Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2005 17:53 | Совраска | Администратор

НАКАЛ БОРЬБЫ НАРАСТАЕТ

В Юридическую службу ЦК КПРФ продолжает регулярно поступать информация из различных регионов Российской Федерации о нарастании противодействия со стороны органов государственной (муниципальной) власти, включая правоохранительные, проведению Народного референдума.

Так, в г. Удомля Тверской области администрация города со ссылкой на начальника РОВД отказала райкому КПРФ в организации постоянно действующего пункта для голосования под предлогом якобы отсутствия возможности обеспечить общественный порядок во время голосования.

В Башкирии органы внутренних дел, как нам кажется, с подачи администрации республики ведут тотальную «охоту» за активистами референдума. Постоянному задержанию, обыскам, проверке документов подвергаются передвижные пункты для голосования. Идет конфискация агитационных материалов.

В г. Коврово Владимирской области городской прокурор усмотрел в работе горкома КПРФ по проведению Народного референдума действия, направленные на «подрыв» конституции Российской Федерации и действующего законодательства. В связи с чем вынес официальное «предостережение» и пригрозил партийным активистам привлечением к административной ответственности.

По этим и другим фактам юристами КПРФ направлены соответствующие жалобы в вышестоящие прокуратуры и суды.

Вместе с тем необходимо отметить, что все подобного рода попытки местных чиновников сорвать проведение Народного референдума оказались малоэффективными.

Так как запреты стимулировали коммунистов к изысканию новых форм голосования, включая сбор подписей, поквартирный обход населения, проведение собраний граждан по месту жительства, голосование по почте и т.д. и т.п. По имеющимся у нас данным, на сегодняшний день участие в голосовании приняло более 3 миллионов человек, а срок всероссийского опроса населения президиумом ЦК КПРФ продлен до 7 ноября 2005 года.

В связи с чем кремлевскими политтехнологами была, на мой взгляд, разработана и начала активно осуществляться внешне абсолютно безобидная «операция» по отвлечению сил и времени активистов партии от Народного референдума и переключения их на формально-бюрократическую работу по перерегистрации региональных отделений КПРФ. В чем ее суть.

Как известно, в соответствии с новой редакцией ФЗ «О политических партиях» численность политической партии теперь установлена 50 тыс. членов (при этом в половине субъектов РФ численность организации должна быть не менее 500 чел., а в оставшейся половине не менее 250 чел.). Перерегистрацию численности парламентские партии должны провести до 1 января 2006 года.

Однако уже в сентябре в большинство региональных отделений КПРФ (Рязанское, Тверское, Воронежское, Ростовское и другие) поступили запросы территориальных управлений Росрегистрации Министерства юстиции РФ, в которых они начинают требовать от КПРФ представления:

1. Списков всех коммунистов, содержащих большое количество граф (включая возраст, гражданство, адреса, и т.д.).

2. Заявлений от членов партии об их вступлении в КПРФ.

3. Выписок из решений местных организаций об их приеме в КПРФ и т.д.

При этом чиновниками юстиции абсолютно не учитывается тот факт, что большинство членов КПРФ вступили в партию задолго до принятия ФЗ «О политических партиях», многие на фронтах Великой Отечественной войны, в годы послевоенных пятилеток, на целине, по всей территории Советского Союза. Из партии никогда не выходили, своих убеждений не меняли, поэтому попытки потребовать у них новые заявления рассматриваются ими как личное оскорбление со стороны партии власти.

Кроме того, ни устав КПРФ, ни ФЗ «О политических партиях» не устанавливают сроки хранения для вышеуказанных заявлений и других документов.

Что же касается инструкции ЦК КПРФ по делопроизводству, то она с учетом пребывания партии в жесткой оппозиции устанавливает годичный срок для их хранения. В связи с чем в большинстве организаций они и были уничтожены в установленном инструкцией порядке.

Учет же членов КПРФ согласно уставу КПРФ осуществляется путем выдачи партийного билета единого образца и фиксируется в журналах учета членов партийных организаций.

О данной ситуации хорошо знают и в Росрегистрации, и в его территориальных управлениях. Тем не менее они настойчиво продолжают требовать предоставления заявлений.

Делается это, на наш взгляд, для того, чтобы отвлечь партийных активистов от проведения Народного референдума и засадить их за формально-бюрократическую, бумажную работу. Так как для того, чтобы оформить вышеуказанные документы, потребуются большие усилия и время.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил в начале сентября соответствующее обращение на имя директора Росрегистрации г-на С.Н. Мовчана.

Однако ответа на него до настоящего времени не поступило. Кроме того, лидером партии принимаются и другие шаги для решения данного вопроса.

Хорошо осознавая важность для партии как прохождения перерегистрации, так и Народного референдума, а также хорошо понимая, зачем все это делается, Юридическая служба ЦК КПРФ обращается к руководителям местных и региональных отделений КПРФ с просьбой правильно оценить сложившуюся ситуацию и отмобилизовать все силы для их успешного завершения.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList