Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 18:55 | Совраска | Администратор

НАРОДНОМУ КОНГРЕССУ — ВСЕОБЩЕЕ ДОВЕРИЕ

В Южно-Африканской Республике в среду, 14 апреля, прошли всеобщие выборы. Это было не рядовое событие. Напомним читателям немного предыстории. В ЮАР многие десятилетия шла тяжелая борьба за ликвидацию системы апартеида. Эта борьба пользовалась мощной поддержкой Советского Союза. 27 апреля 1994 года под жестким международным контролем состоялись выборы, в которых впервые в истории этой страны равное участие принимали и белые, и черные ее жители.

Именно эти выборы были восприняты мировым сообществом, как акт полной ликвидации апартеида. Уверенную победу на них одержал Африканский национальный конгресс (АНК), получивший 62,5% голосов избирателей. Первым в истории ЮАР президентом страны – африканцем стал Нельсон Мандела, который до этого отсидел 27 лет в тюрьме за участие в вооруженной освободительной борьбе.

АНК пришел к власти по праву, ибо за ним стояли широчайшие симпатии народа, завоеванные самоотверженной подпольной политической и вооруженной борьбой АНК против режима белого меньшинства. Тогда, как и сейчас, АНК шел на выборы во главе избирательного блока, в который входили также Конгресс южноафриканских профсоюзов (КОСАТУ) и Южноафриканская коммунистическая партия (ЮАКП). То есть тогда, как и сейчас, это был успех левых сил. Затем были всеобщие выборы весной 1999 года. И снова блок во главе с АНК удержал убедительную победу.

И вот новое испытание. Если в 1994 году АНК пришел к власти на волне признания его решающего вклада в антиапартеидную борьбу, то теперь настроения масс определялись тем, выполнил ли АНК свои предвыборные обещания. Так вот значение нынешних выборов в том, что и в новых условиях АНК получил полную поддержку народа. За АНК проголосовало 69,6% избирателей. Его ведущего оппонента — Демократический альянс (нечто похожее на российское «Яблоко») — поддержало лишь 12,7%. А правившая до 1994 года Национальная партия получила унизительные 1,7%.

Если кто-то усмотрит в итогах голосования некие параллели с недавними выборами в России, то сразу же скажем, что выборы в Южной Африке не имели ничего общего с тем издевательством над идеей народного волеизъявления, которое учинили в России. Прежде всего правительство АНК не только не пользовалось «административными ресурсами», но не могли ими пользоваться. Политическая культура нынешней Южной Африки не допускает применения правящей партией властных рычагов для победы на выборах.

Во-вторых, СМИ Южной Африки, имеющие подлинную, а не фиктивную, как в России, свободу, вели жесткую критику правительства АНК. Ни один самый мелкий факт неэффективности или коррупции не проходил мимо внимания прессы. Каждый такой случай раздувался до размеров национального кризиса. И это при том, что президент Табо Мбеки ведет войну против коррупции не на словах, а на деле.

В третьих, у АНК не было и близко тех финансовых ресурсов, которые использовала верхушка России, чтобы удержать власть. Немногочисленная, но весьма шумная оппозиция в парламенте подняла бы страшный шум в случае хотя бы косвенного использования бюджетных денег на подкуп избирателей. Но поводов для таких обвинений не возникло.

За счет чего победил АНК? За счет того, что наши друзья, придя к власти, не занялись переделом собственности, как «демократы» в России, а начали планомерно и целеустремленно вести такие преобразования, которые улучшили бы жизнь десятков миллионов черных африканцев, до 1994 года считавшихся гражданами второго, а то и третьего сорта. АНК в союзе с КОСАТУ и ЮАКП (в правительство входит несколько коммунистов) выполнили свои обещания.

После 1994 года построено более миллиона домов для бездомных. Несколько миллионов крестьян получили доступ к чистой воде, что раньше было недостижимой мечтой. Миллионы домов, особенно в сельской местности, получили электричество и телефоны. В школы ходят практически все дети, что тоже было невозможно во времена апартеида. В самых отделенных районах построены больницы. Много чего еще сделал АНК для людей. И они по достоинству оценили это. 70% голосов избирателей – это убедительное проявление признательности народа.

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов направил приветственное послание президенту АНК Т.Мбеки, в котором, в частности, говорится: «Эта победа – убедительное подтверждение того, что АНК – подлинно народная партия. Мы искренне рады вашей победе!».

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList