Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2004 17:15 | Совраска | Администратор

ОРУДИЕ ВЕРТИКАЛИ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов ответил на вопросы парламентских журналистов, а также слушателей в ходе выступления на радиостанции «Эхо Москвы».

Отставка правительства — пиаровская акция

— Очевидно, что отставка правительства организована для того, чтобы оживить рутинно идущую президентскую кампанию, сделать ее зрелищной, — заявил Г.Зюганов. — Но одна смена правительства не принесет никаких изменений. Можно было бы воспринять действия г-на Путина с удовлетворением, если бы он сказал: вот новый курс, новая команда и программа. Но ничего этого нет. Разве можно с удовлетворением воспринимать отставку кабинета, когда следующее правительство все равно будет формировать все тот же президент? Будет не Касьянов, будет Иванов, Петров или Сидоров, который будет идти по тому же путинскому курсу.

«Понятно, что отставка назревала, — подчеркнул Г.Зюганов. — Можно поднять одно из моих интервью, три месяца назад, где я предупреждал: в феврале правительство Касьянова уйдет в отставку. Просто логика развития политической ситуация требовала таких шагов».

— Ныне отправленное в отставку правительство не предложило промышленной политики, — подчеркнул Г.Зюганов. — Это правительство при двух урожайных годах взвинтило цены на хлеб почти в два раза. Это правительство не построило за четыре года ни одного солидного завода, хотя при Советской власти обычно за 4—5 лет строили 1000—1200 крупных предприятий. Это правительство умудрилось, имея профицит бюджета больше 200 млрд. рублей, выплачивать по детскому пособию лишь 70 рублей на ребенка, причем даже по этим ничтожным выплатам сегодня уже накопилось несколько миллиардов рублей задолженности. Это правительство оставило деревню без денег, промышленность — без заказов, а ВПК вообще решило удушить и полностью распродать. На мой взгляд, это главная причина, по которой г-н Путин наконец решился отправить правительство в отставку.

«За последние четыре года наша фракция трижды в Государственной думе вносила предложение отправить в отставку это правительство, — заметил Г.Зюганов. — Третий раз большинство депутатов проголосовали «за», хотя голосов для вотума недоверия не хватило, так как почти 100 депутатов спрятались, не нажимали кнопку голосования».

— Есть чисто внутренние причины, по которым в Кремле было принято нынешнее решение об отставке кабинета, — сказал Г.Зюганов. — Видимо, г-н Путин не хотел, чтобы Касьянов оставался во главе кабинета до дня выборов — 14 марта. Существует вероятность, что выборы вдруг не состоятся или сорвутся, и тогда исполняющим обязанности будет господин Касьянов с вытекающими отсюда последствиями. Возможно, г-н Путин этой отставкой хотел дать знак, что предложит что-то новое, новую команду, новые стратегии. Хотя он мог поддержать нашу инициативу об отставке этого правительства еще год назад.

— Очевидно, что эта отставка — чисто пиаровская акция, — заявил руководитель фракции КПРФ. — Расчет на то, что сейчас же все забудут и про теракты, и про взрывы в метро. Все СМИ будут две недели жевать проблемы: а кого назначат, а кто там будет в новом кабинете? Хотя выбор у партии власти не очень велик. Все опять крутится вокруг тех же самых фамилий, которые вместе с Касьяновым четыре года добивали экономику.

Путин стабилизирует ельцинизм

— Путин стабилизировал ельцинизм, — заявил Г.Зюганов. — Либеральная политика в экономике продолжается, социальная сфера обескровлена. Семьдесят миллионов граждан живут у черты бедности или ниже. Если человек учится, изобретает, думает, работает — это другой человек, полноценный член общества. А если он на мусорке роется, если учитель денег не видит, если врач вынужден на трех работах работать, как дальше жить при такой ситуации?

«Путин вроде бы поставил некие благие задачи: удвоение ВВП, борьба с бедностью и укрепление армии, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Но ни одна из них в реальной практике не выполняется и не может выполняться. В самом бедственном положении находится коммуналка: при такой политике она будет и дальше взрываться и лопаться. ВПК просто издыхает. Надежд на производство и установку одного типа ракет, который еще в советское время намеревались поставить на вооружение, явно недостаточно. Для обеспечения национальной безопасности надо развивать авиацию, машиностроение, приборостроение, электронику, радиотехнику. Однако все эти отрасли продолжают издыхать, а не развиваться».

— Мы видим, что продолжается политика распродажи и потери влияния России на постсоветском геополитическом пространстве, — заявил Г.Зюганов. — Если Горбачев сдал КПСС, Ельцин ради власти пожертвовал СССР, то Путин сдал почти все геополитическое наследство великой Советской державы и Российской империи, начиная от Средней Азии, Кавказа, Балкан и теперь Прибалтики. Не заметно у г-на Путина какой-то новой стратегии и новой политики. Пока страна плывет по течению, идет стабилизация того курса, который был заявлен Ельциным, но проводится он в более корректной форме, на фоне усиления личной власти и личных позиций президента.

«Да, в этом плане партии власти удалось выстроить вертикаль губернаторов, законодателей, — отметил Г.Зюганов. — Все СМИ работают по команде. Можно уже не смотреть новости на разных каналах — идет одна и та же подача материала. Это видно и на примере освещения президентской кампании. Наш кандидат Н.Харитонов проехал крупнейшие регионы — Алтай, Новосибирскую, Омскую области, только что вернулся из Краснодарского края. Залы забиты, люди внимательно слушают нашу программу. А государственное телевидение опять не отражает нашей позиции. Или у забора покажут Харитонова, или у стеночки, или как он в бильярд играет. Надо же показывать содержательную часть предвыборной кампании, а этого нет».

Какой премьер-министр нужен стране?

— Стране сейчас нужен премьер, который знает хорошо промышленность и производство, — заметил Г.Зюганов. — Премьер, который понимает, что живет в большой и холодной стране и что надо отрегулировать цены на энергоносители и транспортные издержки. Иначе никогда наша промышленность не будет конкурентоспособной. Стране нужен премьер, который будет бороться за рынки сбыта продукции для своих производителей. Который понимает, что в двадцать первом веке государственный приоритет должны иметь наука, культура и образование. Премьер, который осознает невозможность продолжения нынешней социально-культурной политики и остановит пропаганду насилия, аморальности на государственном телевидении, прекратит засилье телерекламы, что уже набила мозоль на глазу у зрителей. Стране нужен премьер-министр, который не потерпит нынешнего разгула преступности и терроризма, ситуации, когда в стране каждый день гремят взрывы.

«Ответственный президент повернул бы голову к крупным хозяйственникам, которые даже в этих условиях удерживают на плаву свои области и края, — заметил Г.Зюганов. — В стране есть кадры руководителей, которые понимают, как сегодня увеличить бюджет, умеют строить, созидать, разбираются в современных технологиях. Выбор довольно широкий. Была бы только политическая воля».

О позиции ЦИК

По просьбе журналистов Г.Зюганов прокомментировал решение Центральной избирательной комиссии, которая в ответ на документы и обращения, представленные КПРФ, объявила, что нет оснований ставить под сомнение результаты выборов в парламент.

— Господин Вешняков, наверное, собрался за границу, как и его предшественник Рябов, — заметил Г.Зюганов. — Скоро закончатся президентские выборы, и ему, видимо, пришла пора смываться из страны. Напомню, на первом в этом году заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге рассматривались итоги выборов в России. Я прошу господина Вешнякова поднять доклад европейских наблюдателей и внимательно его прочитать.

«У нас на выборах были сотни наблюдателей из 45 европейских стран, — сказал Председатель ЦК КПРФ. — И они признали, что выборы в России были недемократичными, нечестными, во многих случаях грязными. Не было равенства в эфире, не было нормальной демократической процедуры. А что касается подсчета голосов, то господин Вешняков знает прекрасно, как считали в Татарстане, как считали в Башкирии. Сам факт, что в Башкирии за руку поймали представителей местной администрации при печатании фальшивых бюллетеней, говорит сам за себя. Кстати, по-моему, прокурора, который дал согласие на следственные действия против изготовителей подложных бюллетеней, сняли. А все, кто жульничал, и сегодня царствуют и здравствуют. Знаю, какие выборы были в Дагестане, знаю, что было в Чечне и Ингушетии, где почти все голоса свалили в одну урну под названием «Единая Россия». Прекрасно знает Вешняков, что на моей родной Орловщине никогда еще не было такого выборного мародерства, как в этот раз. Г-н Вешняков знает и о проблеме явки. Его в день подсчета голосов наши представители пять раз спрашивали: от какого числа проголосовавших он считает результаты, сколько граждан пришло на выборы? Он пять раз слушал вопрос и молчал. Называл только абстрактные проценты. Теперь ему не нравятся копии протоколов от наших наблюдателей, потому что где-то не так запятую или точку поставили. Больше цинизма трудно себе вообразить. Все эти факты г-н Вешняков знает. И не прикрывает эту лавочку, которая называется почему-то «свободными и демократичными выборами». Но наша юридическая группа продолжает работать. И мы пройдем все предусмотренные по закону процедуры, вплоть до европейского суда».

Зачем КПРФ участвует в таких выборах?

— Участие в выборах — это хоть и небольшая, но возможность напрямую обратиться к избирателям, — заметил Г.Зюганов, отвечая на вопрос, зачем КПРФ участвуют в таких заведомо нечестных выборах. — Страной управляют в основном по телевидению. И только в ходе выборов есть единственная возможность хотя бы на местах изложить свой подход к решению основных общественных проблем. Только в ходе выборов есть возможность нашим представителям войти в коллективы, получить залы для встреч, хотя во многих регионах и такую возможность власти перекрывают.

«Наш кандидат в президенты Николай Михайлович Харитонов участвует в кампании достойно и грамотно, — заявил Председатель ЦК КПРФ. — Он излагает суть нашей программы, четыре вопроса общенационального референдума, проведения которого КПРФ неизбежно добьется. Мы хотим, чтобы каждый думающий человек начал осознавать: почему живешь в богатейшей стране, а в кармане пусто? Чтобы каждый понимал: нельзя железные дороги и электростанции распродавать. Чтобы каждый знал, что уже творится в стране с землей и лесом и т.д. Эта разъяснительная работа очень важна, потому что только так в общественном сознании может наступить просветление, а значит, граждане уже смогут и голосовать совсем иначе. Николай Михайлович очень грамотно и достойно ведет агитационную работу, многие наши организации активно в нее включились, используют местный телерадиоэфир. Если мы будем молчать, то власть снова надурит и обманет. Выборы — это работа с массами, работа с населением, работа с избирателем. Да, настоящих и честных выборов в стране нет и пока не предвидится. Но можно изменять ситуацию, лишь работая с человеком, объясняя ему, убеждая его, представляя конструктивную программу вывода страны из кризиса, показывая, чем закончится продолжение разрушительной политики партии власти».

Пресс-служба

Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList