Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.07.2001 00:23 | Совраска | Администратор

ОККУПАНТЫ

Адресовано отчаянное послание администрации президента, Госдуме, губернатору, областному законодательному собранию, прокурору.

"Более двухсот лет деревня наша стоит в излучине Волги на берегу Иваньковского водохранилища. Жили миром да ладом. Но в последние годы стали свидетелями того, какие страшные последствия принесли с собой новые владельцы в недалеком прошлом сельскохозяйственных угодий. Это самозахваты речных берегов, их разработка земснарядами, экскаваторами, бульдозерами для устройства дворцов, замков и теремов, частных причалов и набережных. Вырубка деревьев и кустарников. Камыши и заводи, в которых гнездились утки, гуси, цапли, вычерпываются вместе с землей. Гаражи и бани у самой воды. Молочная ферма осталась без пастбища. Построили частную конюшню, скаковое поле с трибунами. Лошадей купают на пляже, а кто скажет слово против, грозят стоптать копытами. Яхты, скоростные катера, водные мотоциклы под управлением нередко нетрезвых хозяев носятся как оглашенные. Все позагородили, ни пройти ни проехать.

И так не только у нас. А в Терехове, в Шоше, в других местах. Вся живописная природа вдоль Волги разрушается варварски. Все это происходит при откровенном попустительстве и, по нашему мнению, с явным участием местной администрации, которая по каким-то причинам поддерживает новых хозяев земель и вод. Решения сельских сходов, собраний не выполняются. Наоборот, намечаются новые разрушения природы..."

Под письмом поставили свои подписи 42 человека. А завершается послание требованиями. Все они поражают своей очевидностью. "Обеспечить соблюдение законности и порядка органами местной власти и московскими дачниками под надзором милиции и прокуратуры". Это до какой же точки надо дотерпеться, чтобы просить защиты от "родной" власти у людей в погонах! "Объявить береговую зону местом общественного пользования". "Запретить катерам, лодкам и прочей водной технике нарушать пространство купальной зоны". "Категорически запретить купание на пляже лошадей, собак". "Разгородить и очистить пожарные прогоны в верхней, средней и нижней частях деревни". "Ввести запрет на отчуждение и ограждение участков в водоохранной зоне, привести существующий землеотвод в соответствие с законами"...

Получив такое письмо, тут же отправился в Городища. Хотел было проехать берегом Волги, через деревню Шошу, но увы, дорога оказалась перегороженной шлагбаумом. Да и само поселение, как выяснилось, крепко охраняется. Для караульщиков сооружены даже вышки (!) наподобие лагерных. Охранять, без сомнения, есть что. Здесь, неподалеку от комплекса отдыха дипломатического корпуса, возведены расписные двух- трехэтажные терема. Под стать и заборы из высоких железобетонных плит, на капитальных фундаментах. Такая же картина и в Городищах: на въезде слева - просторный ухоженный манеж. Справа - конюшня с конкурным полем. Частные. Примечательно: большинство участков, где возведены хоромы, выделены были для... сенокошения и огородничества председателем Вахонинского сельского административного округа И.Хильченко.

Приехал я в разгар рабочего дня, и бросилось в глаза, что на проселочных дорогах непривычное обилие грузовиков с песком, щебнем, отборным пиловочником, кровельными материалами, упаковками с мебелью... Признаюсь, не сразу дошло, куда держит путь этот богатейший караван. Удивили и коровы. На фоне роскошных дворцов с просторными подворьями, массивными воротами (водитель эти обособленные поселения назвал кремлями) коровы воспринимались примерно так же, как, скажем, лось на Красной площади.

Одна из местных жительниц рассказала, что стадо в 2250 голов кое-как держать удается, но покосы заняты и потому в прошлом году надоили всего лишь около 1800 килограммов, а когда-то здешние хозяйства славились успехами, получали награды.

Контрасты эти помянуты неспроста. Нынешние заработки в совхозе мизерны, про пенсии и говорить нечего. Здоровые мужики пытаются заработать в недалекой столице, а кто послабее, как и старики, рады услужить новоявленным "дачникам": помыть, вымести и т.д. Есть среди "дачников" и "вполне нормальные люди", но большинство москвичей - чистые туземцы!"

-- Как это?! - удивился я, услышав необычное словосочетание насчет туземцев про столичных особ.

-- Да очень просто, - принялись охотно растолковывать селяне. - Они как с луны свалились. Сушь небывалая, а они костры палят, им шашлыков хочется. Даже внуки наши знают, что в такую пору и печи топить нельзя. Или понаставят пивных банок и в сторону деревенских соседей начнут из ружей палить. Тут, конечно, надо сразу в укрытие прятаться. А вон у того туалет прямо над водой поставлен. Неужто не понимает, что возвратясь к себе на Рублевку, водичку с собственным дерьмом пить будет - ведь столица-то Иваньковским водохранилищем поится!..

Поведали городищинцы и об эпизодах прямо-таки диких. Старуху В.Морозову московская дачница (имени ее не знают, сказали лишь: "Олегова жена") травила собакой. Да еще и бранилась, видя, как старушка пытается отбиться от пса костылем: "Попробуй тронь только! Погоди, грязь несчастная, будем об таких, как ты, ноги вытирать!" А пожилую К.Белову зимой сбили четырехколесным мотоциклом, эдаким мини-джипом, сломав ногу и руку. Чей это был сынок и за какой из высоких заборов юркнул, так и неизвестно...

-- А что же участковый милиционер? - поинтересовался я.

-- Рулев-то? - ответили мне. - Он к оккупантам боится на пистолетный выстрел подойти. А мы ему и даром не нужны. В субботу сход был, его приглашали, даже не показался.

Пока разговаривали, к пляжному берегу подкатил лихо на квадроцикле напыщенный юнец. Машина даже без регистрационного номера. Потолковав с приятелем, новорусский детеныш, картинно оседлав мощного "коня", так газанул на повороте, что песок из-под колес струей, а идущая к воде женщина с мертвенно-белым от испуга лицом обессиленно прижалась к забору...

Или такой свежий штрих. Недавно московская элита съехалась в Городищи на конские скачки. После них две распаленные упражнениями в седле да к тому же и подпитые дамочки пожаловали на пляж искупать лошадок. Немолодой мужик Крюков, находящийся в воде, возмутился. "Амазонки" принялись кружить возле него, стараясь направить лошадь на человека...

Много чего порассказали мне жители про художества столичных "соседей", а в конце беседы покаялись за грехи:

-- До того дошло, что городищинцы за такое о себе радение Цапке и Вань-Ване смерти молят...

Прояснили, что В.А. Цапков - директор местного совхоза, а И.И. Хильченко -- глава сельского административного округа. Именно они, по убеждению местных жителей, раздавали участки налево и направо. При полной бесконтрольности, а то и с одобрения районных и областных начальников. Причины такой покладистости, готовности услужить московским чинам хорошо известны. В Конаковском районе находятся поместья таких тузов, как Чубайс, Черномырдин... Область, как и вся страна, никак не справится с "долгами" за электричество, газ. То есть давно находится в прямой экономической зависимости от столичных ресурсодержателей. А чем расплачиваются колонии, хорошо известно - угодьями.

Первыми среагировали на письмо депутаты законодательного областного собрания. На своем совете они решили основательно разобраться с давней проблемой. Разослали запросы во все контролирующие органы. С тем, чтобы собрав информацию, принять кардинальные меры. По району мы колесили с депутатом И.Первушкиным. И вот что он думает об увиденном:

-- Природа Конаковского района является жемчужиной и потому лакомым пирогом для москвичей. Они готовы платить любые деньги, чтобы заполучить тут участок. Но все деньги идут, считай, мимо районного и областного бюджетов. Значит, нужен закон, строго определяющий стоимость сотки, регламентирующий отношения между дачниками и местными жителями. К тому же зону Иваньковского водохранилища давно пора объявить заповедным местом, иначе Москва останется без чистой воды. Проблема, на мой взгляд, уже далеко не областная.

В Твери, как известн,. расположена Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. В каждой области Поволжья ее представители стараются оградить реку от покушений на нее. Со стороны заводов и фабрик, браконьеров, любителей свинского поведения по отношению к природе. Есть такие стражи и в Верхневолжье. Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру возглавляет М.М. Айкереков.

-- Конаковский район у нас - один из самых неблагополучных, -- рассказывает он. - Проводим постоянный рейды, проверки. Фактов различных нарушений множество. Но, во-первых, наши силы ограничены - не хватает людей, транспорта, горючего. Во-вторых, законодательство неоправданно лояльно по отношению к нарушителям. Кроме того, районные, а то и областные контролирующие органы подчас стараются "не замечать" беззакония, а то и прямо способствуют этому.

И все же прокуратура не опускает рук. По ее настоянию ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной, административной ответственности. Объявлен строгий выговор уже упомянутому И.Хильченко. Уволена районный архитектор Н.Готовченко, получил замечание уполномоченный представитель в районе комитета природных ресурсов Р.Крепышев... Понятно, что столь "суровые санкции" мало что меняют.

Но вот и пример более показательный. Опять-таки благодаря природоохранной прокуратуре Конаковский райсуд обязал самовольного застройщика О.Гречина снести возведенный им в прибрежно-защитной зоне жилой дом и захваченный им участок освободить в течение двух месяцев. М.Айкереков с благодарностью отзывается о позиции нынешнего главы Конаковского района М.Поповича, который, в отличие от своего предшественника, взялся за наведение порядка доступными ему мерами - спрашивает за соблюдение закона с подчиненных, а то и расстается с ними.

В эти дни в зоне Иваньковского водохранилища проводится очередная проверка (к ней подтолкнуло письмо городищенцев) столичных любителей природы. В бригаду, возглавляемую М.Айкерековым, включены представители комитета природных ресурсов, санэпидстанции, управления лесами, земельного комитета, архитекторы, инспекторы рыбоохраны, не остались в стороне и работники правоохранительных органов.

Чем рейд завершится, сказать трудно. Без сомнения, будут вскрыты очередные нарушители, составлены акты, выданы предписания и т.д. Но вряд ли при нынешней областной и центральной властях уникальная природа будет очищена от беспардонных насильников, а местные жители - ограждены от их хамского поведения.

-- Москвичи, -- убеждал меня один солидный и, похоже, мудрый чиновник, -- ныне ведут себя по-цыгански: стоит лишь одному напасть на сладкое место - вскоре там разворачивается табор. И пойдут на все, чтобы не упустить лакомого куска - на взятки, шантаж, а то и силу.

Возразить моему собеседнику нечего. Его прогноз подтверждает омерзительный пример деревни Городища, разделенной ныне на быдло и господ, на нищих, бесправных и хозяев нынешней России, ради которой и были затеяны "реформы".

Юрий БУРОВ,

наш соб. корр.

Тверская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList