Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.11.2005 22:05 | Совраска | Администратор

КЛОНИРОВАНИЕ ОП

Акт второй

В благоговейном трепете застыли правительственные и проправительственные, бумажные и электронные СМИ, захлебываясь от восторга раздают комментарии руководители и рядовые партийцы от ЕР, ЛДПР и прочих союзников, попутчиков и прихлебателей. Неестественным блеском наливаются глаза штатных и внештатных политологов, социологов, психологов и психиатров. Тихо все! Совершается великое таинство создания Общественной палаты. Процесс пошел. Уже во второй раз. Осталось совсем чуть-чуть — еще одни выборы, потом год-два на формализацию деятельности (раздел портфелей, распределение обязанностей — если таковые найдутся, разработка и утверждение разного рода локальных нормативных актов). А уж потом! Всем нам будет счастье. Ужо они покажут зажравшимся бюрократам, партократам, демократам и олигократам.

Палата будет (как нас давно убедили) независимой, деятельной и совестливой. Кто бы сомневался. Нелишним будет даже уточнить, что подбираются не просто независимые члены палаты, а собственно независимые (не зависят ни от кого, кроме президента, федеральных и региональных объединений), дважды независимые (только от президента и федеральных объединений) и трижды независимые (которые зависят только от президента — точнее, от его выбора).

Есть среди выбранных президентом и выбранных выбранными, люди известные. Но их мало. Есть специалисты, но их тоже немного. Впрочем, что это я о профессионализме. У нас с этим, кажется, все давно в порядке. Почти анекдот: состоялось армейское совещание под девизом «Профессионализм — залог боеспособности». С докладом по филологии выступил министр. Можно вспомнить руководителя Рослесхоза, ни дня в лесу не проработавшего и не отличающего прореживания от прочистки, новообращенного главу атомного ведомства и десяток-два других.

Хотя, может быть, кто-нибудь бы посоветовал президенту пошире использовать профессиональный принцип распределения обязанностей. Нам ведь говорят, что Общественная палата — орган контрольный и чуть ли не надзорный — чтобы законодательная и исполнительная власть не дремали. Как было бы хорошо персонифицировать ответственных и ответствующих. Например, закрепить Пугачеву за Кобзоном и Розенбаумом, Кучерену — за Плигиным, Кабаеву — за Слиской (здесь предполагается художественность образа). Рошаля — за Зурабовым. Впрочем, это уже не смешно. Глава Минздравсоцразвития подобного контроля не заметит, и уважаемого врача будет откровенно жаль.

Еще одна сторона самой идеи создания Общественной палаты пока остается либо незамеченной, либо не обсуждается по причине запретов сверху. Ведь только вдумайтесь — это как же надо президенту не доверять им же самим назначенным министрам и депутатам от партии, которая неоднократно и откровенно подтвердила свою преданность, чтобы создать над ними еще один контролирующий орган! О каком взаимопонимании между ветвями власти можно говорить, если самый главный начальник создает дополнительную структуру исключительно для оценки (а по существу — для наушничанья и доносительства) действий своих ближайших помощников. Ничего не стоят и разговоры о всемогуществе президентской администрации. Если связь с широкими народными массами будет осуществляться через создаваемую палату, значит вся информация, собираемая АП (и по ее заданиям — компетентными органами) — фикция и подтасовка?

Есть и другая проблема — а чем, собственно, будет заниматься Палата. Социальными вопросами? Да кто ж ей даст? У нас есть кому разруливать денежные потоки, выделяемые на социалку. Экология? Наверное, в этом что-то есть. А никого не удивляет вопрос: насколько актуальны проблемы, например, загрязнения воздуха в условиях паралича промышленного производства, или порядка в прибрежной зоне водохранилищ, если все эти зоны фактически приватизированы?

Ширма? Но для чего? Не нуждается сегодняшняя власть в ширме. Ей и так комфортно и уютно. На днях показали репортаж из Госдумы, где обсуждались вопросы реализации Закона 122. Не знаю, кого как, а меня просто взбесили слова Кудрина в ответ на какой-то вопрос — «так это же ответственность регионов». Так и хочется переспросить: ты федеральный министр или так, бумажки носишь? Федеральная власть сбросила с себя любую ответственность за все происходящее в стране. Боеспособность в армии падает — это дедовщина виновата и воспитание в семье. Боевики по Кавказу гуляют — это международный терроризм, процесс объективный и, значит борьба с ним будет бесконечной. Машины «скорой помощи» не ездят — это вина местных и областных властей — вы что, Закон 122 не читали! И т.д. То есть, никому из чиновников высшего звена создание нового бутафорского органа не нужно совершенно.

Создание благоприятного имиджа на Западе (это там, где антисемитизм, антиисламизм, там, где боевиков прячут, а над нашими издеваются). Так с большой степенью вероятности можно предположить, что и там дивятся, а то и потешаются новыми поделками кремлевских изобретателей.

Выпустить пар? Так пара собралось столько, что порвать может не только какую-то Общественную палату, но и превратить сектор между Кремлем, Новой Ригой и Рублевкой в выжженную пустыню.

Спит ВЦИОМ. Сладко почивает на лаврах собственной исключительности, облагодетельствованный бюджетным (или похожим на бюджетное) финансированием. А нелишним было бы опросить жителей России, что они по этому поводу думают. Да не по телефону опрашивать, а потопать по разбитым проселкам, заглянуть на фермы и заводы. И не ограничиваться примитивным — «да, нет, не знаю», а выслушать и записать (с переводом наиболее ярких выражений в литературную плоскость) все, что люди об этом думают. Глядишь, и пользы было бы поболее, чем от создания очередной официальной тусовки...

Будет ли работать Общественная палата? Я думаю, что нет. Несколько месяцев они будут доизбирать себе подобных, потом — пытаться понять, зачем их собрали. А потом наступят новые президентские выборы, и новый президент (независимо от политической ориентации — даже преемник) непременно захочет себе новую Общественную палату...

Так что не обращайте внимания...

В.Р. ЗАХАРЬИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList