Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 18:51 | Совраска | Администратор

ИРАК: Янки хватаются за варварское оружие

В Ираке продолжаются бои между повстанцами и колониальными войсками США. И хотя накал сражений сейчас ниже, чем на прошлой неделе, ожесточенность боев буквально потрясла руководство США. Обычно высокомерный министр обороны Д.Рамсфелд не смог скрыть шокового состояния. Он заявил, что потрясен и что он не ожидал таких потерь. А они действительно немалые. За последние две недели США потеряли минимум 90 солдат убитыми и около 560 – ранеными. Таких потерь у них не было со времен войны во Вьетнаме.

Одновременно выяснилось, что боеспособность американского солдата крайне низка. Когда дело дошло до уличных боев в Эль-Фаллудже и в других местах, то выяснилось, что бравые морские пехотинцы драпают не хуже немцев под Сталинградом. Разумеется, чтобы избежать ненужных потерь. Поэтому, «гуманисты»-американцы, заботясь о своих солдатах, применяют против жилых кварталов Эль-Фаллуджи самое варварское оружие – кассетные бомбы, которые особенно смертоносны для мирного населения.

Сейчас бои затихают, ибо лидеры повстанцев прекрасно понимают, что на этой стадии изгнать американцев и их вассалов из Ирака они не могут. Да такая цель пока и не ставится. Их стратегия — в другом. В эти бурные дни произошел качественный скачек от отдельных ударов по оккупантам к массовым вооруженным выступлениям по всей стране. В руки иракцев переходит стратегическая инициатива. Именно иракцы определяют сейчас формы и интенсивность борьбы. Лидер шиитского сопротивления Муктада ас-Садр заявил, что готов к переговорам с оккупационными силами. Но только по вопросу об их уходе из Ирака.

Сейчас внимание российской прессы сосредоточено на эвакуации наших специалистов из Ирака. Там было более 800 наших сограждан. Многие из них далеко не горят стремлением покинуть эту страну. Наши люди прекрасно знают о добром отношении иракцев и считают ненужным уезжать. Половина наших специалистов отказывается эвакуироваться. Хотя деньги там и не такие больше. Просто люди трезво оценивают обстановку и не видят необходимости бежать из страны. Из 365 сотрудников компании «Интерэнергосервис», занимающихся ремонтом электростанции в Багдаде, уехать согласились только 50 человек.

Забота о гражданах России – дело, несомненно, благородное. Но возникают сомнения в мотивах. Захват наших в заложники продолжался не более суток. Но тут же было определено, что это представляет серьезную угрозу для наших людей. На деле же создается впечатление, что ждали повода. Как только он представился, мгновенно был запущен механизм вывоза наших специалистов. Это был не вывоз, ибо люди уезжать не рвались. Это была скорее депортация.

Вывозят на самолетах МЧС. Но для того, чтобы вернуться, никаких самолетов МЧС не будет. То есть вернуться будет намного труднее, чем уехать. Все страны борются за доступ на новые рынки. А Российское государство, как правило, уступает свои позиции. Напомним, что американцы, оккупировав Ирак, сразу заявили, что российские фирмы к восстановлению Ирака допущены не будут. Ибо Россия была против вторжения США в эту страну. Однако через год оказалось, что там работают немало российских фирм и сотни специалистов. Кому-то это сильно не нравилось. И вот из Ирака вывозят наших специалистов. Как раз когда ожесточение боев спало…

В прессе большой шум по поводу убийства одного из заложников-итальянцев. Но лишь вскользь говорят, что это был отнюдь не врач-педиатр, а сотрудник одной из частных охранных фирм США. Дело в том, что армия США отказывается обеспечивать защиту гражданских специалистов. Не царское, мол, это дело. Поэтому в Ирак из США хлынули охранные фирмы. Возникли настоящие частные армии. Но, по сути, дела они — часть оккупационной армии. Охранники вполне сознательно идут на риск, получая до 15 тысяч долларов в месяц. Так что делать из них «беззащитных овечек» — чистейшей воды обман.

Руководство Италии гордо заявило, что не поддастся на шантаж и не выведет свои войска из Ирака. Суть проблемы — в неоколониализме итальянского руководства. Итальянцы гибнут не из-за свирепых иракцев, а потому, что их премьер Берлускони решил встроиться в хвост имперской политики Америки. Меняй политику, уходи из Ирака – не будет и жертв.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList