Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:40 | Совраска | Администратор

НА ПУТИ К САМОУНИЧТОЖЕНИЮ

Что получило человечество в XXI веке в наследство от XX века? Прежде всего экономику, пожирающую природные ресурсы и уничтожающую среду обитания человека; приближающийся финансовый кризис финансовой системы мира, связанный с крахом долларовой пирамиды; такие объемы готового к применению оружия массового поражения, которые способны многократно уничтожить все живое на Земле; с каждым годом увеличивающуюся пропасть между странами «золотого миллиарда» и всеми остальными государствами; миллиарды людей, страдающих от эпидемий, голода, нищеты, безграмотности, бесправия; однополюсный мир во главе с государством-фашистом США, захватывающим финансовые, природные и интеллектуальные ресурсы всех стран и растаптывающим нормы международного права и неспособность ООН решить все перечисленные проблемы, обеспечить справедливое мироустройство, стабильное развитие человечества.

Осознание этих процессов для нас имеет особую актуальность, так как их развитие ведет к созданию условий масштабного удара по славянской цивилизации с целью захвата ее природных ресурсов. Именно в связи с этими процессами ежегодно на 1 млн. человек сокращается население России, на 400 тыс. человек сокращается население Украины.

Если говорить о фактах по истощению природных ресурсов, давайте обратимся к нефти. Ресурсы нефти вместе с доказанными запасами оцениваются на планете в 350 млрд. тонн, а ежегодная добыча и потребление составляет 3,5 млрд. тонн. По оценкам Всемирного энергетического совета к 2020 году ожидается снижение добычи нефти из-за ресурсных ограничений, а, к 2070 году — полное ее исчерпание. Потребление ресурсов крайне неравномерно. Имея 4% населения земли, США потребляют 40% мировых ресурсов и их объемы постоянно растут. По оценке министерства энергетики США, к 2020 году доля нефтегазовой отрасли увеличится до 66% всех энергоресурсов США. При ожидаемом увеличении энергетического спроса на 50%. Неравномерность потребления такова: алюминия США потребляют в 34 раза больше, чем в Индии, нефти — в 43 раза больше, чем в Индии, природного газа — в 184 раза.

Если посмотреть по состоянию окружающей среды, то цифры вообще потрясают. Меняется состав атмосферы из-за роста выбросов углекислого газа. За последние 100 лет его содержание увеличилось на 15%, а в ближайшей перспективе ожидается рост еще на 30%. Вытеснение кислорода уничтожает привычную для организма среду обитания. Идет интенсивная деградация почв и вырубка лесов.

В феврале сего года Пентагон был вынужден рассекретить доклад американских ученых Эндрю Маршала, Питера Шварца и Дага Рэндала о всемирном политическом развитии в ближайшие 30 лет вследствие возможных климатических изменений. Их вывод неутешителен: в ближайшие 15 лет климатические изменения вызовут глобальные катаклизмы.

Мировая финансовая и денежная система, как я уже сказала, приближается к своему краху. Приближается потому, что она построена на долларе. Монопольное право его эмиссии принадлежит одной стране — США. В связи с отсутствием у мирового сообщества рычагов контроля и влияния на объемы эмиссии и ее обеспеченности золотым и товарным запасом США воспользовались этим и с момента Бреттон-Вудской конференции 1971 года отказались от обеспечения доллара золотом и товарами, этим превратившись в спекулянта на валютном рынке.

Масштабы долларовой пирамиды разрослись угрожающе. Нынче на мировом рынке ценовое соотношение между товарами и деньгами достигло предельно допустимого уровня. Оно составляет 1:25 и продолжает расти. Кроме того, потрясением для мировой финансовой системы станет крах фондового рынка США. Сегодня на этом рынке так называемых лишних денег — 9 триллионов долларов, и эти пузыри, не обеспеченные реальными товарами, безусловно, взорвутся.

Я уже сказала, что XXI век получил в наследство от XX века увеличивающуюся пропасть между странами «золотого миллиарда» и всеми остальными государствами. Если 40 лет назад разница в уровне доходов этих стран составляла 20 раз, то ныне — 70 раз. Страны «золотого миллиарда» с 17% населения мира имеют 83% мирового дохода.

Из 6,3 млрд. населения в мире только 500 млн. человек имеют полноценную пищу в избытке, а 2 млрд. человек голодают, в том числе 20 млн. из них ежегодно умирают от голода.

Бездеятельность и неспособность управлять этими процессами ООН четко показала, к чему приводит экспансия США, Израиля, что происходит на Ближнем Востоке. 6 мая выдвинуты новые обвинения Кубе и усилена ее блокада, 11 мая новые санкции выдвинуты по отношению к Сирии и, безусловно, продолжается несправедливая, варварская, хищническая оккупация Ирака Соединенными Штатами Америки. И все это только из-за природных ресурсов, из-за нефти.

Поэтому логично предположить, что если ничего не менять, то человечество ожидают глобальные потрясения, локальные конфликты, мировые войны и в конечном этапе — уничтожение цивилизации. В развитии этих процессов неминуема масштабная война США против России. На пути войны с Россией сегодня идет захват Украины, захват через отработанные процедуры проведения во власть ставленников США в результате так называемых демократических выборов по рецептам и под контролем США.

После Югославии и Грузии в Украине реализуется третий масштабный проект на пути борьбы с Россией, на пути захвата природных ресурсов славянских государств и уничтожения славян как уникального центра мировой цивилизации. Украина находится под полным контролем США, и в русле стратегических интересов США она разрывала и будет разрывать дальше отношения с Россией. По политическим мотивам будет и дальше отказываться от выгодных для нее российских предложений и продолжать ползти в объятия НАТО и Евросоюза, выполняя их самые унизительные и невыгодные для страны условия.

К сожалению, в этом правда, особенно горькая для меня — представителя Украины.

С правовой точки зрения воля народа Украины всегда была за союз с Россией. Это подтвердили референдумы 17 марта 1991 года, 1 декабря 1991 года и это основано на клятве нашего народа, данной на Переяславской Раде 350 лет назад — быть навеки с Россией. Даже последние социологические опросы в Украине подтвердили приверженность нашего народа союзу с Россией.

23—30 апреля сего года фонд «Демократические инициативы» совместно с Киевским институтом социологии, причем на деньги США — Института стабильных сообществ (Монпелье, штат Вермонт, США) и Агентства США по международному развитию (USAID), проводил это исследование. Был задан очень жестко вопрос: вы за ЕЭП или за ЭС? 51,1% опрошенных ответили, что они за открытые границы с Россией и не хотят вступать в Европейский союз. 25,2% опрошенных однозначно высказались за вступление в ЕЭС и закрытие границ с Россией.

С экономической точки зрения нет разумной альтернативы глобальной интеграции Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Есть проблема политическая, основанная на экономических интересах властной верхушки Украины. И ее четко представила Мадлен Олбрайт, недавно посетившая Украину, когда она сказала, что если президентские выборы в Украине пройдут не так, как нужно США, то будут арестованы украинские банковские счета. Общеизвестно, что бизнесмены Украины, сделавшие свои капиталы в первую очередь на торговле энергоресурсами России, хранят их в западных американских банках. Вот природа политической зависимости депутатов и чиновников Украины от Запада, от США. И обработка общественного сознания в Украине ведется на американские деньги и под американским контролем через финансирование политических партий, фондов, общественных организаций, СМИ.

О реальном курсе Украины на отрыв от России и вступлении в НАТО свидетельствуют события и последних двух месяцев. 17 марта этого года Украина ратифицировала без всяких оговорок Меморандум о сотрудничестве с НАТО. В Украине полномасштабно выполняется план «Украина — НАТО», при этом Украина заявляет, что готова настолько глубоко и быстро интегрироваться в евроатлантические структуры, насколько последние готовы принять Украину. И тут не ставится вопрос о потере государственного суверенитета в связи с тем, что Европа создает мощнейшие надгосударственные структуры в лице Европарламента, Европравительства, вооруженных сил, евровалюты, и все под европейскую конституцию!

В отношении с Россией, напротив, Украина блокирует создание любых надгосударственных структур как гарантий реальной интеграции. Так, голосование по Договору о формировании ЕЭП 20 апреля с.г., которое в России считается успехом, на самом деле это решительный шаг в сторону вступления Украины в НАТО. Почему? Потому что перед этим был ратифицирован договор о границах, а именно это есть обязательное условием вступления Украины в НАТО, а вот ратификация договора о формировании ЕЭП прошла с оговоркой президента Кучмы, что этот договор действует лишь в границах, не противоречащих конституции Украины. Я поясню: в Украине есть такой самый важный орган — конституционный суд, которому по конституции дано право трактовки конституции и делается все это элементарно. Как только будет в рамках ЕЭП необходимость создания любой надгосударственной структуры или согласования, например, общих пошлин, налогов, то сразу же последует заявка проамериканских сил в конституционный суд на проверку конституционности данного предложения. И не должно быть иллюзий в высокой степени вероятности того, что конституционный суд, защищая интересы США, признает неконституционным подобный шаг парламента. Следовательно, проголосованный 20 апреля в Украине договор о формировании ЕЭП — мертворожденное дитя. Это хорошо видно по оценке поведения политических сил в парламенте Украины в тот момент. Ни одна политическая сила в парламенте, подчеркиваю, ни одна фракция не внесла проект закона о ратификации этого договора без оговорки, как это было сделано с меморандумом по НАТО, ни одна! Наоборот, такие ярко выраженные политические силы, как Блок Виктора Ющенко «Наша Украина» и Социалистическая партия Мороза (их больше всего опекают США в преддверии президентских выборов), проголосовали за закон о границах, но не проголосовали за договор о ратификации ЕЭП.

В этих сложнейших условиях спасительным для Украины, как, кстати, и для России, должна быть не только экономическая интеграция, но и политическое объединение в союз с эффективными надгосударственными структурами, функционирующими на основе общей конституции, единой валюты, системы коллективной безопасности, общего рынка товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и кооперации производства.

Проблема будущего союза Украины, Беларуси и России является определяющей для человечества. Именно этот союз в кооперации с объединенным арабским миром и Китаем (названный мною треугольником справедливости) сможет защитить человечество от уничтожения, от агрессии США, может предложить реализовать новые принципы обустройства мира.

Для сохранения цивилизации, ликвидации основы военных конфликтов для захвата природных ресурсов, для защиты окружающей среды необходимо немедленно решить энергетическую проблему, заменив сжигание невозобновляемых природных ресурсов использованием энергии солнца, ветра, воды.

Для решения всех этих задач творческий потенциал человечества достаточен. Центральная проблема — в политической воле славянских народов. Мир в ожидании нашей способности ее проявить, и мы обязаны это ожидание оправдать.

Н. ВИТРЕНКО,

председатель ПСП Украины,

доктор экономических наук


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList