Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2004 22:58 | Совраска | Администратор

КРОТ ЛИНЯЕТ

     — Геннадий Андреевич! В прошлую субботу в Москве прошел некий «конгресс патриотов России». Шуму в прессе было много. Но суть его странноватая. Даже правые газеты, которые не испытывают особых симпатий к КПРФ, поместили откровенно издевательские комментарии об этой тусовке. Однако для нашего читателя важна оценка именно руководства партии.

     — Прежде всего проведение «конгресса» — это явное признание провала попыток расколоть КПРФ изнутри. Время показало, что у раскольников нечего не получилось. Прежде всего в силу позиции партийных масс, которые быстро разобрались в сути замысла Семигина и тех, кто за ним стоит, и отвергли попытки некоторых его сторонников толкнуть партию на путь соглашательства с властью. Здоровые силы в партии возобладали практически везде.

     Когда стало ясно, что проект «приватизации» КПРФ терпит провал и что не удается присвоить и НПСР, то начали судорожно лепить некое новое «объединение патриотов». Эту коалицию попытались слепить, не дожидаясь Х съезда КПРФ, который должен был выработать подход к взаимодействию с широким кругом патриотических сил в новых условиях.

     — А кто участвовал в «конгрессе»? Были ли там новые лица, партии и организации?

     — Да какие там «новые». Все «из бывших». У подавляющего большинства этих деятелей пик популярности давно миновал. А амбиции остались. Вот и клюют на довольно сомнительные предложения. Никогда не думал, что «страстный борец за Советскую власть» В.Анпилов будет сидеть рядом с г-ном Игруновым, который приложил руку к разрушению Советского Союза. Пресса говорила, что собирались пригласить даже Горбачева.

     И вот такие «леваки» сидели рядом с гг.Райковым и Селезневым, которые еще вчера агитировали за Путина. Нужно ли после этого что-нибудь еще объяснять? Что их объединяет? Может быть, богатая скатерть-самобранка, которую г-н Семигин традиционно раскатывает перед своими сторонниками?

     В президиуме «конгресса» было несколько депутатов из «Единой России». Причем таких, которые хорошо известны своими связями с командой Путина. Тот же Г.Райков — видимо, вспомнивший про свою «Народную партию», и г-н Гартунг — молодой вождь «Партии пенсионеров», которая была создана, чтобы отбирать у нас голоса на парламентских выборах. Так что уши кремлевских кукловодов торчали буквально изо всех щелей.

     — Говорили, однако, что КПРФ тоже была представлена на этом «конгрессе». Это соответствует действительности?

     — Конечно, нет. Мы знали, что это варево начали готовить еще до президентских выборов. Расчет был на то, кто кандидат от КПРФ получит 2—4%, и это, мол, послужит предлогом для продолжения попытки подрыва партии изнутри. Ее очередным этапом и должен был стать этот «конгресс». Однако выдвинутый партией кандидат — Н.М.Харитонов — выступил успешно. Мы получили на два миллиона голосов больше, чем на выборах 7 декабря. Замысел срывался, но по инерции (вернее, потому, что деньги были потрачены, а маховик подготовки уже было трудно остановить) все-таки решили это действо проводить. Но партия в этом спектакле не участвовала.

     Да и не могла участвовать. Мы только-только вышли из предвыборных боев, и нам было не до театрализованных действий. Кстати, готовилась эта акция в глубокой тайне. На рассылавшихся сообщениях о подготовке «конгресса» не было ни телефонов, ни фамилий ответственных лиц. Поэтому замысел стал ясным для людей не сразу. Кое-кто клюнул на эту мормышку. Но уже сидя на «конгрессе», многие поняли, во что их втягивают, и ушли с него.

     — Но ряд членов руководства КПРФ там были все-таки замечены?

     — Мы совершенно ясно и недвусмысленно информировали все парторганизации и всех членов руководства партии об истинной сути этой затеи. Поэтому представителей КПРФ как таковых там не было. Даже те, кто приехал было в Москву с мест, сочли за благо от участия в «конгрессе» уклониться. Были отдельные деятели, которые постоянно участвуют в таких сходках, а потом удивляются, когда их действия называют раскольническими и фракционными. В отношении этих немногих лиц, которых мы предупреждали, но которые все равно появились на «конгрессе», мы потребуем от парторганизаций дать их действиям принципиальную оценку. Устав партии для всех один. И дисциплина одна.

     — Что касается политических позиций «конгресса», к чему все-таки все это клонится?

     — Какие там позиции! Это был откровенный спектакль, призванный напугать КПРФ тем, что может возникнуть некое конкурирующее левопатриотическое движение. Но замысел был настолько шит белыми нитками, что даже правая пресса дала сугубо издевательские комментарии. Вот тональность публикаций газет: «Конгресс ужа и ежа» («Известия»); «Антикоммунистический съезд патриотов» («Время новостей»); «Семга – орудие пролетариата» («Независимая газета»); «Только зря время потеряли с этими козлами» («Коммерсантъ»).

     — Ну а что в конечном счете получилось?

     — Да ничего не получилось. Не склеилось у них там. Уж больно из странных продуктов пытались сварить борщ. Причем из таких, из которых борщ по определению получиться не может. Если вместо картошки и капусты кладут бананы и прошлогоднюю листву, то какой тут борщ. Варево получилось несъедобное, поэтому о результатах «конгресса» его организаторы предпочитают помалкивать.

     — Но, возможно, еще не все наши сторонники понимают суть происходящих событий?

     — Вот именно поэтому я подготовил подробный анализ происходящего. И не только в плане разъяснений о сущности «группы Семигина», а гораздо шире — о перспективах союза коммунистов и патриотических сил. Мы должны не зацикливаться на борьбе с «кротами», которые тянут нас назад и в сторону, а смотреть и идти вперед. Мои размышления на этот счет опубликованы в виде брошюры «За единство. Беседа с коммунистами о ситуации в КПРФ». Она вышла доступным тиражом и отправлена во все обкомы партии. Я хотел бы, чтобы каждый руководитель местной парторганизации, каждый член КПРФ ознакомился с точкой зрения Председателя ЦК партии на события внутри партии и вокруг нее.

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList