Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2005 11:58 | Совраска | Администратор

КОМУ НЕ ТЕРПИТСЯ РАСПРОДАТЬ «ГАЗПРОМ»?

Вчера в Госдуме

Кто вопреки всем законам и нормам совести и чести лоббирует интересы кремлевских чинуш и за какие дивиденды? Эти вопросы всплыли на поверхность на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 25 ноября и были обращены к «партии власти» — «Единой России».

Скандальная дискуссия в стенах палаты разгорелась сразу, как только депутаты открыли повестку дня и увидели, что в ней по непонятным причинам под номером 12 стоит рассмотрение в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О газоснабжении в РФ», направленного на либерализацию рынка акций ОАО «Газпром» и открывающего доступ к акциям крупнейшей российской энергетической монополии всем кому не лень, в том числе и иностранцам. Закон снимает ранее установленное ограничение, не позволявшее иностранным «инвесторам» приобретать акций «Газпрома» более чем 20 процентов.

Еще на заседании в среду, 23 ноября палата всеобщим голосованием приняла решение обсудить его не ранее, чем 7 декабря, после недельной работы в округах. И только после того, как появится заключение комиссии по борьбе с коррупцией, поскольку за этим законопроектом, по мнению многих депутатов, просматривается чья-то корыстная заинтересованность. Принятым палатой решением руководствовался накануне пятничного заседания Совет Госдумы, сформировавший план работы на 25 ноября без законопроекта о «Газпроме». И вдруг за ночь повестка «приросла» этим законодательным актом по неизвестным подавляющему большинству депутатов причинам.

Возмущение выразили депутаты-коммунисты Виктор Илюхин, Тамара Плетнева, Виктор Тюлькин, ряд депутатов от других фракций. «Это фантастика какая-то», — возмутились коммунисты и потребовали представить для ознакомления стенограмму заседания Совета Думы 24 ноября, чтобы увидеть, когда и как там ставился вопрос о внесении в повестку данного законопроекта.

«Единая Россия» попыталась было отмолчаться, не ей это не удалось. Последовали путаные объяснения Комитета по регламенту. На выручку бросилась Л.Слиска: «Совет внес в порядок данный вопрос. Комитет (по энергетике, транспорту и связи, председатель «единоросс» — Валерий Язев) провел необходимые консультации с теми, у кого были вопросы. И вчера было доложено. Поэтому нет нарушения регламента».

С кем были «консультации» и кому «доложено», Слиска не раскрыла. Во всяком случае с фракцией КПРФ, у которой было очень много вопросов к законопроекту, консультаций никаких не было.

С данным законопроектом у «медведей» случились очевидные неувязки. В среду, вопреки настойчивости автора законопроекта В.Язева и представителя президента А.Косопкина, думский спикер и главный «единороссовский» начальник Борис Грызлов категорически выступил за перенос законопроекта на 7 декабря. В пятницу, в отсутствие Грызлова (заседание вел вице-спикер Олег Морозов), законопроект молниеносно выносится на обсуждение. Интрига налицо.

Законопроект В.Язева принят («за» — 338, «против» — 91) «Единой Россией» в первом чтении. В.Илюхин, в своем выступлении подчеркнул, что от принятия законопроекта скорее всего выиграет В.Путин, который может стать главой «Газпрома», но «проиграет вся Россия», потому что открывается безграничная распродажа долей очень дорогой естественной монополии в тот момент, когда стоимость акций остается заниженной, а через 3—5 лет их цена возрастет в десятки раз. Коммунисты высказались категорически против такого закона.

---------------

Второй скандальной темой, поднятой на заседании депутатами-коммунистами, стали социальные законопроекты, которые, по милости «Единой России» регулярно оказываются самыми последними в повестках пленарных заседаний. Как правило, очередь до их рассмотрения не доходит, и они дрейфуют от одного заседания к другому.

Пятничная повестка не стала исключением. Законопроект Тамары Плетневой «О внесении изменений в пункт 1 статьи 16 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в котором предлагается увеличить размер пенсии по инвалидности инвалидам Великой Отечественной войны. Принятия закона ждут с нетерпением самые уважаемые наши сограждане. Они его ждали еще к 60-летнему юбилею Великой Победы. Но власть отделалась жалкими подачками и лицемерными благотворительными акциями с целью рекламирования самой себя — вместо принятия закона и вместо того, чтобы постоянно, а не один раз в год платить положенное инвалидам Великой Отечественной войны .

«Это циничная позиция, — заявила Т.Плетнева. — Уже год законопроект так вписывается в порядок заседания, что на его рассмотрение постоянно не хватает времени».

Вот так конституционное большинство разделывается с законами для народа, которому «пудрит мозги» пять лет подряд.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList