Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2005 19:12 | Совраска | Администратор

НЕ УМА ПАЛАТА

Коммунисты против идеи создания Общественной палаты. Они утверждают: общество не нуждается в дополнительной бесконтрольной структуре власти с неопределенными задачами, а бюджет страны уже не в силах «кормить» разрастающуюся армию чиновников. Коммунисты проголосовали против законопроекта «Об Общественной палате» как в первом, так и во втором чтениях. «Единая Россия», не утруждаясь сомнениями, приняла (310 «за») законопроект во втором чтении. Впереди — формальное третье чтение, и президент В.Путин может выстраивать новый отряд чиновников, якобы для формирования гражданского общества. У граждан России, нужна ли им новая палата, никто не спрашивал. Все делается в таком же режиме, как принимался Закон №122.

А вопросов возникает немалоо. В стране, как известно, есть 5 палат — 2 парламентские — нижняя и верхняя, Счетная, Торгово-промышленная, Книжная. Теперь появится еще и шестая — Общественная. Так захотелось президенту В.Путину, а «Единая Россия», как обычно, поступила «конструктивно». В новую палату, по велению сверху, будут собирать по России «общественное мнение» и тщательно изучать до тех пор, пока не возникнет гражданское общество.

При Б.Ельцине, помнится, устраивалась подобная палата. В нее входили «правозащитники» типа Сергея Адамовича Ковалева и другие обиженные на страну лица. Несколько заседаний палаты под председательством не совсем адекватного президента явили тогда ошарашенной общественности полную неадекватность ее членов. Даже лояльные демСМИ не могли удержаться от ироничных комментариев, после чего ельцинская палата заглохла.

И вот новое строительство. По версии председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций «единоросса» Сергея Александровича Попова, Общественная палата нужна, чтобы «обеспечить единство государственной власти, последовательного развития федерализма и объединения сил в борьбе с терроризмом». Президенту «необходима помощь гражданского общества», а палата — «механизм участия институтов гражданского общества в реализации государственной политики». Палата сформируется трехступенчато: президент назначит сам первые 42 члена, те назначат следующих 42 своих колег «от общероссийских общественных объединений», а совместно эти 84 человека в течение одного месяца «примут в члены Общественной палаты еще 42 представителя от региональных и межрегиональных общественных объединений». Всего будет 126 «общепалатников» со сроком полномочий

в 2 года. Отзыв их не предусмотрен.

Палате предписывается «двигать» гражданские инициативы, писать ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в РФ, проводить слушания и экспертизу законопроектов. И хотя мнение палаты будет носить рекомендательный характер, Госдуме предстоит эти предписания рассматривать на своих заседаниях. Что выиграет народ от этой деятельности, авторы законопроекта не раскрыли. Да и думские профильные комитеты, возглавляемые «единороссами» этим не озаботились. Они восторженно поддержали законопроект со всем, что в нем есть. Докладчик абсолютно уверен, что Общественная палата решит «глобальные задачи» и «создаст реальные предпосылки для участия граждан в управлении государством».

Но, как выяснилось при обсуждении поправок к законопроекту, а их поступило 377, с палатой не все так просто. Не всем депутатам, даже из президентской партии, понравилось, что в Общественной палате будут состоять фактически президентские назначенцы. Из центра, как прогнозирует представитель президента А.Косопкин, будет «оказываться информационная методическая поддержка общественным палатам, созданным в субъектах РФ». Получается новая параллельная представительной власти вертикаль по контролю и экспертизе законодательства. Будет также поддерживать и гражданские инициативы, пообещал С.А. Попов, а то, видите ли, «бывает чисто формальная поддержка, людей на митинги автобусами подвозят», а «должна быть поддержка обществом». К сожалению, «единороссы» не вспомнили примеров поддержки обществом перекрывающих трассы в знак протеста против отмены льгот. Тут поддержка была на самом деле неформальной. И она ширится, не нуждаясь в какой-то иной палате.

Во что обойдется налогоплательщикам новая «игрушка» для президента, поинтересовался А.Локоть. В законопроекте сказано: Общественной палате, помимо 126 членов, понадобятся аппарат, помещения, современное оснащение, на что средства будут взяты из федерального бюджета. Но в какую сумму выльется затея, — ни слова. Вот тебе и гражданское общество, от которого готовы упрятать не только средства Стабилизационного фонда, но и скрыть стоимость органа, который срочно понадобился «во благо общественности».

В ходе дискуссии раскрылись и иные любопытные моменты. Прозвучало предположение, что палата понадобилась президенту совсем не для того, «чтобы советоваться с общественностью», никто с ней не советовался при введении грабительской «автогражданки», «монетизации» льгот, реформировании ЖКХ. Палата станет «ширмой, которая потом позволит сказать властям, что они советовались с общественностью» и что «очередные сто двадцать вторые законы прошли общественную экспертизу».

«У нас общественные движения пишут, пишут — и президенту, и «Единой России» по многим насущным проблемам, а на них никто не обращает внимания», — отметил коммунист Сергей Решульский. Сомнительно, считает депутат, чтобы структура, выстроенная сверху, что-то изменила. «Нетрудно догадаться, кто войдет в палату. И эти люди будут собираться и обсуждать с умным видом общие вопросы, не выражая интересы никого из граждан нашей страны. Кроме своих собственных», — уверен депутат.

Против затратной «палаты №6» выступили не только коммунисты, но и часть независимых депутатов, фракция «Родина». Неужели, недоумевали одни, президент так глух к гласу народа, что ему требуется специальный «усилитель»? Или ему нужна информация об общественном мнении в интерпретации адамычей, памфиловых, лукиных, приставкиных?.. А, может, В.Путин на самом деле под видом палаты создает специальный приют для безработных «правозащитников»? — предполагали другие.

В.Кашин уверен, что палата «понадобилась власти для конкретной цели»: с помощью «своих» людей установить контроль за общественными движениями, общественным мнением. Народ поднялся против антисоциальных законов, требует не Общественную палату, а изменения законодательства в пользу граждан. Люди хотят нормально питаться, платить нормальную цену за жилье, воду, телефон, обогрев. Но вместо ожидаемых в обществе решений по преодолению социально-экономического кризиса президентская партия принимает закон о «фиговом листке» демократии. Под крышей палаты соберутся высокооплачиваемые чиновники, которые будут тормозить принятие законов, нужных людям. Пенсионеры, ветераны, студенты, учителя, врачи будут и дальше получать нищенские пенсии, стипендии и заработную плату.

Так будет продолжаться до тех пор, пока в России будут править менеджеры, нанятые олигархами, подчеркивают коммунисты. Общественная палата «пригладит» общественное мнение, выстроит по своему ранжиру общественные движения. Так надежней для «партии власти» и ее хозяину за Кремлевской стеной.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList