Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.08.2004 22:10 | Совраска | Администратор

НЕ РАСПЛАСТАЛИСЬ ПОД КАТКОМ

Письмо из Башкирии

В опубликованной 13 мая 2004 года корреспонденции «Награжден и уволен» газета «Советская Россия» рассказывала о борьбе наших коммунистов против преследования за их политическую деятельность по отстаиванию народных интересов. И эту борьбу мы продолжаем, используя даже самые малые оставленные трудящимся возможности для самозащиты.

В очередной раз от имени своих товарищей я обратился к главе администрации Кугарчинского района Р.Г. Мазитову, направив копию письма руководителю администрации президента Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирову. Истек год со дня назначения Р.Г. Мазитова исполняющим обязанности главы района. Ощутимых сдвигов к лучшему это не дало. Напротив, наш район превращается в бездонную яму. Растаптывается даже куцая «демократия».

В соответствии с законом «О политических партиях» я подавал заявление о выделении помещения для Кугарчинского отделения КПРФ. Более полугода спустя с таким же требованием выступил Башкирский республиканский комитет КПРФ. Однако письма лежат без ответа у председателя районной службы по управлению собственностью Н.Н. Ибрагимова. Мы в очередной раз требуем выделить кабинет для районного отделения КПРФ в бывшем здании райкома КПСС. «Демократы» не устают кричать, мол, собственность священна, так пусть докажут это на деле осуществлением прав коммунистов на собственность, созданную их трудом, и уже хоть в малой степени, но фактически признанную законом нынешнего государства.

В связи с прошлогодними декабрьскими выборами в районной газете «Слава труду» 17 декабря появилась статья «Грязная игра или экзамен на порядочность?» Она была опротестована мною в суде, и недавно, 31 июля, в газете появилось жалкое опровержение.

Для закрепления своего классового господства «демократы», то есть строители капитализма, стараются подавить малейшую политическую свободу и самозащиту трудящихся. Р.Г. Мазитов, узнав о том, что я в районе организовал сбор подписей за КПРФ и за кандидата на пост президента Республики Башкортостан от нашего республиканского комитета Р.И. Шугурова, вызвал меня к себе. Поняв, что уговоры бесполезны, предупредил, что будет принимать меры (записано на диктофон).

Через неделю директор молокозавода Н.В. Сементеева сказала мне, что я зря влез в политическую грязь и что ей придется отключить электричество на мини-пекарне нашего общества «Акбузат» в арендуемом здесь помещении. И на следующий день отключили.

Прокуратура района определила, что наши права нарушены, обществу причинен ущерб. Молокозаводу сделано представление о незамедлительном устранении нарушений. Однако виновные демонстративно попирают закон, и никто им даже пальчиком не погрозил.

Более того. Обрушились на нас, затеяли тяжбу о выселении общества из арендуемого помещения. Арбитражный суд не разрешил и раз, и второй.

Последовало указание президента республики М.Г. Рахимова о прекращении гонений, преследований и административного давления. Но для видимости, что ли? Уж очень как-то упрямо Р.Г. Мазитов продолжает старое. 11 мая он направляет заместителя главы района А.З. Сайфуллина с командировочным удостоверением отстаивать неправое дело руководителя молокозавода в арбитражном суде.

Наш договор аренды в настоящее время считается действующим. Только нам же в наказание. Мы платим за аренду и несем убытки. А директор завода электричество не подключает, председатель комитета по собственности Н.Н. Ибрагимов договор аренды не продлевает. В последние месяцы мы трижды писали об этом главе района Р.Г. Мазитову, но никаких мер по восстановлению справедливости он не принимает.

И неудивительно. Со дня назначения Р.Г. Мазитов начал изгонять не угодных ему, но принципиальных работников. Уволил заместителя главы Р.М. Юсупова, не предложив никакой работы. Сейчас тот ведет борьбу в суде. Также Р.Г. Мазитов вынудил написать заявления об увольнении начальника отдела образования Ф.Ф. Байгазакова и главного специалиста райсовета Т.И. Нилову, успешно проработавшую в органах государственной власти почти всю жизнь.

Незаконно уволенный управляющий отделением совхоза «Исимовский» Ф.Г. Мурзагалин добился поддержки в прокуратуре района и администрации президента и восстановлен в должности. Но спокойно работать ему не дают. Обладателя высшей сегодняшней награды в республике, надолго тем не менее отлученного от дел и лишь недавно к ним вновь возвращенного, распекали на выездном заседании координационного совета администрации района как главного виновника недостатков на производстве и невыплаты зарплаты в совхозе.

Продолжают безуспешную пока борьбу за их нарушенные права оставшиеся без работы из-за их верности коммунистическим идеям заведующий Мукачевской МТФ Риф Нуриев, начальник семеочистительного комплекса Ринат Абдуллин и охранник Ильгам Ишкуватов, заведующий клубом Рауф Салихов, агроном Раиль Мазитов и пчеловод Фаниль Рахимов. И таких много. И кто скажет, что администрация тут ни сном, ни духом? Зря думают, что таким прессом укатывают незыблемое основание под «демократией». Как аукнется — так и откликнется.

Но мужественным борцам за человеческое достоинство, за попранную свободу нужна поддержка наших партийных организаций и органов всех уровней. Это одно из важнейших условий укрепления единства партии, повышения ее боевитости и влиятельности в народе.

Однако и защищать не только весь народ, но и каждого человека в отдельности, тем более преследуемых властью за коммунистические убеждения членов КПРФ, способна лишь единая, не раздираемая раскольниками партия. И коммунисты дорожат ее единством, как завещали нам ее создатели, основоположники научного коммунизма.

Направляя на Х съезд КПРФ первого секретаря республиканского комитета Башкортостана В.И.Никитина и других членов делегации, первичные организации давали им наказ: в деловом обсуждении, пусть даже в спорах, с критикой и самокритикой, невзирая на лица вырабатывайте меры по укреплению партии во имя спасения страны. А принятые съездом решения — закон для каждого члена партии. Выполняйте!

И не было предела удивлению и возмущению рядовых коммунистов, когда мы узнали, что наши делегаты во главе с В.И.Никитиным оказались на провокационных сборищах и на «мокром съезде» — в конечном итоге мокрыми курицами. Обсуждая в первичных организациях и на пленуме райкома итоги Х съезда КПРФ, многие рядовые коммунисты требовали исключения раскольников из партии.

Раздавались такие голоса и на недавнем пленуме республиканского комитета. Однако решено ограничиться строгими выговорами, отдавая должное былым заслугам и в надежде на то, что В.И.Никитин сотоварищи исправят (скажем пока так) ошибки.

Но слишком многое вызывает опасения. В последние годы явно свертывалось распространение коммунистических газет, зато через государственную почту налажена бесплатная доставка благосклонной к капитализму и восхваляющей Путина «Родной газеты» и других подобных изданий. Продолжается подготовка к противостоящей КПРФ «настоящей ленинской партии» для сотрудничества с Путиным. В эти дни к нам домой приносят «Родную газету» с бланками заявлений о вступлении в эту партию. В нашем Кугарчинском районе все коммунисты решительно осуждают эту предательскую затею. Знаю, так повсюду.

А как затейники раскола? Поступают сведения, что в определенный день они дружно подадут заявления о выходе из КПРФ и с барабанным боем направятся на учредительный съезд раскольников, готовые на долгие годы стать орудием режима в подавлении коммунистического движения. Не хотелось бы, чтобы В.И.Никитин и другие наши (пока еще) руководящие товарищи были неискренними и объявились в рядах прислужников грабительского капитала.

Для иных деятелей политика оказалась своего рода образом светской жизни, когда идейные и классовые противники дипломатично расшаркиваются друг с другом, и это называют борьбой, пожирают в ресторане теплохода самые изысканные блюда, и величают это битвой за очищение партии.

А тем временем рядовые коммунисты, решившие посвятить жизнь действительной борьбе за восстановление Советской власти, социалистического общества, за спасение народа от неминуемого при капитализме уничтожения, эти подвижники подвергаются изощренным преследованиям, борются в судах, попадают без вины в тюрьму с огромным для них ущербом, материальными лишениями и моральными страданиями. А оторвавшиеся от них в блеске светской суеты руководители никак не вспомнят о былой пролетарской солидарности, на которой стояла и стоять будет партия.

Юнир КУТЛУГУЖИН,

первый секретарь

Кугарчинского райкома КПРФ.

Республика Башкортостан.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList