Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:41 | Совраска | Администратор

МАНДАТ ПРИКРЫТИЯ

После обстрела в Ираке автобуса с нашими специалистами (погибли двое и ранено восемь человек) начата окончательная эвакуация всех двухсот с лишним рабочих и инженеров из «Интерэнергосервис», которые оставались там, чтобы закончить восстановление крупной электростанции.

Что называется, додавили! Прозападная московская пресса с радостным возбуждением комментирует эвакуацию. Причем преобладают злорадные фразы насчет того, что, мол, позарились наши на большие деньги, и поделом им. Алчность, дескать, должна быть наказана. Моралисты вдруг выискались! Что называется, чья бы корова мычала… Ведь те же 1000—1200 долларов, которые эти труженики честным трудом получали в опаснейших условиях, при страшной жаре и в отрыве от родных, надеясь хоть что-то накопить, чтобы поддержать полуголодные семьи, десятки тысяч московских мелких банковских и прочих клерков получают без малейшего напряжения и безо всякой опасности. Цинизм редкостный и хорошо оплачиваемый.

Однако есть тут и еще одна сторона. «Интерэнергосервис» не просто исполнял некий контракт (не такой уж и большой — 15 миллионов долларов). Он был передовой группой, защищающей интересы России в Ираке. Не солдаты, а именно рабочие и инженеры, восстанавливающие энергетику Ирака после варварских американских бомбежек — вот был благородный символ России в Ираке. На фоне злобно-подозрительных, увешанных оружием янки («пиндосов», как их называли наши в Косове) русские рабочие смотрелись намного симпатичнее.

Кому-то высокая репутация наших рабочих и инженеров, глубокие симпатии к ним иракцев очень не нравились. Прежде всего нашим американским «партнерам». Да и Запад в целом не хочет, чтобы кто-то имел сильный плацдарм для развития связей с потенциально очень богатым Ираком. Ведь ясно, что нынешняя война — не вечна. Когда-то она прекратится, и туда ринутся желающие заработать на восстановлении экономики. А русские — уже там. Так что найти при помощи спецслужб какую-то шпану, которая согласилась бы обстрелять автобус с нашими рабочими, — дело несложное. Запад действует по принципу: если сами съесть не можем, то и другим не дадим. Вот и вся причина обстрелов. Злорадная реакция прозападной прессы РФ это убедительно подтверждает.

Но достается в Ираке прежде всего американцам. Они постепенно утрачивают контроль над городами. Правда, они уходят из городов под предлогом необходимости избежать разрушения мусульманских святынь. Но это суть дела не меняет — американцы терпят поражение в борьбе с повстанцами. Даже упертым «ястребам» типа Чейни, Рамсфельда, Уолфовица, Перла и К.Райс ясно, что так Ирак не удержать. Уж больно велика цена в жизнях солдат США, в непомерных расходах на колониальную армию. Да и непрерывные скандалы в мировой прессе (то над заключенными измываются, то свадьбу с вертолетов расстреляли) сильно подрывают репутацию США в мире.

Вашингтон лихорадочно ищет выход. Именно в этом ключе нужно рассматривать проект резолюции, которую США и Англия готовятся внести на Совет Безопасности ООН. Об этом документе сейчас очень много говорят. Ключевое положение документа — идея о том, что власть в Ираке должна быть передана самим иракцам. Об этом Буш кричит на всех углах. Как будто кто-то против. Но выглядит это, будто благородный Буш хочет вернуть иракцам свободу, а некие международные террористы этому всеми силами препятствуют. Поэтому нужна, мол, поддержка мирового сообщества, чтобы сообща навязать иракцам независимость.

Но в условиях глобальной рыночной экономики ни одного воробья на мякине уже не проведешь. Мир дружно и негативно отреагировал на американо-английскую инициативу. Давайте попробуем и мы понять, что стоит за таким, казалось бы, скучноватым делом, как грядущее обсуждение в Совбезе ООН проекта резолюции по Ираку. Если называть вещи своими именами, то это прежде всего попытка узаконить интервенцию США и Англии в Ираке и нынешнюю оккупацию этой страны. Преамбула этого документа переполнена ссылками на предшествующие резолюции по Ираку. Густые словесные дебри призваны создать иллюзию, что существует солидная правовая база для вторжения в Ирак. И вот эту примитивную подделку втюхивают членам Совета Безопасности (Франции, России и Китаю), которые в начале прошлого года выступили категорически против интервенции в Ираке. Не было мандата со стороны ООН на вторжение в эту страну. А сейчас пытаются получить этот мандат задним числом.

По оценке депутата Госдумы (фракция КПРФ), первого зам. председателя Комитета по международным делам Ю.А.Квицинского, проект резолюции написан в «мягко-высокомерном стиле, свойственном английской дипломатии». То есть мало ли что мир имеет против этого документа. Он, дескать, все равно будет продавлен. Но реальный замысел США выпирает из всех щелей. В документе то и дело говорится, что вся полнота власти в стране будет передана иракцам. Между тем эти благороднейшие декларации ничем не подкрепляются. Как известно, власть — это прежде всего сила. Однако из проекта резолюции ясно, что оккупационные войска «правительству» Ирака не только не будут подчиняться, но и не обязаны согласовывать с ним свои действия.

Более того, США пытаются закрепить положение о том, что никто из оккупантов не подлежит преследованию в Ираке за преступления, совершенные в этой стране. Судить, мол, будем. Но сами. А уровень их «правосудия» хорошо известен по Вьетнаму, когда лейтенант Келли, уничтоживший со своим взводом целую деревню (более 300 женщин, детей и стариков), отделался условным наказанием. Хотя это был самый громкий случай, получивший сильнейший международный резонанс.

Да и ход формирования «правительства» показывает, что это будет такой же марионеточный орган, как и нынешний Временный управляющий совет. По Багдаду сейчас мотается спецпредставитель Генсека ООН Брахими, пытающийся сколотить «правительство». Но кандидатуры потенциальных вождей Ирака согласуются не с Генсеком ООН, а с колониальными властями США. Вам, уважаемый читатель, ясно, насколько «независимым» будет это правительство?

На деле за всем этим кроется стремление закрепить пребывание в Ираке американо-украинско-эстонских колониальных войск. США никуда уходить не собираются (не для того они в Ирак вторгались, чтобы сразу же уйти!). При всех разговорах о возможности ухода никаких сроков не называется. Утверждается лишь, что через год можно будет вернуться к этому вопросу. Имеется в виду, что к этому времени США сумеют как-то стабилизировать обстановку и остаться там уже якобы по приглашению законного правительства Ирака.

Но не менее важно для американцев попытаться переложить расходы на оккупацию Ирака в деньгах и в человеческих жизнях на их союзников. Сейчас это чисто колониальная война, куда наемников из Грузии, Литвы, Латвии и прочей Румынии загоняют, подкупив «элиты» этих стран. Западная Европа упирается сильнее и солдат не шлет. «Солидарность с Америкой» никто проявлять не торопится. Резолюция ООН со всеми ее «миротворческими» прибамбасами должна, по расчетам США, освятить грязную колониальную авантюру светлым образом ООН и дать возможность потребовать от союзников более серьезного вклада в теперь уже «операцию ООН». (Оккупационные войска после принятия резолюции будут называться «многонациональными». Как будто их колониальная сущность от этого хоть как-то изменится).

Но дураков нет. Германия отвергла саму возможность посылки войск в Ирак, Франция тоже не горит желанием воевать за интересы США. Испания уже вывела свои войска. Скоро уйдут норвежцы. Европа дружно заявляет, что для нее, мол, главный приоритет — неспокойное Косово. Разумеется, европейцы палец о палец не ударят, чтобы защитить сербов от геноцида со стороны албанцев. Но предлог, чтобы увернуться от участия в оккупации Ирака, неплохой. Кстати, опыт того же Косова показывает, что передача территории под контроль ООН ныне означает, что ею по-прежнему будут управлять США и НАТО. Но только под прикрытием флага ООН. Так что разговоры и о передаче Ирака под контроль ООН — пустой звук.

Это, в частности, подтвержается и еще одной малозаметной пакостью, заложенной в американский план по Ираку. Широковещательно объявлено, что контроль над нефтью будет передан иракцам. Так-то оно так, да только чуточку не так. Дело в том, что фонд развития для Ирака, куда поступают доходы от экспорта нефти, будет по-прежнему находиться под контролем Международного консультативного и наблюдательного совета. Поскольку это главный источник доходов Ирака — то уровень «независимости» будущего правительства этой страны совершенно очевиден.

Подведем итог. Ни контроля над армией, ни контроля над важнейшими источникам доходов (нефтью) «независимое» правительство Ирака не получит. Вся затея с резолюцией ООН направлена на то, чтобы легализовать оккупацию Ирака, переложить тяготы войны на НАТО и других союзников, а также создать у будущих избирателей на ноябрьских президентских выборах иллюзию, что у Буша есть план выхода из иракского тупика. Американо-английский проект резолюции Совбеза ООН по Ираку — это все тот же ржавый грузовик оккупации, но с никелированным бампером и номерным знаком ООН.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList