Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.04.2004 20:25 | Совраска | Администратор

НОВЫЙ «ТИТАНИК»

Недавно Россию облетела радостная весть: президент подписал указ «О совершенствовании оплаты труда госслужащих»! Причем это вовсе не то «совершенствование», которое, скажем, было применено к военнослужащим. Помните, наша газета не единожды писала о том, что, на копейки повысив им денежное довольствие, их одновременно лишили многих льгот. Так что в итоге офицеры и прапорщики вместе со своими семьями сильно проиграли в деньгах. Нет, в отношении чиновников все по-честному со стороны президента. Теперь за этот фланг российской жизни президент может быть спокоен: удовлетворил даже не на сто, а на тысячу процентов.

Армия чиновников в благодарность надежно защитит президента от голодных детей, которым выплачивают 70 рублей в месяц «детских», от безработных, от учителей, врачей и прочих «бюджетников», что время от времени еще бастуют и голодают в знак протеста. Зарплата федеральных министров увеличена в пять раз и составляет теперь около 90 тысяч рублей в месяц — и это еще без учета всяческих надбавок! У заместителей министров, начальников бесчисленных департаментов и отделов денежное содержание будет увеличено в 5—12 раз! Тоже не считая прочих выплат и вознаграждений. Соответственно повышение распространилось и на депутатов Госдумы, поскольку они приравнены к министрам.

Но главная «фишка» даже не в этом. Оказывается, повышение зарплаты — это не что иное, как борьба с коррупцией. Тут просто теряешься от президентской логики. Что получается? Получается, что он, понимая, кто в стране главный коррупционер, вместо того чтобы призвать его к ответу, отваливает ему жирный кусок от государственного пирога. Бери, дескать, только впредь не воруй. Выходит, что Путин награждает высших чиновников за коррупцию — ведь так? Это похоже на то, что президент сам как бы дает им взятку, то есть становится жертвой коррупции. Ну и ну! А еще говорят: «крутой» президент, «закручивает гайки», душит свободу! Клевещут, ей-Богу, на бедного президента!

И сами же высшие чиновники над такой его «борьбой» открыто потешаются. Нет, разумеется, они никогда себе не позволят каких-то вольностей в адрес Путина, они сгибаются в услужливом поклоне, украшают его портретами свои кабинеты... Он ведь для них лучше отца родного. Они знают, что он им все простит. Вот поэтому и не боятся сорить деньгами у всех на виду.

Будто в насмешку над борцом с коррупцией, некоторые из них решили отправиться в олимпийский круиз на фешенебельном теплоходе «Вестердам», где один билет стоит от 10 до 26 тысяч евро. Для нормальных людей, не знакомых в большинстве своем с этой денежной единицей, скажем, что один евро — это 34—35 рублей. Кто же собирается наблюдать за Олимпийскими играми в Афинах с борта «Вестердама»?

Пресса сообщает, что это губернаторы Аяцков (с женой) и Савченко, министр сельского хозяйства Гордеев (лето — самое время для того, чтобы министру удалиться от прозаических забот об уборке урожая в России под романтическую сень Эллады!). Да, еще депутат Госдумы Райков, сообщается, также забронировал каюту. Надо думать, сделали они это еще до путинского указа о повышении зарплат, то есть в ту пору, когда президент с коррупцией еще не начал бороться. Ну не сдавать же теперь билет обратно!

Просто не знаешь, что и думать об этих людях. Наверное, они питаются святым духом, если смогли скопить такие деньги, а главное, предполагают и в дальнейшем так же питаться! Ведь по декларациям, большинство из них получает не более 10 тысяч евро в год, то есть 300—350 тысяч рублей. А за круиз Аяцков, например, выложит 52 тысячи этих самых «евриков», поскольку, пишут, что он купил так называемый «платиновый» пакет услуг. Значит, он и его «половина» будут путешествовать в каюте с двумя джакузи, с балконом и еще всяческими немыслимыми роскошествами.

Сами чиновники пока никаких комментариев на эту тему не делают. Их пресс-секретари отвечают уклончиво и туманно — что же им еще остается, такая доля у пресс-секретарей! А народ уже окрестил лайнер «Вестердам» новым «Титаником».

Лайнер и в самом деле огромен и роскошен. Он принадлежит одной из крупных зарубежных компаний. Длина «Вестердама» — почти 300 метров, на нем 10 палуб, более 900 кают, 14 лифтов... И несколько бассейнов, ресторанов, танцевальных залов — в общем, все на уровне. Конечно, участь «Титаника» ему не грозит хотя бы по той причине, что поплывет он по теплому Средиземноморью, где при всем желании айсберга не встретишь. Нет, это не «Титаник» прежде всего потому, что высшие чиновники умеют заботиться о себе и оградить себя от любых неприятностей в жизни. При таких-то непотопляемых пассажирах никакой корабль не утонет. Настоящий «Титаник» — это Россия, которая несет на себе все это развращенное роскошью, ненасытное, беспощадное к народу чиновничество.

К.ЖАРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList