Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.02.2005 21:47 | Совраска | Администратор

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА?

В Юридическую службу ЦК КПРФ в течение января — февраля текущего года поступили сотни писем от граждан Российской Федерации, чьи права и законные интересы были нарушены ФЗ №122 «О монетизации льгот» (принятого депутатами «Единой России» и ЛДПР), с просьбой разъяснить законность принятия, а также порядок его судебного обжалования.

В связи с чем Юридическая служба ЦК КПРФ разъясняет: что в соответствии со ст. 7 конституции Российской Федерации — Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В связи с чем, согласно ст. 55 конституции, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Поэтому, в случае если то или иное положение ФЗ №122 ухудшает правовое или материальное положение гражданина, он в соответствии со ст.27, 254-257 ГПК РФ, а также ФЗ «Об обжаловании в суд действий, решений, нарушающих права и свободы граждан» №197-ФЗ от 14.12.1995 года, имеет право обратиться с заявлением в Верховный суд Российской Федерации об его оспаривании. При этом органом, чей нормативный акт обжалуется, является Государственная дума ФС РФ.

При этом нужно иметь в виду, что данным законом все льготники были разделены на две категории: федеральные и региональные (ветераны труда, труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий). В связи с чем их материальное обеспечение было передано регионам, которые во исполнение ФЗ №122 приняли свои региональные законы, обжаловать которые необходимо в соответствующие региональные (республиканские, краевые, областные) суды.

Образцы этих заявлений находятся на официальном сайте КПРФ в Интернете (www.kprf.ru), а также переданы нами во все региональные комитеты КПРФ.

Подавая в суд соответствующее заявление, гражданину необходимо иметь в виду, что вероятность получения по иску положительного результата в российских судах чрезвычайна мала. Так, как по данной категории дел суды, как это уже было не раз, выносят не правовые, а политические решения. Тем не менее отчаиваться не надо. Так как мы, россияне, с 2000 года получили право на обжалование решений российских судов в Европейский суд по правам человека (Франция, Страсбург), практика работы которого уже неоднократно давала обнадеживающие результаты. Приведу лишь последний пример.

В январе 2005 года Европейский суд по правам человека рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело: «Праведная против Российской Федерации» и вынес решение в пользу заявительницы, гражданки России Л.А.Праведной.

Суть данного дела заключается в том, что пенсионерка из г.Новосибирска обратилась в апреле 2001 года в Страсбург с жалобой на решение Новосибирского областного суда, отказавшего ей в пересчете пенсии за 1998 год. Напомню читателям, что именно тогда вступил в силу ФЗ «О новом порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», согласно которому пенсионерам должен был быть проведен перерасчет пенсии с учетом индивидуального коэффициента пенсионеров ИКП. При этом его максимальный размер составил 0,75 раза от величины заработной платы.

Однако чиновниками Министерства труда было дано устное разъяснение, что якобы под ИКП в законе подразумевается коэффициент, полученный в результате умножения 0,75 части базовой зарплаты, с которой начисляется пенсия на коэффициент 0,75.

В результате чего перерасчет пенсии стал осуществляться исходя из коэффициента 0,525 (0,75х0,75). В связи с чем пенсионерам Российской Федерации не были доплачены практически повсеместно 200—250 рублей (0,75-0,525=0,225 недоплата), установленных вышеуказанным законом.

Не согласившись с позицией чиновников Министерства труда Российской Федерации, Л.А.Праведная в 1998 году обратилась в Калининский районный суд города Новосибирска, который удовлетворил ее законные требования и обязал областной Пенсионный фонд пересчитать ее пенсию с применением коэффициента 0,75, что и продолжалось в г.Новосибирске до начала 2000 года.

Однако 29.12.1999 года Министерство труда и социального развития Российской Федерации издало инструкцию, в которой (в нарушение закона) вновь установило предельный коэффициент в размере 0,525 раза.

В связи с чем Верховный суд в порядке надзора отменил решение Калининского районного суда г.Новосибирска и указал на необходимость перерасчета пенсии с применением коэффициента 0,525 начиная с 01.01.1999 года.

Решение Страсбургского суда является обязательным для России и подлежит немедленному исполнению.

Кроме того, в самое ближайшее время Большая палата Евросуда рассмотрит и иск Л.А.Праведной о возмещении ей Российским государством морального вреда (в сумме 6000 евро), нанесенного ей неправосудными решениями российских судов.

В связи с вышеизложенным Юридическая служба ЦК КПРФ поддерживает желание граждан Российской Федерации, пострадавших в результате принятия «единороссами» и «жириновцами» ФЗ№122, обратиться с соответствующими заявлениями в суды общей юрисдикции за защитой своих законных прав и интересов.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList