Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 18:49 | Совраска | Администратор

БУШ—КЕРРИ: ПОКА НИЧЬЯ

Предвыборные баталии в США продолжаются. Как и предвиделось («СР» от 26 марта с.г.), вошедшие в плотный клинч Буш и Керри попытались за прошедшие недели набрать дополнительные очки посредством барабанного боя в СМИ и вброса компромата друг на друга. Республиканцы и весь консервативный лагерь продолжали раскручивать тему «надежности» Буша — его «инстинктивный» американский патриотизм, религиозность, преданность американским традициям, готовность без колебаний использовать силу для проталкивания интересов США невзирая на ООН и возражения союзников, понимание интересов бизнеса и решимость продолжать снижение налогов с богатых, заботливое отношение и к простому американцу, для которого президент за март месяц сумел создать более 300 тыс. рабочих мест и т.д. Одновременно республиканцы поливали, как могли, «офранцуженного», «слабовольного», вечно «колеблющегося» сенатора Керри — транжиру бюджетных денег и вообще выходца из тех краев, где развелось «слишком много маленьких Кеннеди».

Керри, в свою очередь, не оставался в долгу. Его ребята откопали материалы о якобы безответственном подходе Буша и его команды к предупреждениям спецслужб о подготовке теракта 11 сентября, выпустили на арену главного уполномоченного по борьбе с терроризмом из аппарата Белого дома Р.Кларка, который опубликовал разоблачительную книгу о том, как Буш, Чейни, Рамсфелд и Райс «прохлопали» эту угрозу, подняли бучу в конгрессе и добились вызова туда на допрос ближайшей доверенной и наперсницы Буша Конди Райс.

Допрос в прошлый четверг состоялся. Как и следовало ожидать, Райс под присягой храбро отрицала поступление достаточно определенной упреждающей информации спецслужб, за что была публично похвалена всей президентской ратью. По законам жанра ее похвалили бы даже, если бы она провалила слушания и не ответила впопад ни на один вопрос. По тем же законам родственники жертв трагедии 11 сентября при сочувствии и поддержке демократов тут же объявили объяснения Райс неудовлетворительными и потребовали продолжить расследование. Видимо, следующим актом будет обнаружение каких-либо тайных новых документов, а также противоречий и несоответствий в показаниях Райс и призывы привлечь ее к ответственности за «лжесвидетельство».

Рутина все это, упражнения по обязательной программе. Как говорил в свое время Генрих Гейне, слова нам известны, известен мотив и составители песен — тоже. На фронте борьбы за президентский стул — пока без особых перемен. Как показали замеры общественного мнения, несмотря на предпринятые усилия и немалые затраты, существенных сдвигов в свою пользу не удалось добиться ни Бушу, ни Керри. Барометр общественного мнения колебнулся всего в пределах одного процента, хоть Буш и истратил за несколько недель на свои телевизионные клипы 40 млн. долларов, т.е. в 7 раз больше Керри, а тот в свою очередь, использовал все доступные рычаги, чтобы учинить скандал вокруг Белого дома и его обитателей. Сейчас обе стороны подсчитывают убытки, синяки и шишки и задаются вопросом, стоила ли игра свеч.

Общая же картина на поле предвыборного боя примерно такая. В центре внимания американцев по-прежнему находится внутренняя тематика. И тут Буш своим заявлением об увеличении числа рабочих мест в марте сумел «утереть нос» Керри, хоть тот и поспешил уверить избирателей, что приди он к власти, число рабочих мест выростет аж на 10 миллионов. Однако, кто же поверит в такое.

Тем не менее для победы на внутреннем фронте Бушу еще многого не хватает. Керри продолжает (и небезуспешно) долбить президента обвинениями насчет его безответственного отношения к бюджетному дефициту и отрицательному балансу внешнеэкономических связей. Тот огрызается, предупреждая, что если допустить «разгильдяя» Керри до президентства, то нынешний дефицит увеличится в разы. Но этот аргумент не очень действует, поскольку бюджетными деньгами ведает конгресс, где заправляют и продолжают заправлять и после президентских выборов республиканцы, а не демократы-сторонники Керри. А тут еще братец Буш-младший — губернатор Флориды недавно допустил слабину в отношении испаноязычных иммигрантов, разрешив им получать американские водительские права, т.е. устраиваться на работу. Это почти что смертный грех в глазах не отличающихся любовью к эмигрантам американских консерваторов. К тому же показушно религиозный Буш почему-то упорно не хочет увеличивать финансовую помощь церкви, что расстраивает американских пасторов, передающих свое недоумение пастве. Есть и еще целый ряд других чисто американских «заморочек», которые могут качнуть чашу весов не в его пользу. Например, традиционно популярные среди студенчества республиканцы могут на сей раз недосчитаться голосов этой категории своих избирателей: по университетам ползут слухи, что из-за войны в Ираке может быть возобновлен призыв на военую службу.

Иракская война оказывает все возрастающее влияние на ход предвыборной кампании, причем скорее в отрицательном для Буша плане. Шиитское восстание, спровоцированное неуклюжими действиями американского командования, серьезно напугало избирателей. Они боятся завязнуть в Ираке надолго и без каких-либо шансов вырваться из этого капкана в качестве победителей. Пока что американский обыватель высказывается (с перевесом в 6%) за то, чтобы войска США оставались в Ираке. Но еще полгода назад этот перевес измерялся 23%. Проще говоря, среднестатистический янки пока не готов возвращаться из Ирака битым, но и не желает дальше нести людские и финансовые потери. Его душевные колебания, судя по всему, нарастают. В последние дни отмечается много высказываний, что придется уходить вне зависимости от исхода кампании. Соотношение между одобряющими и не одобряющими действия Буша в Ираке переменилось с 59:37 еще две недели тому назад на 40:53. Больше половины опрошенных озабочены тем, что президент не знает, как закончить войну в Ираке. Говорят, что если он сейчас сумеет убедительно объяснить свои дальнейшие действия, то это наверняка прибавит ему голосов. Однако ничего убедительного от него пока не слышно, кроме призывов нарастить группировку войск в Ираке и задавить восстание силой. Видимо, бушевцы сделали расчет на то, что по старой традиции обострение обстановки должно повести к сплочению американцев вокруг действующего президента.

А что же Керри? «Нынешняя стратегия США очень рискованная, — заявил он на днях. — Мы можем втянуться в гражданскую войну, если будем продолжать вести себя, как сейчас». Сообщается, что он видит выход в том, чтобы затягивать в Ирак как можно больше союзников.

Но те тоже не лыком шиты. Уходить из Ирака собрались испанцы (после трагедии в Мадриде) и норвежцы (просто в соответствии со своим графиком) и на том основании, что для них важнее Косово и Афганистан. Японцы, хоть и остаются, но всякую деятельность прекратили, и носа за пределы своего расположения не кажут. Замерли южнокорейцы, у которых повстанцы захватили заложников. Болгары просят американцев принять меры к «усилению защиты их контингента»! Убежали со своих позиций украинцы. Казахи сообщили, что не будут продлевать договоренность об участии в иракской операции. НАТО отказывается увеличивать помощь своему главному члену и союзнику. Немецкий посол в Вашингтоне Ишингер заявляет: «Я могу только повторить то, что мое правительство говорило весь прошлый год насчет помощи. Это нечто такое, о предоставлении чего мы в реальности не могли даже и начинать думать».

Американская печать пишет, что сенаторы, в частности Байден, требуют от Буша «сесть на телефон» или срочно собираться в путь, чтобы оказать нажим на союзников. На телефон он сел, о чем свидетельствует хотя бы его продолжительный звонок В.Путину. Но ехать, похоже некуда. Слишком велик риск вернуться не солоно хлебавши. Пока что в поездку по странам Дальнего Востока отрядили вице-президента Чейни.

Сенаторы требуют также срочно «повесить» иракский вопрос на ООН. Забыли господа сенаторы, что они говорили по адресу этой «никчемной» организации начиная иракскую авантюру. Посол США при ООН Негропонте уверяет, что не сидит сложа руки. Только с ООН мало будет толку, пока американцы не поймут, что пора им убираться из Ирака. Именно их присутствие там дестабилизирует всю обстановку в регионе.

«Я не один, — взволнованно заявил в прошлую среду сенатор Берд, — когда говорю, что слышу эхо вьетнамской войны». Наверное, слух и опыт не обманывают сенатора. Ничто так не потрясло американский истэблишмент за последние 50 лет, как позорно проигранная война во Вьетнаме. Идет ли сейчас Америка навстречу новым подобным потрясениям? Похоже, это становится главным вопросом, по которому придется сделать выбор американцам в ноябре этого года.

Америка пока колеблется. За ее пределами сомнений меньше. Недавно проведенный немецким журналом «Капитал» опрос среди 508 видных представителей политической и экономической жизни Германии показал, что 76% из них предпочли бы смену власти в США и лишь 12% ставят по-прежнему на Буша.

По опросам общественного мнения в США в результате нынешних событий в Ираке чаша весов сдвинулась в пользу Керри. Он обгоняет Буша в соотношении 50 на 43.

Ю. КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList