Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2005 18:41 | Совраска | Администратор

ОГЛУШЕННЫЕ ПОСЕЙДОНОМ

ЕСЛИ в Тюменской области человек среднего достатка померз пять-шесть месяцев, то, конечно, в стужу мечтает погреть бока на горячих камешках Цемесской бухты или на песочке Анапского побережья. Некоторые в конце июня садятся в поезд и едут к Черному морю, на его российские берега. Как и дочка с внуком и мы с женой из Нижегородской области. Поезд № 471/472 Н. Новгород—Новороссийск. Все вагоны из резерва. Перевозят пассажиров несколько месяцев в году, а больше стоят в парке. И хотя наши билеты были по 1900рублей в купированном вагоне, нас, конечно, порядком обсчитали, говоря фигурально. Кипятка, как водится, не было. 7 месяцев не хватило вагонщикам, чтобы отремонтировать титан. У меня на работе подобное устройство есть, ему 40 лет. И наберется всего несколько дней, когда бы титан не давал кипятка моей санитарке. А у железнодорожников титанические неприятности для пассажиров — явление совершенно типичное и не только для вагона № 5 поезда № 471/472 .

Пусть к моему электрослесарю приедут в г. Кулебаки. В ЦРБ поучатся, как его (титан) ремонтировать надежно и быстро. К железной дороге на сей раз претензий больше нет. Бывало хуже.

Приехали. Разместились. Первые сутки в жалком курятнике. Конечно, птицы там никогда не было, одни отдыхающие, но условия для них были приемлемы лет 50 назад. Высота помещения из фанеры — 2 метра, общая кубатура — 30 метров, тем не менее три солдатских койки уместились и еще одна в чулане перед птичником. Там я и спал. На утро уехали жильцы из капитального дома, уже настоящего, и хозяйка нас туда переселила. Мы ей понравились, особенно моя жена. 140 рублей в сутки на человека (просила по 150).Кстати, привез нас сюда таксист Саша прямо от поезда, он и наши вещи взял из вагона. Мы ему заплатили две сотни за эти 13км. И главное — хозяйка отдала 1000 рублей таксисту за доставку 4 жильцов. И, следовательно, 6720.

Все здешнее население имеет доходы с отдыхающих. Зимой Кабардинка — унылый поселок у неспокойного синего моря. Ветры с северо-востока (бора насквозь продувают, курятники и невысокие лесистые горы частенько не видно из-за серых туч и белых облаков, улицы, естественно, пусты, на рынке — никого. А сейчас на каждых двух метрах его территории — продавец, за место платит несколько тысяч в месяц. Продавцы понаехали отовсюду, даже из Молдавии и Украины, с Кавказа много. С нами жили в похожем курятнике две женщины из Кабардино-Балкарии, из села. Они уже бабушки. И, чтобы достать прокорм своим внукам в предгорьях Нальчика, здесь торгуют вязаными изделиями: кофтами, платьями, пальто, чулками, носками. Всю зиму вязали и здесь неутомимо шевелят спицами прямо на рабочем месте. Жалуются, что разбирают их товар плохо. Если это правда, то, конечно, печально. Что они привезут своим внукам? А хозяйка хочет их выгонять, потому что заплатили они за курятник по 80 рублей (мы-то по 140). Но тогда еще не было других жильцов. Из соседских местностей приехали в Кабардинку и официантки в кафетерии, бары и во все заведения, где кормят и поят, в бесчисленные ларьки. Художники-моменталисты из Ростова. В прошлом году их бизнес был более успешным: народ что ли стал больше понимать в живописи или люди стали более требовательны к их нетленному искусству, не знаю. В основном востребованы их временные татуировки.

Не знаешь, где спасаться от излишне громкой музыки. Ну отовсюду — из «Посейдона», из «Парадиза» и «Надыма» и далее нет смысла перечислять. Через 50 метров берега свое злачное место. Столики, музычка, иногда вживую, оркестр, нетрезвые парочки. Тихо здесь будет после сентября. А сейчас чад мангалов, печек, ароматы и запахи прогорклого масла или маргарина, острых приправ; кругом вино и пиво, сотни ларьков и столиков с товарами: бусами, браслетами, камешками и т.д. и т.п., тряпицами, тряпочками, тряпками, очками сотен разных очертаний. И развлекаловка — тиры с пневматическими ружьями, воздушный хоккеист на небольшом стуле, бильярд, электромобильчики и множество разных разностей («попади в кегли», «накинь колечко на палочку», «силомеры», «полет на парашюте за гидроциклом», велосипед). Короче, скучать не дают, если у тебя есть деньги, немалые деньги. И пошлятина, пошлятина. «Завали», например. Предлагают увековечить себя для потомства, увезти в глухую Надымскую тундру или Вологодскую тайгу свое фото, вернее свою головенку (просунутую в рисованное изображение японского суммоиста, жирного и отвратительного), а его (вас) грозится завалить ваша супруга или подруга. Голова ее просунута в изображение американской кибер-мисс с пистолетом на бедре, вся в ремнях, лазерные пушки у нее и ногти по 5 сантиметров зеленые. Ужас. И кругом бедра, груди без лифчиков: на русалках, которых, очевидно, выловили из публичного дома Посейдонова царства, на ведьмах (ну кого еще может тискать черт)? Это фоторазвлекаловка капитализма. А еще по пляжу ходит невзрачная девчонка лет 16, худенькая, бедно одетая и зазывает через мегафон на сеанс суперэротики; билет от 150 до 300 рублей. Наверное, будут являть миру усовершенствованные Камасутры, возможно привлекут балбесов из зала принять участие в эротическом креативном супер-шоу. И ведь всего за 300 рублей. Ползарплаты некоторых бюджетников, например, няни из детского сада в Кулебаках. Правда, недорого?

КУЛЬТУРКА здесь процветает. Можно сказать, уже зацвела. Как в болотных темных водах и где богато гадами и разлагающимся материалом. Через 300 метров книжно-журнальные развалы. Книги — боевики, секс, мистика, гадания, сонники — все объяснят. Какие мудрецы, а? «Физика чувства», «Энергия кармы» и прочая бредятина. На десятки тысяч рублей сразу у одного продавца. А я подумал: а знают ли авторы, что единица тепла — калория, — это сколько тепла надо, чтоб нагреть 1 грамм воды на 1о С . Уверен, нет. А вот с ученым видом развозить турусы на колесах, дурачить людей за их же деньги...И сколько дураков... Миллионы тонн бредятины, тысячи и тысячи наименований раскупают, раскупили. И как результат — от природы не отмечены божественной печатью (не умны, говоря просто), станут еще того глупее, темнее. Другое дело, кто ж заметит серость на сером фоне.

Есть, конечно, и Бушков Александр. Как его детективы, так и два толстенных тома о Сталине «Красный монарх» и «Ледяной трон». И Эрих М.Ремарк: «Триумфальная арка». И, пожалуй, все. Обе книги о Сталине купил я. Ремарка я привез сюда из дома. «Три товарища». Спасибо Бушкову. Есть у меня дома еще несколько книг о Сталине и труды самого Иосифа Виссарионовича. Так вот, Елена Прудникова и Бушков в своих книгах возвеличивают подвиг его жизни, срывают завесы лжи с «демократических» писак.

Но вернусь к сегодняшнему дню. Книга стоит (1-й том) 235 рублей, 2-й том — 275 рублей, так написано на форзаце. Но продавцы (их было двое, муж и жена, весьма молодые люди, по 25 лет) продали мне их на 95 рублей дороже. Не стал я с ними спорить, ругаться. Более того, подружился. И узнал в результате много интересного. Они заработали хозяину 3000 $ за два месяца их работы. Хозяин не заплатил им ни одной копейки за это время. Поэтому они и увольняются. Но чтобы как-то жить, они и просят за ценное издание 95 рублей лишних. Не жалею. Они мне открыли еще много тайн этого южного города. Весьма интересных. О самих себе, скажем. Он — компьютерщик с высшим образованием. Но кому он нужен в этом качестве? Половина компьютерщиков, парней из его учебной группы, сейчас на рынке торгует помидорами и трусами. И, как сказал этот юноша, месяц не поработал на этом — растерял навыки. Не конкурентоспособен.

Его супруга — медсестра. После училища не работала ни одного дня. Не жалеет. За 800 рублей в месяц? Другие выпускницы-медички, очевидно, тоже.

А мать Гриши — педиатр перед пенсией. Работает на 2 ставках. Одна из них на «Скорой помощи». Иначе как бы она подняла на ноги такого парня? Как бы выучила? Ну и есть сведения, что «Скорая помощь» здешняя тоже не бескорыстна. Кто знает, не болел.

Какие же еще тайны могу я теперь открыть людям?

О квасной торговле на курортах Геленджика. Все реализаторы великолепно сваренного на хлебозаводе кваса — несовершеннолетние. По 17 лет, есть, пожалуй, и 14-летние. Получает он бочонок-два кваса на свою смену. Должен выручить за это 1000 (2000) рублей. Но хозяин научил: не доливай 16—20%. Есть хитрость подкачки. И получи уже 1200 (2400) рублей. Мне отдаешь 1000(2000), себе остальные 200 (400) рублей. И никакой тебе зарплаты. Никакой. За все заплатили лохи, мы с вами, отдыхающие. Мило, не правда ли?

И еще. Поколение за нашим уже будет гнить с отрочества. Спрашивал я этих ребятишек: как они, хозяина любят, уважают? Отнюдь. Нет чувства признательности. Но понимают ситуацию. Ну я терпеливо разъяснил, что их босс нарушает все законы о торговле и защите прав потребителей. Но за ним стоит курортная мэрия. Давайте посчитаем. Сюда, на Кавказ, приезжает до 2 млн. человек в год. Каждый привез несколько десятков тысяч рублей. Совсем бедные сюда не приедут — ни доярки, ни свинарки, ни сталевары из Кулебак (про других сталеваров не знаю), не приедут лесорубы. Короче, обыкновенные трудящиеся. А едут те, у кого минимум 10000 рублей в месяц на душу приходится семейного дохода. Везут, следовательно, миллиард или миллиарды рублей. Вот за эту не малую сумму и ведутся здесь невидимые господам отдыхающим войны. Поэтому владеют эти корешки рынками, магазинами, отелями, экскурсионными предприятиями, да и всем остальным. Разнообразные лукичи, гамлеты и т.п. лучшие люди.

И что, думаете, не знает о них милиция, мэрия, вообще власть?

Как Станиславский говорил — «Не верю».

Кушаем мы в закусочной «Дубок». Владелец Фильев Александр Александрович. Вечером кушаем. Официантка Галя что-то оживленно обсуждает с товарками, нас она не обслуживала. Но лицезреть ее, Галю, более чем неприятно. Ну все у нее чешется. Санэпидемстанция Геленджика и смотровой кабинет тамошний, что, Галю не обследовали? Или не заметили чесотки? Но посетители заметят. И больше не придут. Но, конечно, владельцу «Дубка» это до фени. Не придут и не придут. У него деньги все равно будут.

А мы в «Дубок» больше не захотели. Помимо всего там еще круто обсчитывают и обвешивают. Г-н Фильев А.А., вы как владелец закусочной, наверное, должны бы это знать. Не так ли? Правда, говорят, что настоящий владелец — некто совершенно безработный Лукич, неоднократно судимый. Но мало ли что говорят, разрешили содержать забегаловку все-таки Фильеву.

Точно также некий Рахат, хозяин квасных передвижных тележек в Кабардинке. Кстати, очень молодой человек, очень ранний капиталист. У него реализаторы работают бесплатно. «Зарплата для них в кегах (емкость для кваса 50 л)», — говорит он. А я говорю, зарплата у них — в недоливе. На 1 рубль 60 копеек с каждой кружки. Мне интересно, мэр г. Геленджика г-н Озеров Сергей Павлович пил когда-либо квас из этих кег? Ему тоже не доливают? Пусть попробует ради эксперимента, тогда, может быть, ему откроются некоторые тайны экономики г. Геленджика.

А СЕЙЧАС о гостиничном бизнесе. Здесь номера разные — от курятника до пятизвездочных. Соответственно разнятся и цены. До 1000 рублей в сутки. В «Надежде», есть тут такой отель *****. Там не отдыхал. Не знаю, какие там немыслимые услуги предоставляют отдыхающим. А вот в отелях на 3—4 звезды есть одно неудобство: очереди в туалет. Маловато их на это число постояльцев. По 15 минут ждут утром у заветной двери «МЖ», или как сейчас пишут W M. Некоторые бегают к моей хозяйке.

А так, что ж? В номерах очень красиво. От 300 до 500 рублей в день. Прекрасно все выглядит на фото. Особенно потому, что снято, когда людей нет. Кстати, могу сказать определенно. Хозяева этих частных гостиниц сидят на лавочке на аллее у моря и зазывают к себе в гости. Тут-то им буклет и нужен. Но это категорически запрещено. Разрешено брать гостей через курортное бюро, чтоб не уходили от налогов. Уходят. Положено 10% отдать дохода в бюджет, но ведь жалко же отдавать. Поэтому и обходят курортное агентство по расселению. И кстати, обходят и местную милицию. Ведь приезжих надо регистрировать. Вопрос терроризма еще никто не решил без этого — без прописки и регистрации. Хозяева уходят от этого. Их скупость может помочь бандитам и террористам укрыться от милиции. Я категорически возражаю против этого ухода от прослеживания кто и где живет, на какой машине (гос. номер и прочие сведения) приехал.

А ТЕПЕРЬ последнее: 1 м2 земли здесь стоит 1000 рублей. Недвижимость стоит до 1,5 млн $. На стене конторы по продаже недвижимости указаны эти цифры. Продается. Покупается. Дома. Гостиницы. Квартиры. Покупаются московскими земельными спекулянтами. Всюду дотянулись их жадные руки. Как до сибирских руд, так и до Черноморского побережья. Капитализм. От того-то и стало отдыхающих здесь меньше, чем в советские времена. И от того и кормят в «Дубке» не куриными ножками, а рублеными косточками курочки, умершей в прошлом году. И, думаю, так будет до тех пор, пока не вернутся социалистические отношения в экономику.

Убедительнейшим тому доказательством служит состояние торговли фруктами-овощами в Кабардинке. Горы и море — вот здешний ландшафт. Горы лесистые. Никаких овощей и фруктов, лишь кое-где на ровных площадках виноградники и кукуруза. И вся флора. Фрукты, овощи, бахчевые культуры сюда везут из сельскохозяйственных районов Кубани, степных мест, из-за хребта. Но везут не колхозы, не совхозы, а перекупщики. Мало того, перекупщики второго уже эшелона, мелкотравчатые, так сказать, перекупщики короткого плеча. Они не в колхозах отовариваются, а в Новороссийске на базах. Вот новороссийские базисты перекупщики первого эшелона, или длинного плеча. Они гоняют огромные фуры по всей Кубани, по Ставрополью, в Ростовскую область. И возят это в Краснодар, в Новороссийск. Уже цену наворотят. А мелкие торговцы Кабардинки, кстати, их более чем половина приезжие — лица кавказской национальности, — еще более добавят к стоимости. Ну и в результате овощи-фрукты здесь едва ли дешевле чем в Кулебаках. Здорово? Это на юге-то? А если бы продуктами своего труда — арбузами, дынями, прочим — торговали сами производители — картина с ценами могла быть иной. Вообще ценовая политика в Кабардинке идиотская. Стоит ростомер, весы стоят и давление тут же меряет устройство и что-то лопочет — несколько слов про ваши параметры и «до свидания». И берет за это до 50 рублей. А говорили — молчание — золото... Отнюдь — каждое слово отсюда золотое. 1 слово 10 рублей . И что? А нет сюда очереди. Простаивает агрегат точно также, как хоккей воздушный. 30 рублей 3 минуты. И так далее и так далее. Нет здесь цен 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей. Будут сидеть как привязанные без дела, без работы, но цену за услугу не сбавят. Учтите беззатратную услугу.

Хоть те же экскурсии. Рассказывает экскурсовод о старой, как сама кавказская земля, легенде. Бог создавал Цемесскую бухту для себя, но пришлось отдать ее греку, потому что грек опоздал к моменту дележа и ему ничего не досталось. Так здесь поселились, в этом самом лучшем уголке земного шара, древние греки. Экскурсовода пришлось спросить: а что, в 1972 году, эту сказку про Бога, про дележ земли мы слушали в г. Орджоникидзе, теперь Владикавказ? Но тогда не грек опоздал, а осетин. Так кто у кого украл эту незатейливую побасенку — осетинка-экскурсовод у гречанки или наоборот. Разнобразные глупости о целительных деревянных кружочках, о дольменах, куче больших камней, имеющих ритуальный смысл и, конечно, бред экскурсовода, что должен и исполнит любое желание, и перечисляют примеры. Одна москвичка избавилась от глухоты, другая от немоты (какие несчастные). А от глупости никто не избавился?

Короче, дурачат нашего брата-отдыхающего, и что интересно за наши же немалые деньги. Долину реки Жанэ ежедневно видят 4000 человек. «Река» сказано очень уж громко — ручей, его ширина 2 метра и глубина воробью по колено. Там же водопой, там лошадей можно увидеть, корову, страуса (если еще 50 рублей заплатите). А еще вереницы разных торговцев с разных сторон тропы. Деревяшечки, плетеные изделия, записи песен птиц (продавец болтал, что соловьи поют). Наглая ложь. Если поют, то записано в Курской области и севернее. На Кавказе нет соловушки, не климат ему и вообще певчих птиц не водится. Цикады — да. Этого сколько хочешь. А соловушка не поет. Но нас уверяют, что записано здесь, за ближайшим кустом. Сто рублей, пожалуйста. Умеют тут люди деньги ковать пока горячо.

Последняя капля дегтя в эту бочку южного меда. Утонул тут 18 июля в Кабардинке некий человек 48-ми лет. У самого пляжа. Вечером, в восьмом часу, на центральном пляже народу было много. Там, где учат нырять. И где же были спасатели? Как они отработали свою зарплату? А никак. Тонул человек и утонул. Водолазы его вытащили через 15 минут. Тут именно водолазная станция, учат за 800 рублей погружаться с аквалангом. Интересно, обсудили этот случай спасатели Кабардинки? Думаю, что нет. Уж очень явно прослеживается здесь, что не человек интересен, а содержимое его кошелька. Акценты расставлены. Деньги — это главное, остальное (и ты сам) — неинтересная подробность.

В.Р. ЛАТЫПОВ.

Село Кабардинка

Краснодарского края.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList