Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.02.2006 00:10 | Совраска | Администратор

МИНИСТР НЕ НАХОДИТ «ПАНАЦЕИ»

По информации, поступившей из думского Комитета по обороне, где накануне прошло закрытое заседание по обсуждению дисциплины и нравственного состояния Российской армии (с участием: заместителя генерального прокурора, главного военного прокурора Александра Савенкова; начальника направления по взаимодействию Минобороны РФ с органами законодательной и исполнительной власти Олега Веселкова; советника Департамента контроля в области обороны Контрольного управления президента РФ Вячеслава Алешина; консультанта Департамента управления внутренней политики президента РФ Виктора Смокарева; статс-секретаря — заместителя министра обороны РФ, генерала Армии Николая Панкова; начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ Министерства обороны Николая Резника; начальника управления организации воспитательной работы и воинской дисциплины, генерал-майора Министерства обороны РФ Владимира Богатырева; начальника отдела воинской дисциплины, капитана I ранга Министерства обороны Александра Чанова и других министерских чиновников), армейское руководство РФ не в силах скрыть свою беспомощность в преодолении преступности, поразившей армейские казармы и уже не стесняется пускаться в ностальгические воспоминания о советских временах. Был комсомол, были комсорги, которые способствовали поднятию дисциплину среди рядового состава. Были советы офицеров, были суды офицерской чести, наконец, были высокие нравственные идеалы, высокая образованность, чувство патриотизма, вера в будущее, — то, о чем остается только мечтать нынешней Российской армии.

Вернуть в армию разогнанные институты, способствовавшие укреплению, поддерживавшие духовный стержень воинов, хотели бы многие. Но это указывает на необходимость смены существующего строя, возврата к социализму. Об этом боятся сказать вслух генералы.

Против смены власти вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. Об этом он заявил вчера с думской трибуны, куда пришел, чтобы проинформировать депутатов о состоянии воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ и мерах по ее укреплению. Разговор был внеплановым. Его спровоцировала трагедия, произошедшая в Челябинском танковом училище с курсантом Андреем Сычевым, покалеченным «дедами».

Только с точки зрения Иванова, челябинское преступление «не может быть огульным обвинением» армии. Явно cтрадания Сычева и сотен таких, как Сычев, не стучат в грудь «успешного» министра и человека из ближайшего окружения президента В.Путина. Иванов не скрывал своего раздражения тем, что СМИ развернули жесткую критику в адрес его, министра, который так много делает для армии: «В 2005 году удалось на 16,8% снизить количество происшествий в армии, на 11,7% снизилось количество случаев гибели личного состава при исполнении обязанностей военной службы, на 22,6% уменьшилось количество преступлений, связанных с хищением боеприпасов и взрывчатых веществ, на 5,5% уменьшилось и количество преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений, на 5,7% сократилось число участников преступлений отдельно среди сержантов и солдат по призыву».

Совершив сей «прорыв», Иванов подозревает некие силы, которые ловят момент и наживают себе «сомнительный политический капитал на армейских проблемах».

Избрав атакующий тон, Иванов решил на полную катушку использовать думскую трибуну для гневной отповеди своим предполагаемым оппонентам. Сычева, произнес Иванов, никто не избивал. Так как «формы взаимоотношений между военнослужащими мимикрируют», с Сычевым обошлись по-новому. Он стал калекой из-за того, что «длительное время находился в неподвижном сидячем состоянии», «другим издевательствам Сычев не подвергался». Означает ли это, что преступление следует считать менее тяжким, Иванов не уточнил.

Он взялся обвинять российское общество, где происходит преступлений больше, чем в Вооруженных силах, которые «на сегодняшний день — один из самых законопослушных институтов нашего общества». Согласно цифрам: если в среднем по стране «на каждые 10 тыс. человек совершается 246 единиц преступлений, то в Вооруженных силах «всего» 167».

Причинами «дедовщины», по мнению Иванова, являются как объективные, так и субъективные факторы. В основе ее — «моральная патология нашего общества», которая выражается: в кризисе целевых нравственных установок значительной части населения, в том числе и военнослужащих; в правовом нигилизме; в девальвации традиционных ценностей и идеалов национальной культуры в массовом общественном сознании.

Иванов «прошелся» по программам ТВ, где широко представлены «Зоны», «Ментовские войны», «Парни из стали», «Криминальные России», «Чрезвычайные происшествия», разбавленные выпусками новостей, которые тоже неизменно изобилуют сообщениями о катастрофах, кровавых преступлениях и так далее». Противостоять такому негативному информационному напору, считает Иванов, «сложно не только молодежи, но и взрослым людям, имеющим уже достаточные жизненные ценности и принципы».

А какие у нас призывники, возмущался министр: из призыва осени 2005 года только 20% допущено к службе с оружием в руках. Более 2% военнослужащих по призыву имеют высокий уровень суицидального риска (близкие родственники неоднократно пытались покончить собой). Более 10% имеют ослабленное здоровье. 10% имеют дефицит массы тела. Более 6% регулярно употребляли алкоголь и 5% пробовали наркотики. Более 7% имели приводы в милицию, а 1,5% имели судимость. Некоторые призывники, придя на службу, впервые в своей жизни видят унитаз, зубную щетку и трехразовое питание.

Приведенными данными Иванов, по сути, уличил в преступлении против России тех, кто довел страну и наше общество до состояния полной деградации. Но осознавал ли это министр, когда с горячностью называл цифры катастрофического развала страны и ее нравственного распада?

Да, Иванов перечислил ряд мер, которые, как он полагает, несколько улучшат ситуацию с дисциплиной в армии. Это перевод всех сержантов и мичманов на контрактный способ комплектования, что потребует 31 млрд руб. «Тогда сержант будет ночевать в казарме», — сказал Иванов. Появятся офицеры-воспитатели, меры денежного поощрения. Будет и военная полиция, но она «в казармах ночевать не будет» и тем более, считает Иванов, «не панацея».

Иванов обещал поднимать престиж военнослужащего, но затруднился ответить на вопрос о возможности введения в армии института священнослужителей. Да и на многие иные вопросы Иванов, очевидно, не знает ответов.

За него дала обобщающий и полный ответ на все вопросы, волнующие наше общество и армию, депутат фракции КПРФ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, заместитель председателя Комитета по обороне Светлана Савицкая, которая подвела итог обсуждения:

— Общество, — заявила С.Савицкая, — таким сделала именно сегодняшняя власть. Именно правящий режим девальвировал нравственные ценности общества, этот режим и власть разваливали и разваливают не финансируя нашу армию. Неправда, когда говорят, что у нас нет государственной идеологии: нынешняя власть, у которой сегодня в руках все российские телеканалы, имеет свою идеологию и навязывает ее по принципу «все продается и все покупается, хватай, грабь, приватизируй все что можешь, но при этом поддерживай власть и «партию власти».

В государстве сегодня царит коррупция и неприкосновенность скомпрометировавших себя министров. В армии происходит то же, что в структурах власти. У нас ничего не изменится, пока не изменится сама власть и ее идеология. Пока у нас не будет каждый начальник нести ответственность за свои действия или бездействие. Пока президент и правительство будут говорить о заботе об армии и одновременно продавливать законы об уменьшении содержания военных пенсионеров (продпаек оценен в жалкие 20 руб.), у нас ничего не изменится. Власть будет делать вид, что она заботится об армии, а армия будет делать вид, что она служит.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList