя партии Г.А.Зюганова нецелесообразно именно по этой причине. Другая часть также соглашалась с тем, что представлять КПРФ должен другой человек — но уже из соображений, по всей видимости, далеких от стремления защитить лидера партии. Эта группа обозначилась сразу и очень отчетливо — ее ядро составили партийные функционеры, которые по совместительству возглавляют региональные отделения Народно-патриотического союза России. Они выдвинули требование отставки Президиума ЦК во главе с Зюгановым на том основании, что выборы в Думу, по их оценке, были провалены.

Можете представить, какая жаркая дискуссия развернулась на пленуме. Пожалуй, впервые за более чем десять лет существования КПРФ она оказалась на грани управляемого раскола и более того — идеологической переориентации, перерождения в социал-демократическую партию соглашательского типа. Вот что, по существу, означало требование отставки Президиума. При этом яростные атаки на Зюганова демагогически камуфлировались в призывы сохранить единство партийных рядов. Будто примиренчество когда-то служило укреплению хотя бы одной партии. Большую, заранее заготовленную речь на эту тему прочитала Татьяна Астраханкина, с обвинениями руководства партии в политической глухоте выступил Виктор Зоркальцев, почти во всех смертных грехах обвинял Геннадия Зюганова Михаил Машковцев. О том, что «образ партии был изменен» в сознании людей вследствие контактов с Березовским, высказался Александр Шабанов.

Очень убедительный дискуссионный бой дали «обновленцам» на пленуме Василий Стародубцев, Тамара Плетнева, Николай Коломейцев, Николай Харитонов, Евгений Копышев, Александр Куликов. Николай Арефьев из Астрахани прямо сказал, что групповщина ставит под вопрос само существование КПРФ, и надо бы членам ЦК больше работать в регионах, чем интриговать в Москве. Он убедительно проиллюстрировал, как выращивается «липа» насчет связи КПРФ с олигархами (что тоже почти с карауловской исполнительностью в числе других обвинений повторяли сторонники отставки Президиума). Эта связь инициируется и навязывается режимом, сказал Арефьев, и сообщил, что к нему лично приходила некая сотрудница правительственного ведомства с предложением съездить в Лондон на рандеву с известным олигархом... Причем о дорожных расходах просила не беспокоиться — все будет оплачено.

...Поздним субботним вечером закончился пленум. Его главным итогом стало поименное голосование членов ЦК за доверие Президиуму. 84 человека выразили доверие нынешнему составу Президиума, 23 проголосовали за его отставку, трое воздержались.

Пленум принял решение предложить съезду избрать кандидата из пяти человек. Это были Николай Кондратенко, Виктор Илюхин, Светлана Савицкая, Николай Харитонов и Геннадий Семигин.

В 10 часов утра в воскресенье съезд приступил к работе.

С докладом выступал Г.А.Зюганов. Он читал его почти полтора часа. С бокового балкона было хорошо видно, что листки с заранее подготовленными тезисами исчерканы дополнениями и исправлениями от руки. Ясно, что это было сделано глубокой ночью, и едва ли ему удалось поспать хотя бы пару часов перед съездом, так много решающим в жизни партии. Пусть читатель сейчас отвлечется от политики и хоть на минуту представит по-человечески, по-житейски: позади — месяцы напряженнейшей работы, десятки тысяч километров из одного конца страны в другой, почти ежедневные перелеты, переезды, встречи, встречи, встречи с людьми, вопросы, ответы... Позади — жестокая, изматывающая клевета по всем каналам, провокации, безнаказанные издевательства идейных врагов. И — постоянная опасность удара в спину. Субботний пленум — снова нападки, уже от тех, к кому он обращается: «товарищи». Не добили недруги, так набросились свои! Но он держится спокойно и уверенно, говорит убедительно, убежденно — слишком многое сейчас поставлено на карту. Положа руку на сердце: много ли вы знаете людей такой силы и такого мужества? Даже среди патриотов? А уж представить в подобном экстриме записных горнолыжников, теннисистов и футболистов от политики вообще нереально. Это — вопрос больше к сомневающимся, к тем, кто готов поверить, что Зюганов «забронзовел». Нет, бронза — слишком мягкий сплав, непригодный к таким напряжениям.

Жесткие и суровые выводы были сделаны в докладе. КПРФ потеряла 8 миллионов избирателей. От 40 до 50 процентов голосов по сравнению с выборами 1999 года недосчитались партийные организации Москвы, Алтайского края, Бурятии, Ярославской области. Две трети потеряли в Мордовии, Якутии, Адыгее, Северной Осетии — всего в 15 областях и краях страны. Докладчик назвал основные причины, по которым это произошло: поздно начали работать, не был соблюден принцип партийности — откололся Глазьев, и была сконструирована «Родина», коммунистам навязали «олигархический фактор», не были обновлены низовые партийные структуры, не все руководители партии использовали свой лидерский ресурс для работы в регионах, управление самой выборной кампанией, наконец, было не на должном уровне и в результате недооценили и не смогли успешно противостоять информационному террору.

Считаю, сказал Геннадий Андреевич, что нам крепко помешала самоуспокоенность после выборов 1995 и 1999 годов. Наша монополия на левом фланге вылилась сначала в благодушие, потом — в застой. Больше сил было потрачено на борьбу за место в списках кандидатов, чем на борьбу за избирателя.

Но нельзя сваливаться в крайности, одна из которых — бесконечное самобичевание, другая — оценка происшедшего как результат неодолимой силы наших противников. Махинации придворных кремлевских лакеев стали явными не только для нас, но и для мирового сообщества.

Легитимность нынешнего состава парламента весьма сомнительная, сказал Г.А.Зюганов. И это — важнейшая основа для нашей дальнейшей работы.

Докладчик сделал анализ социальных сил нынешней России, исходя из чего и надо выстраивать партийную тактику. Народу противостоят три силы: чиновники, бандиты и бизнес. Но при Путине госаппарат, используя силовые методы, подминает под себя олигархический и криминальный капитал. И это только передышка перед схваткой между самими чиновниками за власть и собственность. Привычная для нас социальная структура общества рухнула — уже почти нет ни рабочего класса, ни крестьянства, ни интеллигенции. В новых условиях надо вырабатывать новую идеологию борьбы, новую тактику. Она должна заключаться прежде всего в работе на местах, надо отказаться от аппаратных приемов и идти к людям. Задача КПРФ — организовать и возглавить протестное движение, которое постоянно присутствует в обществе как глухая, неорганизованная реакция на повышение цен, на реформы ЖКХ, на ухудшение условий жизни основной массы народа. Более того, сказал Зюганов, в стране происходит радикализация левых настроений, и наши лозунги, вброшенные не в привычной для КПРФ спокойной и рассудительной манере, а в предельно жесткой, на грани фола манере ЛДПР и «Родины», усиленные путинскими СМИ, получили избирательскую поддержку. И это еще один урок для партии. От нее ждут напора, решимости, а мы продолжаем играть в политкорректность. Власти удалось расколоть избирателей, создав альтернативную КПРФ «Родину», крестные отцы которой — кремлевский «серый кардинал» Сурков и изощренный русофоб и антикоммунист Марат Гельман.

Геннадий Андреевич обрисовал в докладе общие положения тактики фракции КПРФ в Госдуме, предупредив, что в силу фактической гегемонии там «Единой России» Кремлю не особенно будут нужны голоса других образований вроде ЛДПР и «Родины» — они свою миссию уже выполнили на выборах. Поэтому он не исключил, что по ряду антинародных мер «Родина» будет голосовать правильно, но это послужит единственной цели — возможности и дальше демонстрировать свой виртуальный патриотизм и «левизну».

Главным приоритетом партии Зюганов назвал защиту и поддержку наших активистов от нападок и расправ. Центр тяжести всей работы необходимо перенести в массы. Надо избавиться от партийного барства. Основной упор необходимо сделать на работу с молодежью. Давайте освобождаться от гипноза имен и титулов и переходить к выдвижению людей по их вкладу в борьбу, их стойкости и энергии, потребовал Председатель партии. Надо также активнее и, главное, результативнее работать с профсоюзами, с женскими организациями. Необходимо в корне изменить подход к теоретической работе. Мы не должны позволять, чтобы русский вопрос, который впервые подняла наша партия, у нас перехватывали штатные демагоги, сказал Г.А.Зюганов.

И — самое главное. Что может стать стержнем всей этой работы? Подготовка к референдуму по ключевым вопросам, которые предложила КПРФ в сентябре уходящего 2003 года. Это позволит создать в стране широкое движение «Слово — народу» и сделать качественный скачок в объединении всех истинно патриотических сил, изменить стиль нашей работы. И начинать перемены надо сверху, подчеркнул Г.А.Зюганов.

В заключение докладчик сказал, что президентские выборы превратятся в очередной фарс и их результат заранее определен. В целом же выход нам нужно искать не на выборах, а в иной плоскости — в перехвате политической инициативы, выдвижении требования референдума. Фактически это вопрос о смене политического курса.

Некоторые положения доклада выглядели почти революционными. И их необходимость была со всей очевидностью продемонстрирована съездом. Ну, например, странно и даже диковато было слушать одного из штатных партийных теоретиков И.Осадчего, когда он по бумажке читал обоснование того, почему кандидатом в президенты должен быть выдвинут непременно представитель бизнеса Г. Семигин. Стыдно было за грубую лесть пожилого человека Осадчего в адрес молодого бизнесмена, и горько думалось: такие же льстивые речи как раз и стали базой для застоя в КПСС и ее дальнейшего краха. Не стоит тратить место на пересказ этого лукавого теоретизирования, но вызывает полное неумение: неужели люди с таким «гибким» мышлением воспитывают партийную молодежь? А это именно так. Так что перемены в руководстве КПРФ явно назрели. И предстоящие отчеты и выборы в партии должны стать поворотным этапом в судьбе партии. Об этом говорили многие выступающие на съезде.

Как и на пленуме, звучали призывы к внутрипартийной терпимости, например, в выступлении первого секретаря МГК А.Куваева. Съезд отлично понял, что под этим подразумевается. Впрочем, сами сторонники терпимости тут же демонстрировали, куда она может завести. Скажем, А.Новиков из Архангельска, выступая за обновление теории, сказал, что партия неправильно трактует понятие наемных работников, которых она защищает. По проведенным в регионе исследованиям оказалось, что наемные работники довольны своей судьбой и не хотят, чтобы их защищали. Правда, в этом случае речь шла о так называемых менеджерах.

Конечно, основное содержание дискуссии было примерно таким же, как и на пленуме. Мнения разделились. В какой-то момент показалось, что вот-вот будет принято самое мужественное решение: не участвовать в выборах вообще. К этому призывал съезд такой убедительный оратор и авторитетный политик, как Н.И.Кондратенко. Его просили дать согласие быть кандидатом от КПРФ на президентских выборах. Но Николай Игнатович сердечно поблагодарил за доверие. Он сказал, что прежде его единственное разногласие с КПРФ заключалось в том, что ее лидеры избегали во весь голос говорить о сионистстком заговоре против России, но плоды этой работы сегодня у всех на виду. Он сказал, что разрушение страны идет быстрее, чем прозрение народа. Поэтому сейчас важнее овладеть методами дезомбирования людей, сосредоточиться на теории, нежели тратить силы и средства на заведомо проигрышные выборы. Такой же точки зрения придерживался секретарь Одинцовского райкома КПРФ А.Галкин.

А вот первый секретарь Рязанского областного отделения КПРФ В.Федоткин, так же, как и краснодарец Б.Кибирев, стоял на том, что только кандидатура Кондратенко может спасти ситуацию. В то же время, подчеркнул Владимир Федоткин, недопустим какой-то торг, а фигура Семигина означает именно это.

После еще целого ряда горячих выступлений, где высказывались соображения как «за», так и «против» участия партии в выборах, Президиум съезда вынужден был поставить этот вопрос на голосование. Большинство съезда высказалось за выдвижение кандидата от КПРФ. Каждому из них было предоставлено слово. Светлана Савицкая и Николай Харитонов в своих выступлениях подчеркнули, что они подчиняются партийной дисциплине, давая согласие на выдвижение, однако считают, что громкое политическое неучастие в выборах было бы целесообразнее. Виктор Илюхин изложил пункты, по которым следует развивать наступление на политику Путина, которая легко уязвима. Вполне закономерным было выступление Г.Семигина. Я бы долго смеялся, сказал он, если мне год назад сказали, что я буду выдвигаться кандидатом в президенты. Смеялся бы не один он, если честно. Однако очевидный юмор ситуации не обескуражил Геннадия Юрьевича, и он бойко отвечал на вопросы, в том числе и об отношениях с Глазьевым. Этого протеже Суркова и Гельмана Семигин охарактеризовал как патриота и выразил готовность к сотрудничеству.

По регламенту голосовали сначала за включение предложенных съездом людей в список кандидатов от КПРФ. Больше всех голосов набрал Илюхин, Семигин получил поддержку 118 кандидатов, оказавшись на третьем месте. Легко предположить, каким был бы результат, если бы Светлана Евгеньевна Савицкая и Виктор Иванович Илюхин не взяли самоотводы. Они сочли, что фигура Николая Харитонова наиболее консолидирующая в данный момент. Этот их шаг вызвал бурную реакцию определенной части съезда: стало очевидным, что растащить голоса делегатов не удастся, а прохождение Семигина было возможно только в случае раздробления голосов. Голосование за кандидатуру на пост президента от КПРФ было тайным. Прошло оно четко и организованно. И вот председатель счетной комиссии Валерий Рашкин объявляет результат: за Харитонова — 123 голоса, за Семигина — 105, против всех — 3.

На этом точка в работе съезда была поставлена. Хочется верить, что она станет точкой под восклицательным знаком: партия вступает в новый этап, период политкорректности, толерантности, а также наступания на старые грабли с родимыми пятнами кончился. Начинается новый, трудный, неизведанный путь. Путь к своему народу.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList