Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.07.2005 13:12 | Совраска | Администратор

ОБЕЗДОЛЕННЫЕ СТРОЯТ «ЗАЩИТУ»

Жаркий июльский полдень, раскаленный асфальт центральной площади города Кургана. Три десятка людей выстроились напротив здания областной администрации с транспарантами, на которых черным по-русски и красным по-английски написано:

«Мы тоже хотим учиться!»

«Мы тоже хотим работать!»

«Мы тоже хотим жить!».

Так начался первый протестный пикет инвалидов в областном центре Зауралья, организованный территориальным профсоюзом «Защита-Курган». В строю пикетчиков выделяется рабочий в комбинезоне и каске с красным знаменем профсоюзов «Защита» в руках. Это один из руководителей «Защиты» коммунист Виктор Гребенщиков. В полдень он привел к входу в управление предприятия ОАО «Курганэнергоремонт» три десятка рабочих, активистов рабочего профсоюза «Защита», чтобы, заблокировав выход, потребовать от работодателя немедленно отдать зарплату, задержанную на четыре дня. К вечеру зарплата была переведена на счета рабочих. Теперь это знамя под окнами администрации Курганской области и областной Думы — защищаем право на жизнь наших новых товарищей по профсоюзу.

Месяц назад к руководителям профсоюза «Защита-Курган» обратились работники учебно-производственного предприятия «Автоузел» Всероссийского общества слепых с просьбой о помощи.

Теперь там создана первичка «Защиты». Присутствовавший на собрании директор явно не ждал ничего для себя хорошего от незваных гостей и попытался взять инициативу в свои руки, заявив, что для создания профсоюза он должен получить разрешение из Москвы, но никто из рабочих не захотел ожидать такой милости — профсоюз был создан...

За эти три недели директор получил три представления о нарушении трудового законодательства, а после сегодняшнего пикета о предприятии заговорил весь город.

...Собравшиеся на площади горожане с удивлением спрашивали: «А зачем по-английски продублировали надписи на транспарантах?».

— А мы разошлем снимки пикета по электронной почте по всему миру, пусть посмотрят, как живут люди в стране «большой восьмерки». Пусть англичанин, который учит нас демократии, прочтет на фотографии, что слепой инвалид в демократической «новой» России получает пенсию меньше, чем он (англичанин) тратит на прокорм своего кота.

Скажете, что мы не патриоты своей страны? Мы бы рады, да кошачья пенсия инвалида не дает!

--------------------------------------------------------------------------------

Листовка на пикете

Не хотим дальше молча погибать от голода и нищеты!

Товарищи!

Сегодня мы вышли на площадь, чтобы начать борьбу за свои права, за человеческое отношение общества к нам. Мы не хотим дальше молча погибать от голода и нищеты.

С введением в действие закона о монетизации у инвалида по зрению была уменьшена его нищенская пенсия с 1800 рублей до 1200 рублей. При этом теперь нужно платить за проезд в общественном транспорте ему самому и его сопровождающему, полностью платить квартплату, услуги ЖКХ, телефон, радио и т.д. Нужно накормить, одеть и собрать ребенка в школу. Хватит ли на все это 1200 рублей? Курганский городской суд, куда мы обратились с иском, посчитал, что хватит!

Пусть судья, или депутат областной Думы, или чиновник областной администрации завяжет глаза, положит в карман 20 рублей и попробует прожить так хоть один день!

Нам говорят — вы можете работать. Но кому нужен на работе слепой или глухой человек, если тысячи здоровых и образованных людей сидят без работы? В нашем городе едва теплится жизнь на оставшихся на плаву предприятиях. На учебном предприятии Всероссийского общества слепых при Советской власти работали более 300 человек, теперь — менее 30, да и те работают за гроши или сидят месяцами без работы. И ни один государственный чиновник не поинтересуется, как работает (или не работает) это предприятие, всем наплевать!

Как нам получить образование при таких доходах? Кто примет инвалида или его ребенка в учебное заведение, если за учебу нужно платить огромные деньги?

Мы вышли на площадь областного центра Зауралья с требованием вернуть нам право на человеческую жизнь, а при отказе властей выслушать и выполнить наши требования, мы готовы и к более решительным действиям.

Нам теперь уже нечего терять, Российское государство у нас отнимает последнее — право на жизнь.

Виктор ВОДЕННИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList