Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.07.2005 11:58 | Совраска | Администратор

О.Куликов: КПРФ всегда отвечала за свои слова и действия

В последнее время отмечается активность политиков, давно зарекомендовавших себя в качестве либералов, на левом поле, в области социального протеста. Такая мимикрия правых под левых понятна - при отсутствии твердых взглядов во главу угла ставится конъюнктура. Сегодня на подъеме левые настроения – значит надо быть левей левых, чтобы перехватить инициативу, блеснуть на ТВ, удачно «засветиться».

В этом, собственно, отличие политики традиционных левых от хамелеонов, пытающихся принять покровительственную окраску – КПРФ всегда отвечает за свои слова и действия, мы никогда не выводим людей на акции, если не видим четкой перспективы того, как наши действия изменят в лучшую сторону жизнь людей.

Никогда коммунисты не подставляли людей ради дешевого «пиара».

Когда либералы, уже бывшие во власти, более того – сами бывшие той властью, которая ограбила людей и в 1991-м, и в 1998-м, начинают теперь призывать людей под свои знамена бороться с последствиями их же собственной политики – смешно это выглядит и жалко. Для того, кто более-менее следит за политической ситуацией, вся подобная игра совершенно очевидна.

Но многие люди за политическими событиями не следят. Их давят житейские проблемы, им очень тяжело живется. И вот их протест начинают откровенно использовать в каких-то своих интересах по сути своей посторонние люди – вполне благополучные, даже неплохо подкормившиеся на общих бедах граждане.

Так и хочется спросить этих неожиданных «народных заступников» – товарищи, дорогие, а где же вы были все эти годы? Вы тайно симпатизировали КПРФ? Так что ж вы скрывали столько лет свои симпатии под личиной либералов, сторонников Гайдара и Чубайса?

Допустим, Владимир Рыжков – что же он делал в партии Черномырдина? Надо было честно признаться: «Я – левый политик», а вместо этого столько лет человек отстаивал идеалы свободного рынка и частной собственности.

Или депутат столичного парламента Людмила Стебенкова, пришедшая в политику из «Демократического выбора России» 12 лет назад, теперь занята защитой прав населения, потерявшего эти самые права, в том числе и не без ее участия.

Весьма интересно выглядит и, например, инициатива столичных депутатов по борьбе с игорными заведениями. Как будто закон об игорном бизнесе в столице принимали где-то еще, а не в этих же стенах Мосгордумы. Доходило до того, что во время массовых протестов против проведенного через Государственную думу «Единой Россией» закона номер 122, лидеры фракции «Единой России» в Мосгордуме выводили людей на пикет... в защиту прав льготников. То есть пытались возглавить процесс с обеих сторон – и грабителей, и ограбленных.

Мы, конечно, выступаем за самую широкую коалицию политических сил, стоящих на общедемократических позициях. Но нас не может удовлетворять ситуация, когда наше стремление к совместным действиям оппозиции используется для перехвата наших лозунгов и захвата наших позиций, введение в заблуждение избирателей.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList