Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2005 22:04 | Совраска | Администратор

ПУТИНСКАЯ ГОРБАЧЕВЩИНА

В очередной раз президент Путин твердит об удвоении ВВП (мол, не отменял никто) в то время как его мобильные министры Греф и Кудрин на заседании правительства не только не обещают удвоения, но и предлагают «реформировать», то есть упразднить большую Академию наук, созданную 300 лет назад. Наверное, за систематическую научно-обоснованную критику их экономического курса, ведущего к демонтажу государственности России.

Задавшись вопросом возможности удвоения ВВП в Ростове-на-Дону и области, я решил осмотреть возможные точки роста — все некогда знаменитые предприятия и организации.

В двух остановках от моего дома находится одно из современнейших предприятий Юга России с научно-исследовательским институтом, производившее накопители к ЭВМ, в строительство только «чистых комнат» которого было вложено 55 млн. немецких марок. Что же там ныне? Как удваивают ВВП? В самом крупном здании вместо отделов НИИ снимают офисы торговцы заграничным товаром и филиал академии правосудия. В соседнем, некогда испытательном корпусе, теперь делают окна и ремонтируют автомобили, в «чистых комнатах» — склады. В корпусе, где делались высокоскоростные мини-электродвигатели, торгуют компьютерами и работает ресторан. В самом большом корпусе нынче торговые залы «Эльдорадо», «Вавилона» и «Перекрестка» — идет бойкая торговля, увеличивающая ВВП Китая, Турции и других стран, российских товаров найти не удалось.

Проехав еще две остановки, сошел у некогда мощного оборонного предприятия «Горизонт». Оно изготавливало навигационную аппаратуру для военного и гражданского флота и давало рабочие места 7800 работающим. Сегодня здесь сплошь торговые павильоны: мебель, стройматериалы, подержанные иномарки и турецкий «Рамстор». На площадях некогда мощнейшего 17-го цеха с наладочными стендами — разор. Платину, золото, серебро и другие драгоценные металлы выковыряли из оборудования и вывезли за границу просто как черный лом. Остатки производства этого предприятия ютятся на 1/6 бывших площадей и вряд ли когда-либо в обозримой перспективе смогут достичь объемов производства своего прародителя. Рядышком «перепрофилированные» производственные площади в торгово-выставочные пока еще работающего ОАО «Роствертол». И доведенный до банкротства, изрядно разворованный «Электроаппарат». Хотя сегодня Российская армия пользуется продукцией «Электроаппарта»

15—30-летней давности без надежды на обновление. Главная беда на всех этих предприятиях, как и на тысячах других, — невосполнимая потеря высокой квалификации рабочих и инженерных кадров. Через дорогу от «Роствертола» изнемогает «Ростсельмаш», потерявший большую часть своих квалифицированных кадров, технологий и производственных площадей. В свое время он поставлял комбайны в 70 стран мира. Сегодня этот всемирно известный гигант, гордость советского машиностроения, сделавший первый в мире самоходный зерноуборочный комбайн и удостоенный за это золотой медали на всемирной выставке в Париже, поглотивший на свою реконструкцию с 1978 по 1990 год около 1,5 млрд. советских рублей, фактически проматывается новоявленными хозяевами. Завод-гигант теряет конкурентоспособность, кадровый потенциал, станочный парк и, как следствие, рынки сбыта. Так как наши горе-реформаторы совсем утратили (а может быть, никогда и не имели) государственное мышление, они, забросив крупнейший в Европе комбайностроительный завод, дававший работу двум миллионам человек в 4-х отраслях экономики, разрешают строить в Краснодаре с колоссальными льготами завод по стендовой сборке немецких комбайнов «Клаас» стоимостью в 3 раза дороже ростовских, но приобретаемых за наши бюджетные деньги. Этого не позволило бы правительство ни одной независимой страны мира. Но чья-то корысть способна разрушить не только предприятия...

Не видно признаков удвоения и на некогда мощных предприятиях «Красный Аксай», ГПЗ-10, «Гранит», «Алмаз», «Прибор», «Атоммаш», БКМПО современнейший алюминиевый завод для авиастроения и космоса, почему-то проданный американцам, и множестве других предприятий и подавляющем большинстве бывших НИИ и КБ. На этих площадках теперь не создаются проекты заводов и фабрик, не разрабатываются новые технологии, а бесчисленное количество фирм и фирмочек, имитирующих бурную деятельность, накручивают цены на одни и те же товары и услуги. И так в большинстве городов, городков и сел нашей пока еще необъятной России.

В чем возможно удвоение, так это в ценах на услуги ЖКХ, которые наверняка могут привести к удвоению количества бомжей в нашем отечестве. Под разговоры о «реформе» значительную часть высокообразованных специалистов сначала сделали челноками, а затем окончательно вытолкнули из НИИ, КБ, предприятий и организаций. Сегодня уже не сыщешь квалифицированных инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, прибористов, фрезеровщиков, токарей, инструментальщиков и многих других. Идет глобальное разрушение всей системы подготовки квалифицированных кадров в нашей стране через разрушение системы ПТУ и техникумов, где готовилась элита рабочих технологических специальностей. Сегодня значительно снизилось количество студентов и качество их подготовки по техническим и технологическим специальностям, без наличия которых просто глупо говорить о каком-то удвоении. В ближайшее время остро встанет вопрос нашей национальной безопасности, так как демонтаж машиностроительных предприятий — это будущее расчлененной России.

Вопрос к каждому читающему эту статью — оглянитесь на 10—15 лет назад, там, где вы живете и работаете, и сравните: какие заводы и фабрики были в вашей местности, что производили и что на их месте сегодня находится и производится?!

Какие торговые комплексы мировых марок «Метро», «Окей» и др. появились в вашем регионе и какие российские товары продаются в них? А ведь инфляция — это необеспеченность денежной массы товаром, и как же ее можно побороть, если ничего не производить у себя?

Каким образом при наличии золотовалютного запаса более чем на 150 млрд. долларов, стабилизационного фонда более 30 млрд. долларов и широко разрекламированной акции по погашению 43 млрд. долларов долга МВФ внешний долг страны, по данным РБК, вырос до 202 млрд. долларов, то есть более чем на 50 млрд. долларов за год?

Какой народ может выдержать правительство с такой бухгалтерией?

Даже то, с чего сегодня получают сверхприбыли — нефть и газ, добывается в месторождениях, разведанных в советское время и как правило, с обустроенной инфраструктурой. Значительная же часть геологоразведочных предприятий приказали долго жить, так что и здесь специалистов все меньше.

Вывод из всего этого неутешительный. Взятая на вооружение Путиным горбачевщина за пять лет его правления, кроме громких фраз ни на йоту не остановила разрушительных процессов во многих аспектах жизни страны и общества. Большинство подписанных им законов и указов направлены на закрепление собственности за нуворишами и иностранцами, на уменьшение взимаемых с них налогов и сборов: на все больший отъем прав и свобод у простых тружеников и на все большее перекладывание тягот жизни на плечи подавляющего большинства еле сводящего концы с концами населения. Чем больше говорят о помощи малому бизнесу и ипотечном кредитовании, тем больше препоны для получения кредитов в банковской системе, которую, по словам специалистов, чиновники Центробанка готовят под сдачу западным финансовым акулам.

Для любого непредвзятого гражданина сегодня уже ясно, что от Путина и его «медвежатника» в «Единой России» ждать улучшения жизни бессмысленно, так как подавляющее большинство из них — это очень богатые люди. Сытый голодного не разумеет, гласит народная пословица.

Сегодня любому думающему понятно, что без национализации базовых отраслей народного хозяйства, оборонного комплекса, без господдержки науки и образования, без активного участия государства в инвестиционных проектах по восстановлению машиностроительного, аграрного комплекса никакие амнистии украденных капиталов не дадут удвоения ВВП. Дальнейшее экспериментирование с необдуманными реформами и втягивание страны в ВТО окончательно лишит нас независимости и в ближайшей перспективе приведет к расчленению.

Именно поэтому власть руками ЦИК РФ и Верховного суда РФ запретила проведение предложенного КПРФ референдума, понимая, как ответит на поставленные вопросы большинство населения нашей страны.

Только смена правящей ныне группировки на команду, способную реализовать программу КПРФ, дает России шанс на независимость и выздоровление.

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ.

Ростов-на-Дону.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList