Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.03.2003 09:47 | Совраска | Администратор

КРЕАТИВНАЯ ИКРА

Недавний свой день рождения Горбачев ненавязчиво отметил как бы на глазах всех телезрителей НТВ в компании Савика Шустера. Оно понятно: все-таки «отец русской демократии», целью всей жизни которого было, по его собственным словам, «уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми». Теперь бывшая жертва диктатуры сделалась свободной и раскрылась во всей своей полноте. Ему больше не надо, как в невыносимые годы социализма, по жестокой партийной необходимости общаться с простыми людьми, всякими там колхозниками, рабочими и трудовой интеллигенцией, – можно ненароком и по физиономии схлопотать. Иное дело – Шустер. Разговор шел свободно, «жертва» была, как всегда, многословна, вальяжна, но две скромные рюмочки водки, которую прихлебывали в ходе беседы Мики и Савик, как бы уравновешивали это речевое излишество – мол, видите, как у нас все незатейливо и без претензий. На фоне этого полупустого стола и двух сиротливых рюмочек вполне прилично было поговорить и о жизни нищих – то есть работников бюджетной сферы, повозмущаться тем, что государство им не платит…

Повозмущаться, чтобы тут же забыть вообще о том, что в России есть учителя, врачи, инженеры, воспитатели детских садов и миллионы людей, которые живут на зарплату в полторы-две тысячи рублей. Не для того Михаил Сергеевич боролся с коммунизмом, чтобы об этом помнить. А для чего тогда?

Для того, чтобы внучка Ксюша стала манекенщицей — разве не достойная цель? Она ею и стала. На днях в Милане просто сразила всех, демонстрируя на подиуме шмотки от Лауры Бьяджотти. Разве ради этого не стоило бросить миллионы ее сверстниц на панель, в наркоту, в «безопасный» секс и безработицу? Разве ради этого не стоило разрушить СССР, где родственникам генсека было просто невозможно появиться на подиуме?

И еще. Разве в годы «невыносимой диктатуры над людьми» сам Горбачев, его дочь и внучка могли обкушаться икрой до икоты? Нет-нет, не подумайте, речь идет не о банальной русской икре, как называют всюду на Западе обычную осетровую, и уж тем более не о красной, а об особой – икре летучих рыб! Это же в самом деле страшно: есть такая икра, а Горби при Советской власти о ней и не слыхал! Разве это не диктатура? Теперь он с семейством ее ест. Причем на халяву. Вот теперь — полный консенсус и плюрализм!

А суть горбаческого плюрализма и консенсуса состоит в том, чтобы рядом с зеленой икрой на его столе стояли также красная и черная – всех оттенков. Именно так и было недавно в клубе «Пипл», когда там устроили какую-то тусовку в честь награждения мало кому известным журналом «Креатив» самых креативных, то есть инициативных и творческих, людей и фирм.

Что же за творцы собрались в клубе? Ну три поколения Горби – ясно. Интеллигенция – само собой. Как же без нее? Но вы же понимаете, что это не учителя, правда? Какая же они интеллигенция рядом с «креативным» художником Олегом Куликом? Как, это имя вам ничего не говорит? Ну вы темнота! Для знакомства цитируем его заявление в прокуратуру по поводу скандальной выставки в галерее Гельмана (уж это вы должны знать – там был выставлен муляж коровы, которой предлагалось заглянуть под хвост, и этот перфоманс назывался «В глубь России»): «В апреле 1992 года свинья, зарезанная в галерее в знак протеста против того, что происходит с Россией, как сегодня моя корова из серии «В глубь России», стала поводом для судебного иска. Отрадно знать, что есть люди, которым, как и мне, не безразлична судьба страны, и они готовы юридически, как и положено в правовом государстве, отстаивать ее честь и достоинство. Обидно другое. Обидно, насколько этим людям незнакомы другие законы — законы творчества.

Мой цикл «В глубь России» посвящен переоценке старых стереотипов и поискам новых кодов, которые способны адекватно передать современную российскую культурно-историческую ситуацию. Сегодня стыдно прикрываться старыми стереотипами о загадочной русской душе, о богоизбранности или богоставленности русского народа… Последние годы я работаю над темой «животное как другое я человека».

Очень интеллигентный человек этот Кулик с его вторым «я»! И креативный к тому же.

Среди других сотрапезников Горбачевых были и еще не менее креативные. Бывший главный гаишник страны, а теперь член СФ Владимир Федоров, например, или Александр Шохин, как и Горбачев, приведший «на икру» родственниц. Были и экзотические фигуры: колдун Лонго и Елена Ханга.

Деловые люди, естественно, тоже присутствовали. Один из них — Михаил Куснирович. Мы все его хорошо знаем, не так ли? Ну как же! Кто ж не знает, что самые дорогие бутики Москвы принадлежат этому человеку? Какой позор, если для вас это новость! Так познакомьтесь же с ним скорее! Вот фрагмент его интервью на «Эхо Москвы»:

М.Куснирович: …Мы на этом человеческом доверии сделали свои первые деньги.

Звонок в студию: …Вы выглядите человеком, по меньшей мере выбрасывающим деньги на ветер в то время, когда многие старики просто умирают от голода или не могут получить элементарной медицинской помощи?

М.Куснирович: …У меня нет возможности ответить за всех. Почему это показывают по телевидению? Мне приятно, что показывают по телевидению, видимо, считают, что это интересно… Почему надо, чтобы это показывали по телевидению? Чтобы другие мои коллеги по предпринимательскому цеху делали такие вещи. Это красиво. Это деньги, которые идут не на ветер, а на удовольствие себе, своих друзей и тех, кто это видит...

Как трогательно звучит эта забота креатора о тех, кто видит! Мне кажется, что этому Куснировичу и кус в горло не пойдет, если тому не будет свидетелей. Не будет удовольствия! Ведь это огромная радость для миллионов: видеть, как он или Горбачев пьют водку, едят икру. Увы, по телевидению нам не показали этого, райского, можно сказать, наслаждения лишили! Чтобы удовольствие «тех, кто видит», было полным, скажу, что в клубе «Пипл» главным блюдом была икра – с блинами, коньяком и водкой, разумеется. Причем подавался продукт с большой выдумкой (креативно): на огромных, нетающих ледяных скульптурах размещалась черная, красная, зеленая и желтая икра разных рыб, и каждый вновь прибывший бросался к этому продукту с ложками, вилками, а то и просто загребая куском булки или огурца. А те, кто уже успел унять голодные судороги, свысока смотрели на них. Они-то сами через эту стадию уже прошли и теперь могли себе позволить просто заворачивать в блины огромные куски лоснящейся икры. Эта процедура очень красочно, во всех деталях, была описана газетой «Коммерсантъ».

Нам же, которым сама мысль о разжигании социальной розни глубоко омерзительна, даже признаки ее противны, остается только жалеть, что наше доброе ТВ лишило всех бюджетников страны, а также безработных и пенсионеров удовольствия видеть, как у Горбачева пошел процесс поглощения икры в компании с Куликом и Хангой, а показало только процесс питья водки с Шустером.

Жанна КАСЬЯНЕНКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList