Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.02.2004 17:59 | Совраска | Администратор

ОТСТАВКИ В ОБМЕН НА СЕНСАЦИИ

Американские спецслужбы выдавили из себя новую «сенсацию». Иракская газета «Аль-Мада» опубликовала сообщение, что чуть ли не 300 организаций и частных лиц из 46 стран Азии, Ближнего Востока и Европы получали нефть от Саддама Хусейна якобы в обмен на поддержку Ирака в его противостоянии Америке. Фирмы и частные лица из США в список «друзей С.Хусейна» не попали. С учетом этого, а также того факта, что американцы жестко контролируют в Ираке все, включая (и прежде всего!) прессу, можно не сомневаться, что эта газетная утка вылетела из-под пера отличающихся особой честностью джентльменов из ЦРУ.

Смысл «обвинений» вполне понятен. На Америку идет сильный накат. И не только из-за преступного характера ее агрессии против Ирака. Но и из-за того, что в результате интервенции многие партнеры Ирака в одночасье лишились давних торгово-экономических связей с этой страной. США устами почему-то министра обороны заявили, что к «восстановлению Ирака» (в такую изящную обертку упакованы планы США пограбить эту страну) будут допущены только те, кто поддержал агрессию.

Таких государств оказалось немного. Да и те по большей части из числа слабосильных (типа Латвии, Литвы и Эстонии), которые ныне надувают щеки, изображая из себя колониальные державы, но ничем, кроме прокисшего молока, торговать с Ираком не могут. А вот среди отлученных от торговли с Ираком оказались такие серьезные страны, как Франция, Германия и Россия, которые требуют от американцев, чтобы те не препятствовали возобновлению их экономических связей с Ираком. Американцы отбиваются, как могут. В том числе и путем обвинения широкого круга стран, фирм и отдельных лиц в «поддержке преступного режима Саддама Хусейна».

Поэтому и рождаются такие липовые «сенсации». Почему липовые? Да потому, что сотрудничество с Ираком, в том числе и по нефти, вовсе не означало нарушения международного права. Дело в том, что экономический бойкот Ирака, введенный по решению ООН в 1991 году, имел не полный, а частичный характер. Страны — члены ООН ясно представляли себе, что полная блокада этой страны будет означать гибель миллионов людей от голода, ибо Ирак в силу своих природных условий не в состоянии полностью обеспечивать себя продовольствием.

Многолетняя программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» позволяла Ираку, несмотря на эмбарго, вполне легально, с согласия ООН, продавать нефть. Поскольку Ирак является одним из крупнейших производителей нефти в мире, то вполне естественно, что вовлечены были тысячи фирм и частных лиц. Все это жестко контролировалось Комитетом ООН по санкциям, в котором доминировали американцы и который буквально под микроскопом изучал каждый контракт на предмет того, не попадут ли в Ирак некие «недозволенные» вещи, прежде всего оружие.

Несмотря на ее очевидно заказной характер, эту «сенсацию» подхватила было российская пресса. Ее можно понять. После парламентских выборов, когда было так весело (и прибыльно!) поливать грязью КПРФ, вдруг стало скучновато. Президентские выборы будут блеклыми (главного претендента — Путина — трогать нельзя; остальных можно, но азарта все равно не будет). А без «разоблачений» демпресса, подсевшая на западную наркоиглу сенсационности, уже жить не может.

Короче говоря, на безрыбье и рак рыба. Поэтому демпресса зашумела было насчет того, что среди «получателей нефти от Саддама» оказались Русская православная церковь, ЛДПР и КПРФ, но довольно быстро «сдулась». Все указанные «структуры» заявили, что нефтебизнесом никогда не занимались и денег от Хусейна не получали. Правда, напугавшийся Жириновский (вот уж у кого рыльце в пушку!) начал было верещать о каких-то «курьерах КПРФ с деньгами от Хусейна». Но эту благодатную возможность еще раз обвинить коммунистов во всех грехах демпресса почему-то не использовала. Почему?

А потому, что, помимо Комитета ООН по санкциям, регулировавшего программу «Нефть в обмен на продовольствие», в России аналогичным делом занималось некое акционерное общество «Международное экономическое сотрудничество». За этим туманным «обществом» стояли вполне реальные и серьезные государственные ведомства, которые управляли российской частью этой программы. Явно внакладе от своей многотрудной деятельности эти органы и их конкретные руководители не оставались. Продолжение темы грозило вывести их из тени на яркий свет. Поэтому, очевидно, прессе были выданы соответствующие рекомендации...

Это к вопросу об управляемости нынешней «демократической» прессы и достоверности ее «разоблачительной» информации. Если нужно завиноватить КПРФ, то, не моргнув глазом, лепят любые, самые дикие вещи (вроде лесопильного завода им. Зюганова в...Иордании). Но если затрагиваются интересы власть имущих, то «свободная» пресса живо укрощает свои разоблачительные аппетиты.

Истинное место прессы в «цивилизованном мире» только что показала нам Великобритания, многие столетия демонстрирующая образцы демократии. Мы уже писали о выводах комиссии лорда Хаттона, расследовавшей скандал вокруг самоубийства эксперта по оружию массового поражения (ОМП) доктора Дэвида Келли. Так вот, достойнейший лорд, разумеется, снял с британских официальных лиц обвинение в доведении д-ра Келли до самоубийства и возложил всю ответственность на...журналистов из Би-би-си. Именно эта телекомпания предала огласке утверждение Д.Келли, что никакого ОМП в Ираке не было и что угроза ОМП была придумана правительством Англии, чтобы оправдать интервенцию в Ираке.

Официальная пресса (а Би-би-си — это государственная телекомпания), разумеется, знает свое место в распределении ролей в английской верхушке. Поэтому председатель попечительского совета Би-би-си и его заместитель немедленно подали в отставку. Этим они приняли вину за гибель Д.Келли на себя и одновременно вывели из-под удара (а гнев общественности был нешуточный) Блэра и его команду. Однако причины гибели Д.Келли были по большому счету вторичны для комиссии Хаттона. Необходимо было спасти верного слугу английского истэблишмента Блэра от гораздо более серьезного обвинения. В том, что он сознательно обманывал народ и парламент, утверждая, что у Ирака есть ОМП и что иракцы готовы применить его через 45 минут после принятия соответствующего решения.

Так вот, лорд Хаттон заявил, что Блэр не обманывал Англию, поскольку его заявления основывались на данных разведки. Это высший пилотаж английской элиты. Сначала дождались, когда общественное негодование утихнет. Затем в одном случае (с гибелью Д.Келли) крайними сделали Би-би-си. А в другом — (с ОМП и 45-ю минутами) ответственной назначили бессловесную разведку, сама специфика которой предполагает, что она не будет отвечать на публичные обвинения и послушно примет на себя удар за своего премьер-министра. Все! Г-н Блэр чист и непорочен, как ангел. Более того, с гневом незаслуженно уязвленной добродетели он кинулся на своих противников, требуя, чтобы они извинились за обвинения в его адрес. Как говорится, «наглость — второе счастье». Блэр, по-видимому, очень счастливый человек.

То есть полный «happy end» (счастливый конец фильма)? Так-то оно так, да только чуточку не так! В эти же дни на другой (американской) стороне Атлантики другой эксперт по вопросам ОМП и тоже Дэвид (но только не Келли, а Кей) выступил с обвинениями в адрес руководства США в обмане нации в вопросе об «иракском ОМП». Дэвид Кей не просто эксперт. Он был руководителем американской программы поисков ОМП в Ираке. И его заявление будет замять гораздо труднее, чем откровения Д.Келли. Тем более в условиях предвыборной кампании, где виновнику интервенции в Ираке республиканцу Д.Бушу наступает на пятки демократ Д.Керри.

Бушу вряд ли удастся так легко отмазаться от обвинений в подтасовке фактов, как Блэру. А это значит, что и обвинения в адрес Блэра (действовавшего в тандеме с Бушем) неминуемо всплывут вновь. Рано торжествует г-н Блэр! Как веревочке ни виться, все равно конец найдется!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList