Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2004 08:36 | Совраска | Администратор

МОСКВУ СТРИГУТ БУЛЬДОЗЕРОМ "ПОД НОЛЬ"

В понедельник московские власти отрапортовали, что от гостиницы «Москва» практически ничего не осталось — она разобрана почти полностью, дабы освободить место для новой гостиницы, гораздо лучшей, пятизвездочной, а главное — с подземными гаражами. Ничего не осталось и от здания «Военторга», активно обсуждается возможность реконструкции московского «Детского мира», после которой, как уже понятно, от первоначального вида здания тоже мало что останется.

В общем, судьба памятников советской архитектуры в столице нашей Родины незавидна. Их и памятниками считать не желают, а потому разрушают под видом «реставрации и перестройки нещадно». Но, может быть, это акция исключительно политическая, направленная именно на ликвидацию всего советского, чтобы и духу его в нынешней капиталистической Москве не было? Отнюдь.

В минувшие выходные в городе прошел очередной этап акции за сохранение исторического облика Москвы. На этот раз москвичи пытались спасти от разрушения дом Поливанова в Денежном переулке, памятник архитектуры московского послепожарного деревянного ампира, а также привлечь внимание общественности и властей города к вопиющим нарушением в области охраны памятников, творящимся в последнее время в Москве.

Нет, время постройки здания совсем не волнует нынешних «модернизаторов» и «усовершенствователей» — советское сооружение или досоветское — значения не имеет: главное, сколько стоит земля, находящаяся под ним, и насколько выгодно ее можно использовать. Иными словами, современный московский капитализм пришел в явное противоречие с культурой вообще. Об этом в своем обращении к президенту Путину пишут представители московской интеллигенции: архитекторы, художники, писатели: «Сегодня в Москве уничтожаются целые градостроительные образования, гибнет пространственно-планировочная структура города, складывавшаяся столетиями. Исчез район Остоженки, полностью искажен облик московских набережных — Софийской, Кадашевской, Садовнической, радикально перестраиваются Арбат, Полянка и другие исторические улицы. Коммерческая выгода и передел собственности не могут оправдать планомерное уничтожение собственной истории, культуры и национальной идентичности. Практикуемая сегодня в Москве строительная политика по своей сути является преступной, антисоциальной и антигосударственной, лишающей будущие поколения граждан России исторической памяти».

Впрочем, с чего бы это президенту России, который является также большим и последовательным сторонником капитализма, да и в неприятии других антисоциальных и антигосударственных законов замечен не был, так уж чего ему негодовать на одного из своих союзников и лидеров партии «Единая Россия»? А подписавшие письмо представители интеллигенции имеют в виду, конечно, мэра Москвы, хотя фамилии нигде и не называют.

И правильно делают. Ибо на днях было затеяно судебное дело по защите деловой репутации правительства Москвы. А «оскорбил» эту репутацию директор Института искусствознания Алексей Комеч, который в течение десяти лет пытался бороться против «новоделов» за сохранение исторического облика города. Оскорбились же чиновники его заявлением, что Манеж является федеральным памятником, а потому любое строительство на его пепелище без согласования с Министерством культуры будет «самовольным делом».

«Где один этаж — там и два», — заявил Юрий Михайлович на возражения Комеча о строительстве под Манежем все тех же подземных гаражей. Но Манеж от гаражей защитить все-таки удалось. Пока. А вот постройки, сохранившиеся еще со времен Белого города по Тверскому бульвару, 26, может быть, единственные в своем роде, снесены. Они помешали расширяющемуся ресторану с кощунственным в данном контексте названием «Пушкин», которому срочно понадобилось обзавестись трехэтажной подземной стоянкой. Что хозяевам ресторана до истории города и культуры, если она мешает извлекать доход? И что до этого московским чиновникам, еще в 2001 году передавшим это здание, являвшееся памятником федерального значения, в частные руки, якобы для реставрации и создания «центра русской старины»?

Москвичи же, которым дело до этого есть, еще стараются как-то переломить ситуацию. Но что они могут сделать против немереных денег строительного бизнеса и обидчивых чиновников с послушными им судами? Вот некоторые и обращаются наивно к Кремлю. Но Кремль молчит. Глядишь, завтра и его стены реконструируют. Построят новые: «такие же, только лучше». И, конечно, с подземными гаражами.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList