Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.05.2005 21:55 | Совраска | Администратор

НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ РИСКОВАТЬ СТРАНОЙ

— Почему произошла столь тяжелая авария в «Мосэнерго»?

— Прежде всего будет крупнейшей ошибкой считать данную аварию сугубо московской. Это крупнейшая авария за последние полвека в российской энергетике. «Мосэнерго» остается одной из лучших энергокомпаний. Причиной происшедшего являются провалы на верхнем уровне управления отраслью и отставание развития «Мосэнерго» от роста энергопотребителя столичного региона.

— Тогда чем данная авария отличается от других?

— Я повторюсь, но Единая энергосистема страны работала без системных аварий более полувека. Конечно, аварии в энергетике бывают, но они, как правило, происходят во время максимального потребления мощности. Для США — это летний режим из-за нагрузок кондиционирования, для нас — режим зимнего максимума нагрузок. Но развалить крупнейшую энергокомпанию России в летний период — надо либо уметь, либо по невежеству и корысти игнорировать все предаварийные симптомы. Мы уже не раз на страницах вашей газеты анализировали последствия необоснованных реформ. Кратко можно сказать: данная авария — результат постоянного игнорирования приоритета надежности в текущей и перспективной деятельности.

— Но почему и кто игнорировал симптомы надвигающейся катастрофы?

— Все предельно просто. Симптомы надвигающейся катастрофы некому заметить. Электроэнергетикой в России на самом верхнем уровне руководят дилетанты, технические и управленческие невежды. Сегодня ни в совете директоров, ни в правлении РАО «ЕЭС России» нет ни одного менеджера с успешным опытом управления крупными энергокомпаниями. Ни один член правления за последние семь лет не руководил и даже не участвовал в сложных противоаварийных тренировках. В Минпромэнерго нет ни одного специалиста-энергетика — от министра до заместителей департаментов и отделов. Это наш публичный ежедневный позор. Это управленческий нонсенс, не имеющий аналогов в мире. Но и профессионалы-энергетики, которые есть в региональных энергокомпаниях, не нацелены на обеспечение надежного энергоснабжения. В уставах всех новых энергокомпаний, образованных по планам реформ, сегодня вообще исключена ответственность за надежное энергоснабжение. В результате прибыльность любой ценой текущей деятельности перечеркнула ответственность за противоаварийную работу и за развитие энергокомпаний.

— В чем особенность режима работы «Мосэнерго» перед аварией?

— По указанным причинам «Мосэнерго» не обеспечивает необходимого развития, что за последние семь лет привело к истощению резервов и взрывному росту дефицита мощности. Традиционно сбалансированная и избыточная энергокомпания в зиму 2002 г. имела дефицит 240 тыс. квт, в зиму 2003 г. — 600 тыс. квт, в прошедшую зиму — 1 млн. 700 тыс. квт. Рост дефицита — в 7 раз за три года. В ряде энергорайонов от 50 до 70% трансформаторных групп имеют нагрузку на уровне номинальной. Специалисты неоднократно ставили вопрос о том, что создается нерасчетный режим для противоаварийной автоматики, а отключение одного трансформатора или линии электропередачи недопустимо перегружает оставшиеся в работе.

В период, предшествующий аварии, энергосистема работала в особо дефицитном режиме с недостатком мощности около 2 млн. 500 тыс. квт, хотя в этот по-летнему жаркий день имелись резервные мощности на собственных электростанциях. Комиссия разберется, с какого элемента началось развитие аварии. Это не так уж важно, так как перечисленные узкие места в сетевой инфраструктуре, а также отключение ряда элементов из-за проводимых ремонтов привели по принципу домино к каскаду отключений. Фактически при обычном утреннем росте нагрузок были отключены десятки линий электропередачи и полное отключение шести электростанций мощностью более 2 млн. квт. Лучшей иллюстрации того, как рыночный метод управления уничтожает энергокомпанию, нельзя даже вообразить. А еще два года назад менеджеры РАО «ЕЭС России» удивлялись неповоротливости диспетчеров энергокомпаний в США, допустивших аварию на Северо-Востоке, и заявляли, что у нас такие аварии невозможны.

— А что, разве диспетчеры «Мосэнерго» сработали лучше?

— О диспетчерской службе «Мосэнерго» разговор особый. Уже два года в «Мосэнерго» нет полноценной диспетчерской службы. По решению руководства РАО «ЕЭС России» диспетчерские службы в региональных компаниях ликвидированы и переданы дочерней компании — Системному оператору. А в этом акционерном обществе, кстати, нет ни одного процента акций у государства. Мы предупреждали, что в аварийных ситуациях избыточная централизация нарушает баланс прав и ответственности на местах, ослабляет взаимодействие с персоналом электрических сетей, электростанций и крупных потребителей. В истории российской энергетики были успешно проведены крупнейшие реформы, когда из разделенных энергосистем создавались объединенные диспетчерские управления, а из них — Единая энергосистема страны. Министерство энергетики функционировало как эксплуатационная структура, как объединенная строительно-эксплуатационная. При всех реформах региональное диспетчерское управление оставалось в составе «Мосэнерго», «Ленэнерго» или «Свердловскэнерго» и др. Однако этот длительный положительный опыт диспетчерского управления был необоснованно отброшен.

Опыт двух лет работы в новых условиях привел и приводит к конфликтам между новым диспетчерским управлением и «Мосэнерго». При этом повод для разногласий и конфликтов всегда один — игнорирование принципов надежности. Создается опасность, что новое диспетчерское управление больше озабочено выполнением директив рыночной структуры — администратора торговой системы, который по своему статусу абсолютно не отвечает за надежность.

— Если основные узкие места в «Мосэнерго» в данной аварии — это перегрузка инфраструктуры и недостатки в диспетчерском управлении, то какие меры по повышению надежности предпринимались РАО «ЕЭС России»?

— Я уверен, что комиссии придется разбираться со многими вопросами, в том числе и по работоспособности противоаварийной автоматики, по сохранению на электростанциях собственных нужд и др. Но отдельно возникает вопрос об эффективности использования абонентной платы в РАО «ЕЭС России». «Мосэнерго» — крупнейший плательщик абонентной платы. В ценах сегодняшнего дня — это около 6 млрд. руб. ежегодно. Однако за последние 8 лет средства в объеме около 2 млрд. долларов, которые оплачивают московские потребители, фактически не вернулись инвестиционным ресурсом для повышения надежности Мосэнерго.

«Мосэнерго» — особая энергосистема, обеспечивающая надежность крупнейшего экономического и политического центра с населением 16 млн. человек. От надежности работы «Мосэнерго» прямо зависит стабильность работы инфраструктур федерального значения: Газпром, РЖД, Транснефть, Транснефтепродукт, связь, телевидение, метрополитен и др.

Разрыв сложившихся хозяйственных связей, дробление энергокомпании на 12 акционерных обществ, наличие на одной территории нескольких акционерных обществ («Мосэнерго», генерирующие компании, федеральная сетевая компания, отдельные сетевые компании, отдельные диспетчерские управления), в уставе которых отсутствует ответственность за энергоснабжение. Это путь не к энергетической аварии, а путь к энергетической катастрофе.

— Вы даже в заключение не оставляете надежд?

— Энергетика — очень инерционная отрасль. Ее последние 7 лет постоянно разрушали, бессовестно прикрываясь победными PR-акциями. Если лучшая энергокомпания в легком летнем режиме работы дошла до крупнейших аварий, то надо откровенно понимать глубину падения. Сегодня Господь Бог дал, я надеюсь, еще один шанс конструктивно развернуться в противоположную сторону от разрушительных реформ. Нам всем надо отчетливо понимать, что подобная авария в зимний период по последствиям превосходит самые тяжелые техногенные катастрофы. Впереди несколько лет восстановительной работы. В реформах энергетики проигнорирован принцип врачей «не навреди» и корпоративный принцип «доверяй успешному менеджеру».

— Могут ли существующие менеджеры исправить положение?

— Нет. Об этом говорит все, начиная с их биографий. К руководству отрасли необходимо вернуть профессионалов. Сегодняшние менеджеры стали небедными людьми. Надо не давать им возможности рисковать страной, пусть покажут свои способности на другом поприще, рискуя собственным капиталом.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList