Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.02.2004 19:04 | Совраска | Администратор

КАРЕЛЬСКИЕ МЕДИКИ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО

Странно все-таки развивается в современной России экономико-социальная жизнь, напоминает известную притчу: ноги вытащили, хвост завяз. Выступая 14 марта 2001 года на заседании Законодательного собрания Республики Карелия, председатель ее правительства с гордостью сообщил об успехах, достигнутых по итогам прошедшего, 2000 года. К их числу он отнес и полное погашение задолженности по заработной плате в бюджетной сфере. Рост экономических показателей внушал уверенность в том, что проблем с такой задолженностью в республике больше никогда не будет.

Оптимизм оказался, мягко говоря, преждевременным. Жизнь однозначно показала — ни к чему хорошему в нынешней России привыкать нельзя, к началу 2004 года долги по зарплате бюджетникам в Карелии появились вновь. Однако одновременно обнаружило себя и другое явление — в отличие от 2000 года и предшествующих лет народ уже отказывается молча переносить лишения и терпеть. Свидетельством тому являются события, развернувшиеся в Беломорской центральной районной больнице и поликлинике, персонал которой объявил с четверга забастовку.

Ее причиной стала почти трехмесячная задолженность по зарплате, общий размер которой, как сообщила прессе главный врач больницы Антонина Кушта, составляет более 4 млн. рублей. Заведующая одним из отделений больницы Марина Колесник в интервью по телефону подтвердила, что сотрудники многих отделов, среди которых — «Скорая помощь», детская клиническая лаборатория, терапевтическое отделение, зарплаты в последний раз получали перед Новым годом. Люди все в долгах, им просто не на что жить, особенно тяжело младшему и среднему медперсоналу. Зарплата санитарки, к примеру, в среднем составляет 1200 рублей, и при этом ее еще и задерживают. Между тем квартплата и услуги ЖКХ в Беломорском районе самые высокие по сравнению с другими районами Карелии. К примеру, за однокомнатную квартиру с горячей водой приходится платить 1600 рублей.

«Санитарки просто в отчаянии, они заявляют, что если им в конце концов не выплатят зарплату, то на следующей неделе они начнут голодовку. И их можно понять, — отмечает Марина Колесник, — ведь многие из них являются единственными членами своих семей, имеющими постоянную работу».

Медперсонала в больнице и поликлинике насчитывается около 300 человек, в настоящее время пациентов — около 200, всем им оказывается нормальный уход, плановые операции не отменяются, как не отменяется и оказание срочной медицинской помощи остро нуждающимся. Медики требуют первоочередной выплаты зарплаты за декабрь и аванса за январь. Пока в районной администрации врачам заявили, что денег для выплаты долгов нет.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList