Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.08.2005 21:43 | Совраска | Администратор

НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

Подготовка к Народному референдуму набирает обороты. Его проведение — ответ КПРФ на решения Центризбиркома и Верховного суда, запретивших всероссийское голосование.

С инициативой провести референдум по важнейшим вопросам жизни страны наша партия выступила год назад на своем Х Съезде. В тот непростой момент КПРФ не только смогла преодолеть внутренние проблемы, но и начала новый этап борьбы за интересы трудящихся и обездоленных. Она предложила референдум как способ обязать государство соблюдать интересы граждан. Предложила создать правовую основу для увеличения доходов госбюджета и гарантировать их использование на решение важнейших социальных проблем. Предложила простую, естественную и вполне конституционную вещь: народ должен высказаться.

Да, партия считала и считает действующую конституцию продуктом государственного переворота 1993 года и массовых фальсификаций при ее «принятии». Но именно этот документ служит сегодня основой всей правовой системы станы. По крайней мере, должен служить.

Никто, конечно, не питал иллюзий относительно готовности власти соблюдать конституционные права граждан. Инициируя референдум, партия уже имела решение Верховного суда, оставившего в силе итоги выборов в Государственную думу 2003 года, несмотря на массовые фальсификации. Но еще на заре своего воссоздания КПРФ заявила, что ее борьба за власть — это борьба за передачу власти народу. Поэтому вопрос о референдуме стал важнейшим в текущей борьбе партии.

Готовя референдум, партия впитала в себя те реальные нужды, которыми живет российское общество, сформулировала их юридически и включила в программу своих практических действий. И вполне закономерно, что вопросы референдума находят широкий отклик. В результатах всенародного голосования никто не мог усомниться. Они бы заставили многое изменить в деятельности государства. Но именно это никак не вписывалось в планы правящего лагеря.

Вопрос о референдуме стал лакмусовой бумажкой для демократизма власти и самых разных политических сил. Он стал вопросом о том, как далеко за борт, говоря словами И.В.Сталина, выбросила буржуазия знамя демократических свобод. Как далеко за борт выбросил это знамя нынешний бонапартистский режим. В последнем президентском послании Путин как никогда много говорил о демократии в России. Запрет на проведение референдума — лучшая оценка словам главы государства.

Решения ЦИК, затем Верховного суда, а теперь и его президиума — это циничный запрет на свободное волеизъявление граждан. Он оценен партией как сугубо политический шаг, отражающий прямой заказ правящего режима. КПРФ пройдет процедуру обжалования этих неправовых действий в Европейском суде по правам человека. Довольно скоро мы получим ответ на вопрос, чего стоит хваленая европейская демократия. Готова ли она не выбрасывать за борт важнейшие атрибуты демократии? Действительно ли актуален для нее лозунг защиты прав человека? Или права человека — это вещь, существующая для обиженных олигархов, но не для граждан целой страны?

Разумеется, в ситуации правового беспредела КПРФ не могла ограничиться лишь юридическими процедурами. Партия объявила об инициативе Народного референдума. Президиум Центрального Комитета принял специальное постановление. Тем самым Компартия России взяла на себя важное обязательство. Она сама предоставит возможность гражданам высказаться по тем важнейшим вопросам, обсуждению которых препятствует правящий режим.

Исследования общественного мнения показывают непростую картину. С одной стороны, вопросы референдума пользуются поддержкой абсолютного большинства граждан. С другой стороны, осведомленность населения об инициативе партии незначительна. Мы все понимаем, что это закономерное следствие информационной блокады. Но осознание данного факта — не повод складывать руки. Приступая к организации народного голосования, КПРФ намерена донести идею референдума до широкого круга граждан, обеспечить массовую поддержку своих инициатив.

К удивлению отдельных представителей буржуазной прессы, получив твердое «табу» на проведение референдума, КПРФ не стала размениваться на жалобы по поводу произвола власти. Она сразу заявила о новой политической инициативе и приступила к ее реализации. Тем самым продемонстрировала не только четкость своего курса, но и готовность активно отстаивать занятую позицию. Готовность к нестандартным формам борьбы. И в этом партия уже выиграла. Выиграла, заслужив уважение многих оппонентов.

Итак, референдум. Не государственный, но народный. Власть имеет возможность сто раз сказать, что он нелегитимен. Но мы уже сейчас отвечаем — он в тысячу раз легитимнее тех голосований, результаты которых сама же власть фальсифицирует все беззастенчивее. Мы говорим прямо — наша процедура подсчета голосов не будет скрыта за толстыми стенами чиновных канцелярий. Она будет максимально открытой и гласной. Представители прессы и все заинтересованные наблюдатели могут уже сейчас считать себя приглашенными на подсчет голосов.

Форма народного голосования уже апробирована саратовским, якутским, московским и другими региональными отделениями партии. Мы выходим на этап подготовки и проведения Народного референдума как единой всероссийской акции. У нее общий список из семи базовых вопросов, общие сроки проведения и единые подходы к организации кампании. При этом в каждом регионе могут быть свои особенности и свои находки. Многие региональные комитеты партии уже воспользовались правом добавить один-два вопроса в бюллетень для голосования.

В Якутии эти вопросы касаются крупнейшей кампании «Алроса» и выборности президента республики всенародным голосованием.

В Амурской области поддержан призыв секретариата ЦК КПРФ и включен вопрос о необходимости скорейшего завершения работы по созданию Союзного государства Белоруссии и России.

Воронежцы решили предложить населению вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора.

В Пермской области намерены выяснить отношение населения к так называемой оптимизации социальной сферы, под лозунгом которой власть уничтожает школы, больницы, библиотеки, учреждения культуры.

По интересному пути пошли наши товарищи в Бурятии. Они проводят акцию, в ходе которой информируют население о предстоящем голосовании и предлагают всем желающим сформулировать свой вопрос для включения в бюллетень Народного референдума.

Крайне любопытный опыт появился и в Северной Осетии. Здесь советы старейшин, одобрив вопросы референдума, выносят их на обсуждение сельских сходов. Поддержка наших инициатив — полная.

Таким образом, Народный референдум становится не просто партийным делом, но и еще одной формой самоорганизации народа. Общий принцип проведения всей кампании таков: максимум творчества при единстве подходов, широта инициативы при сохранении общей концепции.

При организации Народного референдума нам предстоит использовать не столько закрытые помещения, сколько улицу. Предварительное голосование в людных местах городов и поселков уже дает хорошие результаты. Именно улица позволяет максимально привлечь внимание населения. Проходные предприятий и рынки, городские дворы и студенческие общежития, любые людные места — вот наши площадки для проведения голосования. Народный референдум должен прийти в гущу народных масс. Всю работу предстоит выстраивать под лозунгом: «Не граждане должны прийти на референдум, а референдум должен прийти к людям».

Народный референдум — это творческий поиск, новые подходы в агитационной работе, расширение нашего актива. Это включение населения в новые формы политической борьбы. Населения, уже уставшего от безнадеги фальшивых выборов, но еще не всегда готового к самоорганизации и массовому протесту.

Народный референдум — это проверка для всех политических сил. Не только правящих, но демонстрирующих оппозиционность. Для расколовшейся надвое «Родины» это проверка на способность включиться в реальную борьбу за народные интересы. Включиться не только тогда, когда тема референдума дает повод для пиара, а когда нужна реальная черновая работа без претензий на лидерство.

Для так называемых демократических сил это проверка на готовность отстаивать права, закрепленные конституцией. Для них это хороший повод не остаться в очередной раз в стороне с кислыми лицами, на которых написано: «Референдум, конечно, законное право граждан, но предлагают-то его коммунисты».

Для самой КПРФ это право дать четкие оценки всем, кто, рядясь в тогу оппозиционности, не поддержит инициативу народного голосования. Это возможность подкрепить нашу юридическую службу новыми материалами и помочь ей полнее обосновать позицию КПРФ в Европейском суде по правам человека. Это способ мобилизовать наши силы, а для кого-то из наших товарищей и возможность встряхнуться, сбросить с себя груз неудач и предательств, вернуть уверенность в свои силы. Это возможность точнее оценить потенциал каждого регионального и местного отделения партии, выявить наши слабые места и поправить дело.

Народный референдум — это начало нового этапа политической борьбы. Это старт нашего осеннего наступления на власть в деле защиты интересов трудящихся. Это возможность опереться на результаты народного голосования в политической пропаганде и практической деятельности. Подкрепить программу конкретных действий партии вотумом народного доверия. Использовать результаты Народного референдума в наших предвыборных программах и для законодательных инициатив партии по всей депутатской вертикали.

Относительное летнее затишье — это затишье перед осенним наступлением. Вопрос в том, кто станет лидером неизбежного народного протеста. В этой связи перед партией стоят большие задачи. На ней — огромная ответственность. КПРФ принимает на себя обязательства действовать в соответствии с запросами широких масс. И берет ответственность за организацию коллективной борьбы.

Дмитрий НОВИКОВ,

секретарь ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList