Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.04.2003 15:59 | Совраска | Администратор

НЕ ПИШИТЕ ПЬЕСУ О СТАЛИНЕ. НЕ НАДО!

Михаила Шатрова как драматурга знают многие, в основном те, кому за сорок — пятьдесят.

Недавно в газете «Московская среда» (№ 5 от 02.02.2003) я прочел интервью с ним. Пьесы его — в основном о Ленине, партии. Он и сейчас отстаивает то, о чем писал. И, чувствуется, с болью в сердце воспринимает, а вернее не воспринимает то, что произошло с нашей страной. Он пишет: «Я категорически не приемлю общество, которое строится. Оно противоречит моим представлениям о нравственности. Возник совсем не тот капитализм, который партия возрождала, скажем, в годы нэпа. Посмотрите — кругом грязный, бандитский, воровской капитализм. На глазах миллионов происходит трагический разрыв в социальном положении людей — маленькой кучки преуспевающих нуворишей и остального народа». И с другими мыслями Шатрова можно согласиться.

Но вот драматург рассказывает о своих творческих планах, и с удивлением узнаешь о том, что он пишет две пьесы о Сталине: «Сапоги» (работа в самом разгаре) и «Чай вдвоем», трагифарс — «замысел, связанный со Сталиным и его двойником в Европе — Гитлером». «О том, что натворили эти двое». Нет, совсем не о той роли, которую сыграл Сталин в создании могучего Советского государства. Не о Сталине — великом стратеге, полководце-генералиссимусе, разгромившем гитлеровскую Германию, спасшем человечество от страшной чумы — фашизма. И получается, что Шатров становится в ряды тех, кто, как и предвидел Сталин, будет бросать мусор на могилу преданного ученика Ленина.

Для того чтобы создать великое государство, чтобы оно непременно выстояло в жестокой схватке с ненавистниками нашей страны, и в первую очередь с гитлеризмом, руководителю государства нужно было сделать очень многое. В стране после революции не прекращалась, а, наоборот, набирала силу непримиримая борьба с противниками ленинского курса. На протяжении ряда лет Троцкий, Бухарин и многие другие, занимавшие руководящее положение буквально во всех сферах жизни, не только противились, но и яростно сопротивлялись созданию в отсталой, голодной, разоренной двумя войнами стране по существу новой экономики: тяжелой промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры. Они вели борьбу против укрепления обороноспособности страны. Сталин ясно понимал и знал, что нападение на нашу страну неизбежно, что у нас очень мало времени. Или успеем создать могучее государство с мощной экономикой, или, как говорил Сталин, нас сомнут.

В этих условиях надо было опередить Запад, за короткий срок создать великую державу, способную постоять за себя. Надо было сделать все, чтобы улучшить жизнь людей.

Огромное бремя возложил на себя Сталин.

Видя яростное сопротивление недругов партии, их шельмование, он не раз заявлял, что готов сложить с себя полномочия Генерального секретаря. Но делегаты съездов, в том числе Троцкий, Бухарин и другие, с отставкой Сталина не соглашались.

Сталин прекрасно понимал, что, ведя политические игры со своими будущими противниками на поле брани, ему нужно выиграть, во что бы то ни стало выиграть время, перехитрить своих врагов во имя великой цели, во имя своей великой Родины.

Да, он, Молотов, другие его соратники садились за стол секретных переговоров даже с Риббентропом, даже с Гитлером. И порой ради выигрыша времени, ради нужного в тех условиях для страны компромисса якобы соглашались с некоторыми условиями, в частности по еврейскому вопросу. Да, такова пусть и крайне неприятная истина.

Но в этих невероятно трудных условиях в стране царил небывалый трудовой подъем, создавалась могучая промышленность, учеными, конструкторами были предложены новые образцы военной техники — танки «ТВ», штурмовики «ИЛ», самолеты «ЯК», «ТУ», первоклассные образцы артиллерии, знаменитые реактивные установки — будущие «катюши» — и многое другое, которые превосходили технику врага и сыграли решающую роль в Отечественной войне, что для Гитлера, для вермахта оказалось полной неожиданностью.

Сталин торопился и торопил других. Лучшая в мире по тем временам военная техника уже была в руках, но ее пока было мало.

И вот представьте себе, что не успели бы, не создали бы современную тяжелую промышленность — металлургические гиганты, другие первоклассные заводы. Не успели бы поднять сельское хозяйство, легкую промышленность. Не заботились бы постоянно об улучшении жизни людей.

И началась бы война... Что стало бы со страной? Дефицит времени все же сказался, Гитлер вероломно напал, и ему удалось на первом этапе войны многое разрушить, дойти до Москвы. Но уже через несколько месяцев, через год, когда в больших количествах на фронтах появилась наша новая военная техника, когда тысячи трактористов пересели в танки, когда пришел опыт ведения современной войны, враг был остановлен, затем отброшен от столицы и стал отступать.

Сталину потребовались две пятилетки, чтобы создать могучую державу. Столько же, две пятилетки, потребовалось Ельцину и Путину для развала, уничтожения того, что было сделано великим предшественником.

Сталин ни у кого не просил милостыню. Он был настоящий хозяин, руководитель государства. А его современные антиподы, ограбив даже в сберкассах собственный народ, не торопятся вернуть ему похищенное, которое вместе с лукаво приватизированной народной собственностью почти даром досталось воровскому капитализму, грабителям-олигархам.

И ничего практически не делается для восстановления промышленности и сельского хозяйства, хотя, в отличие от Сталина, им досталась великая страна с устойчиво работающей экономикой. Начав ее развал, они запросили у МВФ многомиллиардные займы, которые, однако, были быстро разворованы, и теперь приходится возвращать их с огромными процентами, забыв напрочь о долге своему народу.

Когда началась война, миллионы советских людей, в том числе евреев, были заботливо эвакуированы в восточные районы страны, где они нашли кров, работу, заботу. И бежавшие от фашистов не чувствовали себя чужими, изгоями, как ныне многие русские за пределами России.

И вот я хочу задать вопрос Шатрову: если бы не гигантская, напористая работа Сталина по созданию в кратчайшие сроки из лапотной России великого и могучего Советского Союза, мы разгромили бы врага, одержали бы Великую Победу в 1945 году? А если нет, то что стало бы с нашей страной? А стало бы то, что хотел Гитлер, — страна превратилась бы в огромный Освенцим, где уничтожили бы не 4 миллиона, а многие десятки миллионов русских, украинцев, евреев, белорусов, поляков и представителей других народов. А остальные, как об этом писали Гитлер и Розенберг, превратились бы в рабов.

И все это правда. Я был после войны в Освенциме, я стоял у холма, который, как оказалось, вырос из человеческого пепла, которым засыпали небольшое озеро, расположенное рядом с крематорием, где круглые сутки сжигали несчастных людей. И все это было механизировано с немецким педантизмом, «по последнему слову техники».

Конечно, в великом деле создания нового государства, которым руководил Сталин, были и огромные просчеты, грубейшие ошибки, неоправданные репрессии. И это правда. Не могу понять смерть великого ученого Вавилова, других деятелей науки, культуры, искусства.

В своей пьесе, уважаемый драматург, вы, полагаю, непременно упомянете о ГУЛАГе. Надо, конечно, признать, что ГУЛАГ — отнюдь не светлая страница в истории СССР.

Но следует также признать, что за последние 10 лет вся Россия (и вы это косвенно признаете) превратилась в большой ГУЛАГ, куда более страшный, в котором:

— ежегодно почти на миллион сокращается население;

— почти десятилетие не прекращается война в Чечне;

— ежедневно без суда и следствия убивают и похищают сотни людей;

— почти забытые болезни — туберкулез, холера, сифилис — стали массовыми и вносят свой страшный вклад в истребление населения;

— на половине территории страны люди долгой зимой замерзают, гибнут от холода;

— коррупция и взяточничество сильнее любого правительства;

— бандитизм, разбой, воровство происходят круглые сутки, и тревожно выходить на улицу даже днем;

— более миллиона беспризорных детей живут вместе с крысами в подвалах, на чердаках, в канализационных трубах, на вокзалах, и грязные, не знающие грамоты, завшивленные мальчики и девочки сбиваются в стаи и нападают ради денег на своих «врагов» — взрослых, жестоко избивая их и даже убивая;

— процветают детская проституция и продажа девушек за рубеж.

Ну чем это не ГУЛАГ?

А допустимо ли было такое при Сталине?

Даже в годы Отечественной войны государство делало максимум для детей, потерявших на войне родителей. Для них были и еда, и одежда, и кров. Они учились в школах, училищах, получали профессии.

Ни в одном словаре, даже у Ожегова, я не нашел слова «бомж» — одно из страшных порождений нынешней «демократии».

Недавно в морозный день у входа в метро на станции «Алексеевская» я едва не споткнулся о свернувшегося, спящего в снежной жиже человека. Обратился к дежурной, которая ответила, что «он» валяется с утра, и милиционер сказал ей, что не знает, как «с ним» быть — девать некуда. Вот такое очередное достижение «демократов», которые, сотворив все это, отвечать ни за что не желают.

При Сталине такого не могло быть.

При Советской власти почему-то на все были деньги. И на строительство жилья для народа, и на помощь при оплате жилья, на бесплатное образование, включая высшее, на медицину. Были средства на могучую Советскую Армию.

А разве не о том, как живут люди в российской глубинке, то бишь в современном ГУЛАГе, свидетельствует страшный репортаж, показанный недавно в передаче «Свобода слова» из волжского города Кимры, известного с давних времен своими знаменитыми обувными фабриками, где люди имели работу, выпускали прекрасную продукцию и жили достойно. А теперь несчастные люди на всю страну гневно заявляют, что все разрушено, работать негде, света, тепла в домах нет, денег нет. И они, стоя на темной площади, слушая в прямом эфире помощника президента, открыто возмущались его байками о некоем подъеме экономики.

Забота о будущем страны, ее безопасности всегда была в центре внимания Сталина. Даже в разгар войны он находил время и возможность собрать видных ученых, выделить средства на научно-технические работы по расщеплению урана и на создание атомной бомбы, что явилось для США и Англии полной неожиданностью. А ведь опубликованы подлинные документы, подтверждающие, что уже тогда США, на совести которых — Хиросима и Нагасаки, планировали атомные удары по важнейшим центрам нашей страны.

Сталин успел. Советская атомная бомба остановила эти преступные замыслы.

Теперь в моде обливать грязью великое имя Сталина. И делают это в основном бывшие активные члены КПСС и по их заказу журналисты, хорошо оплачиваемые, но плохо знающие историю и ненавидящие свою страну. Нынешние руководители государства также не упускают случая высказаться по поводу сталинизма. Но, бестактно критикуя Сталина, они не забывают красиво жить, не теряя времени, создав в райских уголках страны, как это сделал Ельцин, роскошные резиденции с огромным штатом обслуги и охраны, и ныне продолжают строить новые.

При дикой нищете в России на это сотни тысяч долларов не жалеют. А Сталин был скромным человеком. После его смерти все убедились, что у Генералиссимуса не было даже соответствующей формы. А Золотую Звезду Героя Советского Союза, которую разыскивали для траурной подушечки, нашли невостребованной в наградном отделе...

Думаю, что слово «сталинизм» в его нынешнем «демократическом» понимании — это грубое оскорбление истории. Сталинизм может быть лишь со знаком плюс, ибо он при всех недостатках способствовал появлению новой, великой, могучей, талантливой державы — СССР и России.

Уже живет со знаком минус слово «ельцинизм», принеcший миллионам людей смерть, горе, позор.

Уважаемый драматург, говорить в пьесе о Сталине, опираясь на несколько фактов и деталей, без должного исторического анализа — это абсурд. Ибо Сталин — невероятно масштабная, многогранная фигура, личность, призванная историей и судьбой для созидания.

Гитлер начал Вторую мировую войну, и он повинен в истреблении десятков миллионов ни в чем не повинных людей, и не только на войне, но и в многочисленных, созданных им, освенцимах и майданеках.

Сталин разгромил Гитлера, переиграл его по всем статьям и освободил не только свою страну, но и многие европейские страны. Так почему же СМИ, политические деятели сознательно молчат об этом?

Почему о Петре Великом, который проводил преобразования, сопровождавшиеся гибелью огромного количества людей, говорят только со знаком плюс? Почему не вспоминают со знаком минус царя Николая I, начертавшего на карте через болота прямую линию первой железной дороги, который повинен в гибели сотен тысяч крепостных крестьян, брошенных им на строительство этой дороги без заботы о них, работавших в невыносимых условиях. Почему восхваляют неизвестно за что царя Николая II, на совести которого позорное поражение при Цусиме и в других морских сражениях, жестокое поражение в мировой войне с огромными, миллионными жертвами. Почему забывают о Ходынке, усеянной по его воле трупами людей, о расстреле по его же воле мирной демонстрации простых людей 9 января 1905 года? Только потому, что он был царем?

Во все годы Советской власти, до «демократического» переворота, был значительный прирост населения. А нынче, как уже говорилось, количество населения быстрыми темпами сокращается до миллиона в год. Это значит, что очень плохо людям — голод, холод, болезни, убийства, самоубийства офицеров, душевная скорбь. А СМИ лишь слегка реагируют на забастовки, «отдельные прискорбные факты и случаи».

И ясно почему. Им надо перекричать, испоганить то, что было дорого людям, о чем они не могут забыть. Вот и говорят о Сталине как о каком-то чудовище, связывая его имя только с отрицательными фактами.

О Сталине господа «демократы» знают не только плохое, но и хорошее. Но говорить о великом человеке честно, объективно сейчас им нельзя — Сталин был коммунистом, а наносить удары по коммунистам, по линии партии, по Сталину нынче модно, некая обязательная приправа к любой передаче по радио и ТВ.

И стараются больше других, держат это грязное дело в своих руках бывшие коммунисты, громче всех в свое время восхвалявшие и Сталина, и партию. Чего не сделаешь ради денег.

Уважаемый драматург, прочитайте внимательно двухтомник Владимира Карпова «Генералиссимус» — исследование, основанное исключительно на фактах и документах. И только что опубликованную в приложении к «Советской России» — «Отечественных записках» от 1 марта — статью «Имя века» Александра Зиновьева, большого ученого, философа, бывшего диссидента, жесткого критика Сталина. Вы многое узнаете и поймете, в том числе правду об уничтожении тысяч командиров Красной Армии, о неприглядной роли Тухачевского в истории страны.

Такие люди, как Карпов и Зиновьев, не с легкостью приходят к таким выводам и убеждениям.

Закончу это обращение к драматургу словами из постскриптума — концовки упомянутой книги Вл. Карпова: «Глас народа — глас божий. А народ — это вы, уважаемые читатели. На первых страницах моей книги «от автора» было сказано, что каждый из вас судит о поступках Сталина в соответствии с полученной о нем информацией из телепередач, газет, книг и т.д. То есть судим о нем под влиянием политических, идеологических и нравственных убеждений авторов этих информационных источников...

...И может быть, иногда, взглянув на корешок книги с названием «Генералиссимус», вы подумаете: «Очень мудрый и прочный был человек. Да, культ личности был, но и личность была! Ах, как нашей многострадальной России-матушке сегодня не хватает такой личности!»

Уважаемый драматург, не пишите пьесу о Сталине. Не надо!

С.И. МЕДОВЫЙ,

член КПСС с августа 1944 г.,

инвалид Отечественной войны.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList