Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.10.2003 17:27 | Совраска | Администратор

НИКОГО НЕ ЖАЛКО, НИКОГО...

Наедине с экраном

С успехом прошел по экранам нашей страны фильм «Бригада». Нет, не стахановская, а бандитская. На любом рынке можно услышать музыкальную тему из этого фильма с псевдомужественными цитатами вроде: «Пацаны, мы все делаем вместе и за все отвечаем вместе! Бригада!»

Режиссер Петр Буслов снял фильм, который вольно или невольно является продолжением «Бригады» — «Бумер». Четверо братков, такая же «бригада» — Кот, Рама, Килла и Ошпаренный (как говорил Глеб Егорович Жеглов — «ну и народ вы блатные — ни имен, ни фамилий, одни кликухи поганые») попались под руку еще более крутым браткам, да еще случайно застрелили внедренного в банду сотрудника ФСБ и теперь вынуждены скрываться, бежать как можно дальше от Москвы. Действие фильма происходит самой поздней осенью — видимо, чтобы еще больше придать тоски и безысходности сюжету. Роскошный черный «бумер» — автомобиль «БМВ», который еще называют «боевой машиной воров», гроза московских водителей, становится для четырех беглецов последним прибежищем, вязнет на проселочных дорогах, буксует в лесу.

Ребята покинули свою социальную среду, свою нишу. Теперь они чужие для всех, и теперь их уже никто не пожалеет — ни милиция, ни шоферы-дальнобойщики, ни простые деревенские жители. Не спасет их и «Бумер» — всем ясно, что появился он в русской глуши не от хорошей жизни, а значит, с его пассажирами можно не церемониться.

Эти люди уже выпали из жизни, даже несмотря на то, что «бумер» куда-то едет, а сами они на что-то надеются. Все они погибают, и последние кадры фильма — брошенный в лесу «бумер», пятый главный персонаж фильма (все-таки язык не поворачивается называть кого-либо в фильме «героями») с медленно гаснущими фарами, как живое существо, тоже умирает в зимнем лесу.

Никто в фильме не вызывает симпатии — ни сами братки, ни противостоящие им шоферы-дальнобойщики, ни взяточники-милиционеры, ни фээсбэшники, ни простые жители. Не вызывает симпатии и обычно красивая русская природа. Она здесь такая же, как и все сейчас в капиталистической России — чужая, жестокая и равнодушная. Не природа даже, а бескрайнее холодное пространство. Не просто привычную среду потеряли четверо братков. Ехать им некуда, и никто их не ждет. Родину они потеряли, поэтому никуда они не приедут.

Смотреть «Бумер» второй раз не хочется. И не потому, что фильм плохой, как раз наоборот — очень сильный, жесткий (но не жестокий), тяжелый и совершенно безнадежный.

Впечатление дополняет музыка. В звуковой дорожке главное место занимает песня Сергея Шнурова:

«Никого не жалко, никого —

Ни тебя, ни меня, ни его.

Все мы герои фильмов про войну

Или про первый полет на Луну,

Или про жизнь одиноких сердец,

Но у каждого фильма свой конец.

Никого не жалко, никого —

Ни тебя, ни меня, ни его.

Никого не жалко...»

На самом деле жалко всех и прежде всего этих несчастных ребят — молодых, здоровых, сильных, в общем-то умных. Ведь они — настоящие пассионарии, цвет нации, действительно герои фильмов про войну. Зачем они жили? Ну покатались на «мерседесах» и «бумерах», покуражились над простыми гражданами. Не подумайте, что я жалею бандитов. Какими бы они не были сильными внешне, это люди без духовного стержня, поэтому и соблазнили их так легко. Но ведь государство само разрешило им приватизировать, грабить, воровать, «крышевать», брать суверенитета, сколько смогут проглотить. В стране, где президент расстреливает парламент из танков, стесняться нечего! Никто из них уже не посадит дерево, не построит дом, не вырастит сына. Их жизнь была так же никчемна и бессмысленна, как и их смерть. «Жил не так и помер никак».

А чем их судьба принципиально отличается от судьбы Гусинского, Березовского, Ходорковского, Смоленского? Они тоже прокатились в таком же «бумере» и приехали туда же. Хотя думали, что теперь это их государство.

Мы все приехали. Станция конечная? И вот за ЭТО разрушили нашу страну, принесли народу огромные жертвы? Вот за это натравили людей друг на друга? За это ежечасно погибают молодые русские и не только русские парни? Ведь, по статистике, насильственные смерти идут сейчас в России на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологий. Если это не гражданская война, то что?

Никого не жалко, никого...

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

Электросталь,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList