Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.08.2002 19:25 | Совраска | Администратор

О ПРИРОДНОЙ СТИХИИ И ПОХОРОННОЙ КОМАНДЕ ШОЙГУ

Милана Ковалькова

Юг России еще не успел оправиться от стихии, бушевавшей нынешним летом, и вот новое несчастье - чудовищное наводнение под Новороссийском. Впрочем, мировые агентства сообщают о том, что подобное стихийное бедствие затронуло почти всю южную и центральную Европу - Италию, Австрию, юг Германии, новый мощный циклон с Балканского полуострова грозит обрушится новой лавиной стихии и на многострадальное черноморское побережье России. Что ж, человек не в силах остановить эту грозную природную силу, однако, когда сравниваешь сообщения о причиненном наводнением ущербе из-за рубежа и из России, поражает другое. Число человеческих жертв за пределами нашей страны - минимальное. Специальные службы заранее предупреждают местное население о грозящей опасности, и люди вовремя покидают места, на которые впоследствии обрушивается стихия. Кое-где кто-то все же по своей неосмотрительности попадает в "ловушки", но спасательные службы вовремя поспевают на помощь, вытаскивают людей из застрявших автомобилей, снимают с островков.

В России же число жертв наводнения просто ужасает. Пока официально погибшими считаются 58 человек, но это лишь те, чьи тела удалось достать из воды. Только по официальным данным, десятки человек числятся без вести пропавшими. Как сообщают очевидцы, в момент начала наводнения и схода селевых потоков в море одновременно тонули десятки машин вместе с пассажирами, хлынувшая из водохранилищ вода смывала палаточные городки вместе с сотнями их обитателей. Так произошло и в Абрау-Дюрсо. Именно там без вести пропали 300 туристов, о судьбе которых до сих пор ничего не известно. Никто еще не считал "дикарей", расселившихся по всему черноморскому побережью. Никому из местных властей и в голову не пришло, что нужно предупредить отдыхающих людей о надвигающейся опасности. По некоторым данным, в пригороде Новороссийска, в зоне отдыха Широкая Балка, стремительный поток воды смыл в море людей, отдыхавших на берегу. Там вода могла унести в море до 100 человек. В районе Широкой Балки водой смыло в море 7 легковых автомобилей и автобус "Икарус". В воскресенье 11 августа здесь работали 28 водолазов - кто-то из отдыхающих мог находиться и в автомобиле, сброшенном в море. По некоторым оценкам, число погибших в результате стихии может исчисляться тысячами.

В том, что в результате наводнения и селевых потоков погибло столько людей, виноваты не только службы МЧС, не позаботившиеся о том, чтобы вовремя оповестить отдыхающих, но и те, кто отвечает за всю противооползневую и гидроинженерную инфраструктуру, окончательно обветшавшую за последние годы. Дамбы, другие защитные сооружения, построенные еще в советские времена держатся только благодаря запасу прочности, заложенному инженерами и строителями тех лет. И только сейчас, как сообщается, спасатели МЧС принялись проверять состояние водохранилищ и оставшихся плотин.

Выясняется и еще один фактор, ставший причиной гибели людей - многие дома были построены в опасных местах - на самом берегу моря, в устьях рек, ущельях. По закону, в таких местах любое строительство запрещено. Однако кто-то давал разрешение на подобное строительство, и мы прекрасно знаем, на каких условиях в России коррумпированные власти дают возможность обходить закон.

К счастью, несмотря на сильный смерч и ливневые дожди Новороссийску, где находится главная нефтяная база страны, удалось избежать разливов нефти и связанной с этим экологической катастрофы.

Сейчас, когда стихийное бедствие принесло столько бед, официальные СМи сообщают о героическом труде сотрудников МЧС и специально приглашенных черноморских водолазов, вылавливающих тела погибщих. Как издевательство в данных обстоятельствах звучит слово "спасатель", ведь спасать, по сути, уже некого. Разрекламированное россиянским режимом Министерство по чрезвычайным ситуациям во главе с его доблестным руководителем Сергеем Шойгу превратилось в общероссийскую порохонную команду.

Кстати, кажется страннным и непривычным не видеть сегодня на телеэкранах самого Шойгу, привыкшего в местах стихийных бедствий красоваться перед телекамерами в камуфляже или униформе спасателя, грозя при этом разносом местным властям. Очевидно, он решил, что последней - кубанской - пиар-акции ему было достаточно для поддержания имиджа россиянского Чипа или Дейла, а потому можно и не прерывать летнего отпуска.

Россиянские власти нам постоянно внушают, наколько хорошо работает МЧС, как быстро они поспевают на места катастроф, какие натренированные у них собаки, способные чувствать человеческий (а чаще всего - трупный) запах под развалинами. Только почему-то при существовании в Россиянии такого специфического министерства с солидным финансированием и разветвленными структурами именно в нашей стране более всего гибнет людей от наводнений и землетрясений, случается катастроф и разрушается городов. Ни в Италии, ни в Германии не существует специального министерства для проведения спасательных операций, тем не менее службы спасения там не только успевают вытаскивать людей из огня и воды, но и предупреждают возможные катастрофы. И уж если власти Россиянии, по-видимому, осознавая, что их правление в России вообще подобно массовому стихийному бедствию, создали для "уборки" после своих "экспериментов" над народом специальное правительственное ведомство, то можно было бы ожидать, что в рамках этого министерства будут существовать мощные аналитические структуры, заранее определяющие опасные точки и предполающие профилактические меры для предотвращения кастастроф. Существование общероссийского министерства, казалось бы, должно способствовать более успешному прогнозированию и координации действий всех служб. Именно МЧС могло бы с самого начала предупредить отдыхавших на черноморском побережье о надвигающемся смерче и ливнях, могло бы направить в этот район свои самолеты для эвакуации людей, могло бы, наконец, заранее заняться обследованием состояния дамб, плотин и прочих защитных сооружений.

То же самое МЧС могло бы сделать и на Кубани, и в Ленске в прошлом году. Наверное, с точки зрения здравого смысла, это обошлось бы дешевле государственной казне. Но в том-то и дело, что большинству россиянских управленцев, по-видимому, гораздо удобнее распоряжаться колоссальными средствами, выделяемыми из бюджета на "ликвидацию последствий", нежели наводить порядок в разрушенных россиянским правлением регионах. Как распорядились этими средствами местные чиновники в снесенном паводком Ленске, мы знаем - это стало ясно, когда зимой там ударили лютые сибирские морозы, от которых развалилось хрупкое бутафорское жилье, построенное не столько для людей, сколько для отчета и очередной пиар-кампании Сергея Шойгу.

Вообще-то говоря, чтобы последствия катастроф и стихийных бедствий в России вообще свелись к минимуму, нужно восстанавливать всю страну, ее хозяйство, ее структуры. Для этого, конечно же, нужно менять и весь характер власти, которая даже по своей сути настроена на разрушение. Ведь главный мотив, которым руководствуются россиянские управленцы, - это личная выгода, достигаемая за счет страны и нации. Россиянцы вообще по своей природе настроены на то, чтобы забирать, а не отдавать.

Хищнический характер россиянской системы сегодня очевиден всем, и чтобы хоть как-то смягчить впечатление о своем правлении, россиянцы придумали для народа специальную легенцу о спасателях и "доблестном рыцаре" Шойгу. По сути, эта легенда устроена так, что чем больше в стране катастроф, тем чаще есть повод похвалить это общероссийское похоронное бюро и выставить героем его руководителя. Все встает с ног на голову. Абсурд россиянской системы (а вернее антисистемы) виден и здесь. Народ, по логике россиянцев, существует ради государства, а массовые бедствия служат поводом для создания од рукотворным кумирам. Здесь вспоминается известный исторический эпизод о поджоге Рима императором Нероном, пожелавшем ощутить реальность катастрофы и написать об этом поэму. Когда властители ставят себя выше общества, подобные истории (независимо от того, отражают ли они правду) не вызывают удивления. Однако та же история показывает, что подобная власть сама обрекает себя, а зло и равнодушие к народу по какому-то природному, высшему закону возмездия возвращается назад.

Милана Ковалькова

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList