Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.09.2004 19:24 | Совраска | Администратор

НЕТ - ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ!

Анализ хода избирательной кампании, процедуры подведения ее итогов, проведенный юристами КПРФ, показывает, что со стороны государственных органов, уполномоченных организовывать проведение выборов, а также средств массовой информации были допущены грубые и неоднократные нарушения избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты выборов и не позволяют с достоверностью определить истинное волеизъявления избирателей, среди них:

1. Массовые нарушения в период избирательной кампании порядка информирования избирателей, повлекшее неправомерное воздействие на граждан и искажение их действительной воли.

В соответствии с п.2 ст. 54 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» и п.2 ст. 45 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум» информационные материалы, размещаемые в СМИ или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными и не должны нарушать равенство кандидатов, политических партий (избирательных блоков). В информационных телепрограммах сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев, в них не должно отдаваться предпочтение каким бы то ни было кандидатам, политической партии (избирательному блоку), в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности (п.5 ст. 54. ФЗ «О выборах депутатов...», п. 5 ст.45 ФЗ «Об основных гарантиях...»).

Так, например, политической партии «Единая Россия» было предоставлено на телеканалах эфирного времени 642 мин. 37 сек., а в то же время политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» — всего 316 мин. 58 сек., то есть по телевидению «Единую Россию» показывали в два раза чаще. Распределение объема обнародованной информации в телеэфире о «Единой России» встречалось 472 раза, а о КПРФ — всего только 169 раз. То есть разница в пользу «Единой России» в три раза! Таким образом, откровенное предпочтение отдавалось одной партии, которой было предоставлено почти 40% эфирного времени.

2. Проведение во время избирательной кампании предвыборной агитации в запрещенный законом период и (или) субъектами, которым Федеральным законом запрещено вести агитацию.

Согласно п.1 ст. 58 Федерального закона и п.1 ст. 49 ФЗ «Об основных гарантиях», агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. На каналах организаций телерадиовещания предвыборная агитация разрешена только в период, который насчитывается за 30 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования (п.2 ст. 58 ФЗ «О выборах депутатов...», п.2 ст. 49 ФЗ «Об основных гарантиях...»). Кроме того, п.5 ст. 57 ФЗ «О выборах депутатов...» и п.7 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях...» установлен перечень субъектов, которым запрещено проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы.

Между тем в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации в 2003 г. указанные ограничения порядка проведения предвыборной агитации не выполнялись, а нарушения приобрели массовый характер. Электронные СМИ фактически агитировали за определенную политическую партию и определенных кандидатов в депутаты.

Между тем в соответствии с п.9 ст. 57 ФЗ «О выборах депутатов...» и п. 5 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях...» расходы по проведению предвыборной агитации должны осуществляться исключительно за счет средств избирательных фондов. Однако правоприменительная практика пошла вопреки требованиям закона.

В частности, незаконная предвыборная агитация, направленная в поддержку (против) избирательных объединений, избирательных блоков, принявших участие в выборах депутатов Государственной думы четвертого созыва, распространенная на федеральных каналах телевещания в период избирательной кампании в поддержку «Единой России» 529 мин. 9 сек. эфирного времени и агитации негативной направленности 6 мин. 25 сек. В то же время агитация негативной направленности в отношении КПРФ составила 331 мин. 22 сек., что составляет 80% эфирного времени!

Общий объем обнародованной о партии «Единая Россия» информации составляет 860 мин. 48 сек. При этом количество информации, которая представляла собой незаконную предвыборную агитацию, равняется 529 мин. 09. сек., или 61.5%, причем подавляющее большинство незаконного агитационного времени приходится на государственные телеканалы.

Также есть веские основания утверждать, что ужасающее количество негативной информации было направлено против КПРФ с целью ее дискредитации, как основного соперника политической партии «Единая Россия».

3. Введение избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из федеральных списков.

В соответствии с п.2 ст. 54 ФЗ «О выборах депутатов...» и п.2 ст.45 «Об основных гарантиях» информация должна отвечать критериям объективности и достоверности. Как показала практика, это требование закона было выполнено далеко не всеми кандидатами, выдвинутыми партией «Единая Россия». Из 32 групп кандидатов (одной общефедеральной и 31 региональной), сформированных партией «Единая Россия», в 27 из них (или в 84%) сразу после установления итогов голосования кандидаты из первых троек нарушили данные ранее письменные обязательства и отказались от своих мандатов, не дожидаясь регистрации в качестве депутатов. Налицо заранее спланированная акция по введению избирателей в заблуждение, путем предоставления недостоверной информации о согласии выполнять свои депутатские обязанности.

Также ЦИК РФ был нарушен Федеральный закон при распределении депутатских мандатов между партийными списками. В частности, после подведения итогов голосования на выборах депутатов ГД ФС РФ четвертого созыва кандидаты С.К. Шойгу и Ю.М. Лужков, избранные в составе федерального списка кандидатов «Единой России», отказались получать депутатские мандаты. Однако постановлением ЦИК РФ от 24.12.2003 г. № 72/620-4 их мандаты были переданы кандидатам от этой же партии О.В. Савченко и А.Б. Чиркину. В результате этих противозаконных акций общее число мандатов, которое получила указанная политическая партия по пропорциональной системе, составило 120 мандатов.

4. Несоответствие требованиям закона протоколов окружных избирательных комиссий, на основании которых были подведены результаты выборов депутатов ГД ФС РФ.

Согласно «Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС РФ «Выборы» при проведении выборов депутатов ГД ФС РФ четвертого созыва», данные, содержащиеся в строке 11, 12, 14 и 15 протокола №1 УИК и вышестоящих избирательных комиссий, должны совпадать с данными, содержащимися в аналогичных строках протокола №2 той же комиссии. Однако сравнение официальных данных об итогах голосования показывает, что в протоколах №1 и 2 об итогах голосования 70 ОИК не совпадает! Что свидетельствует корректировке результатов выборов.

Учитывая вышеизложенное, КПРФ просит Верховный суд РФ отменить результаты выборов депутатов Государственной думы РФ, состоявшихся 07.12.2003 г.

P.S. Кроме того, наряду с основным иском юристами КПРФ завершается составление дополнительного заявления (которое будет заявлено непосредственно в судебном заседании), касающегося фактов конкретной фальсификации итогов выборов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Башкирии, Московской области и других регионах Российской Федерации. Всего речь идет примерно о 1000 избирательных участков. При этом политической партии «Единая Россия» приписано более 50 тысяч голосов, у КПРФ отнято более 5000 голосов.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

руководитель

Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList