Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2004 23:03 | Совраска | Администратор

ОГРАБЛЕННЫЕ УНИЖЕННЫЕ

     Более двух лет длится судебная тяжба членов колхоза «Большевик», что в селе Днепровка Беляевского района Оренбургской области, со своим председателем. Они пытаются оспорить его действия, в результате которых понесли имущественный ущерб. Явно затянувшаяся судебная эпопея вызвала взрыв недовольства крестьян, с 15 марта 27 человек начали голодовку с целью привлечь внимание местных и федеральных властей к своему делу. После шести дней голодания двоих крестьян увезли в больницу, двоих — домой, остальные продолжают акцию.

     «Мы не уступим, не можем уступить, поскольку начинаются весенние полевые работы, проводить которые нам мешает нерешенность проблемы». Так в интервью по телефону объяснил мне причину обострения конфликта принимающий участие в протестной акции заместитель председателя колхоза «Большевик» Александр Безкоровайный.

     — Когда и в связи с чем образовался конфликт?

     — В сущности, он возник с 4 марта 2001 года, хотя тогда мы этого еще не понимали. Днем раньше мы избрали нового председателя, который, как потом оказалось, был единственным учредителем ЗАО «МТС Днепровское». И вот в эту организацию он и начал продавать-передавать имущество колхоза: машдвор, мехтока и другое. 6 июля 2002 года провел собрание, в котором приняли участие всего лишь 40 человек из коллектива, насчитывающего 400 человек, и решил вопрос о продаже колхозной техники, а мы, колхозники, остались ни с чем.

     В 2001 году новый директор составляет договор аренды земли колхоза «Большевик» ЗАО «МТС Днепровское», регистрирует его лишь в одном земельном комитете, без обязательной регистрации в юридическом отделе административных органов. В 2002 году ЗАО «МТС Днепровское» преобразовывается в ООО «МТС Днепровское», и на свет появился договор об аренде нашей земли уже на 10 лет.

     — Зачем, собственно говоря, понадобилась эта перелицовка?

     — Дело тут в том, что по первому договору налог за аренду земли должен был платить он, арендатор, а по второму — мы, сдающие свою землю в аренду. И мы таки получили счета на оплату этих налогов за три года. Притом о втором договоре мы даже и не знали, поскольку не заключали и не подписывали его. И не имеем этот договор на руках. Мы до сих пор не поймем, как можно было так поступить, как поступили с нами в нарушение законов, с подделкой документов.

     — А вы обращались за помощью к местным властям, юристам, прежде чем идти в суд?

     — Конечно, обращались и к прокурору, а в прошлом году и к федеральному инспектору по Приволжскому округу, который обещал нам дать ответ в три дня, но до сих пор мы ничего от него не получили. Обратились в суды, а они, как федеральный, так и арбитражный, явно затягиваются. Мы даже не знаем, где он? На суды он не является, они раз за разом откладываются. Конца и края им не видно, а мы между тем остались без необходимого имущества, без земли, ведь этот «арендатор» нам ее не возвращает. К тому же ведь он переписал на себя и всю нашу технику — 71 единицу: машины, трактора, комбайны, якобы выкупил ее у нас. В прошлом году мы, колхоз «Большевик», были вынуждены нанимать технику и для сева, и для жатвы, посчитали потом дебет с кредитом, у нас ничего и не осталось в доходной части.

     — Ну, может быть, вас, протестующих, не так уж и много, может быть, большинство довольно сложившейся ситуацией? Вот и в акции протеста принимают участие лишь 27 человек из 400?

     — 27 — это непосредственно голодающие, а группа поддержки насчитывает 138 человек. Кроме того, свои имущественные и земельные паи в колхозе подтвердили 280 человек. Они считают себя членами колхоза «Большевик» и не продавали или передавали в «МТС Днепровское» эти свои паи.

     — А скажите, пожалуйста, эти ваши имущественные паи как велики?

     — Они определялись по-разному, в зависимости от стажа работы в колхозе, например. Так, я проработал в нем 22 года, и мой имущественный пай составляет 137 тыс. рублей, а есть паи и по 200 тыс., и по 300 тыс. рублей. Это ведь большие суммы, которые у нас фактически украли, с чем мы не можем смириться, и требуем справедивости и законности.

     К словам Александра Васильевича Безкоровайнова остается добавить, что в поисках справедливости колхозники отправили в Москву две телеграммы президенту Путину. В первой из них, посланной до президентских выборов 14 марта, колхозники со ссылкой на 80-ю статью конституции РФ просят защитить их «от воровства и хищений колхозного имущества, бездействия правоохранительных и административных органов» и сообщают о начале голодовки. Во второй, уже после выборов, информируют о продолжении голодовки, об истощении сил ее участников. По обеим телеграммам отреагировали лишь почтовики. Они любезно сообщили колхозникам, что их послания адресатом получены.

  Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList