Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2005 11:56 | Совраска | Администратор

ПЛОХИ ДЕЛА ПИНОЧЕТА

Пиночет был взят под домашний арест, но вскоре освобожден под залог. Затем это распоряжение было отменено в связи с возбуждением иска по делу «Операция Коломбо».

Ввиду судебных преследований семья отставного генерала объявила, что празднование его 90-летия отменяется. А оно задумывалось широко: на рождение были приглашены триста его друзей, бывших министров, отставных военных. Теперь поздравления будут приниматься в частном порядке.

Впервые в истории Чили бывшего правителя привлекают к суду за коррупцию. Меркнет образ «отца Родины и создателя новой Чили», который годами создавала пропиночетовская пропаганда. Такого позора не переживал ни один из его предшественников. Факты настолько убедительны, что даже его прежние сторонники спешат отмежеваться от поверженного кумира. Среди них оба кандидата в президенты от правых партий Хоакин Лавин и Себастьян Пиньера. Они заявляют, что перед законом все должны быть равны.

Вышел из моды генерал-убийца и в России. Примолкли российские трубадуры чилийского «чуда». А ведь не так давно на все лады восхваляли они мастера заплечных дел. Как не терпелось ельциноидам выпестовать своего Пиночета! Эти «демократы» будто не слышали откровений диктатора: «Демократию надо время от времени купать в крови». Что скажете теперь, господа-антисоветчики, когда вывернуто грязное исподнее чилийской диктатуры?

Число защитников бывшего верховного правителя Чили быстро уменьшается, у них не остается аргументов для опровержения обвинений, и они выдумывают самые фантастические версии в его оправдание. Адвокат Пиночета Пабло Родригес во всех бедах винит «международный марксизм». Но ведь секретные счета семейства Пиночетов на сумму в 27 млн. долларов в заграничных банках раскрыли не какие-то виртуальные марксисты, а реальные лица, которых не заподозришь в симпатиях к марксизму. И обвинения суда выстраиваются на основании их показаний.

А теперь, параллельно с расследованием денежных афер, открыт судебный процесс по делу «Операция Коломбо», в ходе которой уничтожались политические противники режима с одобрения Пиночета. Ранее ему предъявлялись обвинения в геноциде в связи с карательными акциями «Караван смерти», операции « Кондор» и «Конференция» (в ходе последней в 1971 году были арестованы и затем бесследно исчезли руководители Коммунистической партии Чили). Но тогда суд признал его недееспособным по старости и болезням, и он ушел от наказания. На этот раз специальная медицинская комиссия признала, что Аугусто Пиночет способен участвовать в суде.

В этой связи обвиняющая сторона считает, что необходимо возобновить судебные процессы по отложенным делам. Тем более что Верховный суд лишил Пиночета звания «пожизненного сенатора». А хвост преступлений за ним тянется длинный. Бывшему диктатору предъявлено свыше 300 обвинений в преступлениях против человечности в Чили и других странах.

Сам же Пиночет продолжает ссылаться на других: «Я заявляю, что генерал Контрерас как шеф секретной службы несет ответственность за все ей содеянное. С какой стати я должен нести ответственность? Я мог бы понести только косвенную ответственность».

Плохи дела Пиночета. Многие соотечественники считают его позором нации. Как заявила писательница Патрисиа Вердуго, «Альенде — это символ верности чилийскому народу, а Пиночет — воплощенное предательство». Патрисия располагает документами о «командировочных», которые выписывал сам себе Пиночет во время загранпоездок. Так, после участия в похоронах Франко в Мадриде его личный бюджет возрос на миллион долларов. Визит в Бразилию обогатил его на 800 тысяч, в Парагвай — на полтора миллиона, в США — на три миллиона, в Мексику — на 500 тысяч долларов. Есть и другие темные делишки, в которых замешаны также его супруга и младший сын.

Депутат социалист Хуан Бустос так отозвался о бывшем верховном правителе Чили: «Пиночет закончит жизнь как убийца и вор». Но дело не только в этом. В его лице судят преступный режим, воцарившийся железом и кровью. В этот период свыше 800 тысяч чилийцев были подвергнуты допросам, арестам, издевательствам, пыткам, погибли, бесследно исчезли или вынуждены были покинуть родину.

Я уже упоминал, что чилийцы молятся за здравие отставного диктатора единственно для того, чтобы увидеть его на скамье подсудимых. А ведь Пиночет сущий ангел в сравнении с разрушителями России, которая по их немилости теряет ежегодно до 1 млн. человек. Разве это не геноцид? Так давайте помолимся за продление лет Бориса Ельцина и его камарильи, чтобы дожить им до судного дня России. Или они не убийцы и воры?

Геннадий КОМКОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList